4,5

Французские народные сказки. Сказки французских писателей.
Серия: Сказки Европы
Издательство: Vita

21 ноября 2019 г. 17:03

5 Mes contes français préférés

В счастливой и благословенной небом стране Сорных Трав, там где мужчины всегда правы, а женщины никогда не бывают виноваты...("Бац - Бац" Лабулэ)

Наш простофиля Грибуль ничуть не поумнел! - кричали они. - Он же любит всё делать наоборот: смеётся, когда ему больно, и поёт, когда ему страшно! ( "История истинного простофили по имени Грибуль" Жорж Санд)

Господь бог захохотал во все горло. — Черт возьми, как ты скор на расправу! Если бы я вздумал убивать на месте всех воров, сколько их есть на земле, миру скоро наступил бы конец. ("Райский табурет". Французская народная сказка)

Написано, что сборник рассчитан на взрослого читателя. Не знаю, не знаю. Я читала эти сказки в детстве, в отрочестве, в юности и всегда они мне казались простыми и прекрасными.

Отдельный респект переводчику сказок…

Французские народные сказки:

Маленькая Аннетта.
Куртийон-Куртийет.
Принцесса-мышка.
Про королька, про зиму, про орла и про королевского сына.
Портной и Вихрь.
Прекрасная Жанетон.
Принцесса Маркасса и птица Дредейн.
Принц и конь Байар.
Замок дьявола.
Два старых солдата.
Барбовер Зеленая Борода, или Сказка о принце, который проиграл свою голову.
Птица, которая вещала правду.
Дочь испанского короля.
Принцесса Тройоль.
Два горбуна и гномы.
Золотой драгун.
Сказка про тринадцать мух.
Жених-жаба.
Ночь четырех ненастий.
Синяя Борода.
Волшебный свисток.
Эуэн Конгар.
Кошенар и Тюркен.
Дележ.
Сказка про дядюшку Злосчастье и его собаку Нищету.
Сказка про мальчика с сапожок.
Сын дьявола.
Сказка о девяти братьях-барашках.
Как осел проглотил луну.
Ловкий вор.
Король Англии и его крестник.
Маленькие человечки.
Принцесса Дангобер.
Сказка о ловком пастушке.
Как черта перехитрили.
Райский табурет.
Домовые.
Барбаик Лохо и домовой.
Три скрипача в раю.
Крестьянин Толоме и дьявол.
Откуда взялись блохи.
Клубок шерсти.
Грот Корбьер.
Морганы на острове Уэссан.
Пичужка. Лоцман из Булони.
Золотая головня.

Сказки французских писателей.

Шарль Перро. Спящая красавица. Красная Шапочка. Синяя Борода. Господин Кот, или Кот в сапогах. Волшебницы. Рике с хохолком. Перевод А. Федорова и Л. Успенского.
Леритье де Виллодон. Смышленая принцесса, или Приключения Вострушки.
Д'Онуа. Красавица Золотые Кудри. Перевод С. Боброва.
Лепрес де Бомон. Красотка и чудовище. Перевод С. Боброва.
Жорж Санд. История истинного простофили по имени Грибуль. Пересказ И. Кузнецовой.
Эдуард Лабуле. Фраголетта. Божьи гуси. Ивон и Финетта. Бац-Бац. Перевод К. Яковенко.

А. Налепин. Сказки Франции.

ISBN: 5-7387-0003-1

Год издания: 1992

Переиздание в твердой обложке второй книги из серии "Сказки Европы":
Французские сказки. М.: Правда, 1988 г.

Рис. Л. Орловой.
480 страниц
Твердый переплет

Кураторы

21 ноября 2019 г. 17:03

5 Mes contes français préférés

Отдельный респект переводчику сказок…

20 марта 2017 г. 16:30

5 Сказки которые всегда с нами

Любимый сборник который я бережно храню на полке и могу перечитывать, повышая себе этим настроение. Эта книга не совсем таких "детских" сказок, как можно было бы подумать. Истории позволяют погрузиться в мир где возможно волшебство, злодеи строят козни а смелые герои совершают подвиги. Но именно в ней есть своя завораживающая магия, и так легко вернуться в детство.