kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

9 ноября 2021 г. 14:30

4 Когда же люди станут настолько человечны, чтобы отменить наказание ссылкой...

— Русские, — сказал Даулинг сухо, — ссылали каторжников в Сибирь. Французы отправляли их на остров Дьявола, а англичане — в Австралию. Это было давно, задолго до освоения космического пространства.

Коротенький, но несомненно занятный и заставляющий задуматься рассказ, с вполне предсказуемым финалом и философской подоплёкой.

Далёкое будущее, где для людей с Луны казнь будет предпочтительней, чем ссылка на планету Земля, которая является наивысшим наказанием. Да и само упоминание нашей планеты вызывает лишь омерзение, а название не упоминается, используется безликое "она".

Немного позабавили взгляды Азимова на программистов (хотя, может в середине 20 века, когда писался рассказ, так и было))) и его фантазии насчёт тяжести преступлений и наказания за них. Неплохой повод поразмышлять, как для…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

13 сентября 2021 г. 00:40

Довольно неплохой рассказ, который звучит в духе своего времени. В то время как одна половина лучших умов человечества занимается поиском разумной жизни вне земли, а вторая половина думает о том, как эту жизнь правильно встретить, если она вдруг найдет землян сама, мало кто задумывается, что про это думаю обычные люди. Ведь может же так получиться, что вместо подготовленного места и людей, пришельцы могут выбрать обычное поле случайного фермера. И думается, в таком случае они вместо слов приветствия получает совсем другие слова, которые покажут заботу не о внезапных гостях, а о своем урожает. А ведь гости могут и не так все понять, и проблем потом не оберешься....

14 августа 2021 г. 22:27

В этом рассказе, автор наверное использовал данные имеющиеся на тот момент. Так как теперь известно, что на Венере не много воды, а много жидкого углекислого газа. Но вот игра слов венецианцы и венерианцы, довольно смешно использовались автором. Интересно, что шериф в маленьком городке имеет еще и ферму и торговую лавку, и все законно. Да еще и налоги платит. Как раз из-за нервозности при их подсчете и произошел этот курьезный случай. Так живописно описанный автором от первого лица помощника шерифа.

9 августа 2021 г. 02:58

Рассказ ведётся от первого лица. И как водится у Азимова рассказ про будущее, где физик открыл способ перемещения материи из будущего. При этом это рассказ-исповедь, которых у Азимова не один. А о чем исповедуется, и чем все закончилось, я конечно не скажу, но концовка довольно интересная. Рассказ хоть и с ироничным юмором, все-таки в нем есть «добрым молодцам урок». Хотя бы в том, что надо стараться понимать и чувствовать эмоции своего партнера. Иначе все может закончиться трагически.

7 августа 2021 г. 23:06

Интересный рассказ про иноплянетную расу, которая в силу своих особенностей и личной морали каждого индивидума не пришла в итоге к атомной войне в отличии от тысяч прочих цивилизаций. Но при этом данный вид по сути яляется мародерами, живущими за счет войн и бедствий в других цивилизациях. Как обычно это бывает у Азимова, он в короткой и занимательной форме поднимает довольно глубокие философские вопросы. Например, здесь насколько не дожна вмешиваться одна нация во внутренние дела другой? А если там возникает конфликт? А если она "встревает" в дейсвия других только для того, что стать богаче илипо каким -то другим причинам? Вопросы, конечно, Азимов поднимает, и дает пищу для размышления. А вот ответов нет. И есть ли они однозначные вообще?

2 августа 2021 г. 09:27

Рассказ является первой публикацией автора. Написан в далеком 1939 году, когда автору было всего 19 лет. Поэтому можно простить автору некоторые физические нестыковки. Да они в принципе не очень-то и бросаются в глаза. Это ведь хоть и научная фантастика, все-таки фантастика. И от нее надо получать удовольствие, которое я и получил в процессе чтения. Уже в этом рассказе проявляются черты Азимова, как писателя - фантаста. Автор умело описывает процесс выхода в открытый космос, начинаешь верить, что так все и происходило. И в заключении можно сделать вывод, что не надо отчаиваться, паника никогда не приводила к добру. А вот спокойное взвешенное обдумывание, может помочь выйти даже из такой сложной ситуации, как кружение вокруг крупного астероида на уцелевшем обломке корабля.

5 августа 2021 г. 08:31

Довольно короткий, но тем не менее интересный рассказ от Азимов. Конечно хоть и описывается далекое будущее в рассказе появляется анахронизм, по сути техническое решение, которое уже существует, преподносится как новое. Когда прием и передача данных происходит одновременно, и безостановочно. Но суть рассказа в общем-то не в этом, а в том, что иногда сторонний взгляд на проблему может помочь в решении. А еще это произведение про взаимоотношение мама-сын. В целом достойный рассказ, чтобы ему уделить то время за которое он читается, а это совсем немного.

18 июля 2021 г. 21:36

Мне нравится Азимов, особенно его рассказы про роботов. Этот рассказ не входит в цикл про роботов, но пересекается с ним. Так как в цикле про роботов тоже упоминаются Мультиваки. В этом же рассказе Мультивак дает прогнозы и вероятностные исходы. Вообще это очень напоминает то, что сейсас называют Big Data. Мультивак собирает множество данных обо всех жителях страны и на основе этих данных дает свои прогнозы. Даже прогнозы на преступления. И вот возникла ситуация, которую люди обслуживающие мультивак охарактеризовали как хуже, чем убийство первой степени. А что же это такое, я не скажу. Но социальные и психологические вопросы зависимости от искусственного разума Азимов поднимает мастерски.

14 августа 2021 г. 00:39

Возможно я уже перчитал Азимова. Но в этом произведении хоть и была интрига, она быстро раскусилась. Для меня стало понятно, чем примерно закончится этот рассказ уже практически в начале. Но это не сколько не умаляет достоинства автора как писателья-фантаста. Что характерно, ведь автор не далек от истины. И сейчас если хочешь "наказать" "офисный планктон", достаточно их выкинуть в природу. Ведь там нет кондиционеров, кулеров с водой, кофемашин и т.п.