Tryam_grandma

21 мая 2024 г. 14:12

5 Хоть глазочком заглянуть бы, заглянуть в грядущий век

Обычно во взрослом состоянии я редко перечитываю детские книги, чтобы не разочароваться, но тут, к счастью, этого не произошло. Книга по-прежнему читается с интересом, любопытно наблюдать как за похождениями Коли в будущем, так и за приключениями шестиклассников в настоящем. Понравилось, что в книге нет пропаганды советского образа жизни, ее спокойно может читать и нынешнее поколение, тем более хоть времена и изменились, но человеческие достоинства и недостатки остались все те же. Все также любопытство толкает нас на необдуманные поступки, порой мы совершаем вещи, за которые нам стыдно, а в другой момент готовы на все ради друга или правого дела. Будущее показано идеализированным: практически нет преступности, бесплатная еда, транспорт (вот местные автобусы меня покорили), люди заняты…

3 мая 2024 г. 03:09

Так вышло, что до книг Кира Булычева я добралась только в этом году, хотя его экранизированные истории в детстве и юности пересматривала десятки раз и до сих пор горячо люблю)

Для меня стало сюрпризом, что в старой советской экранизации «Гостья из будущего» есть отступления от книги. Они незначительные, просто я почему-то считала, что экранизации того времени максимально точны)

Что касается текста. Стилистически история очень простая и несомненно детская, милая, наивная и с моралью. Думала, будет скучновато, все же мне уже давно не 10 лет, но было интересно. Повесть отличная и познакомиться с ней однозначно стоило. Но сердце принадлежит фильму как первоисточнику моих эмоций... Наталья Гусева с милыми ямочками на щечках и «Прекрасное далеко» сыграли в этом не последнюю роль)))

4,5 из 5

Воспол…

15 мая 2024 г. 14:38

5 Девочка из будущего

Почему-то в детстве я не читал Кира Булычева. У нас была огромная коллекция классики зарубежной фантастики и приключений, много других книг. Но книга про Алису появилась в момент, когда "детская" фантастика меня уже никак не интересовала. Это была другая книга - "Война с лилипутами". Конечно, как любой советский школьник, я очень любил фильм "Гостья из будущего", но, что есть такая книжка, я не знал.

Идея ознакомиться с оригиналом пришла после похода на современную экранизацию этой книги - "Сто лет тому вперед". Так я наконец-то дошел до "девочки из будущего".

Для большей атмосферности выбрал вариант в новой озвучке Марка Эйдельштейна (сыграл Колю Герасимова в экранизации 2024 года) и Дарьи Савичевой.

Книга мне очень понравилась. Такая светлая и добрая. Сюжет мне был знаком заранее,…

Djetty

4 мая 2024 г. 20:53

«Сто лет тому вперёд» — повесть из цикла произведений о девочке из будущего Алисе Селезнёвой. Сюжет, наверно, общеизвестен. В первой части шестиклассник Коля из советского настоящего, современного автору, попадает на сто лет вперед и спасает от космических пиратов ценнейший прибор для чтения мыслей - миелофон. Во второй части Алиса летит на сто лет назад, чтобы его забрать.

Первая часть представляет нам именно фантастику – описание будущего. Смарт-часы и планшет с «электронной газетой» нас не удивят, а вот автобусы-телепорты и Космозо с животными с разных планет по-прежнему остаются утопической фантазией. Местами взрослого читателя удивят нестыковки. Например, в этом прекрасном далёко люди как на работу летают на Луну, Марс и Плутон, а чтобы пообщаться с друзьями из Австралии московские…

blackdog821

по колбасным обрезкам

8 мая 2024 г. 01:03

5 Пять миллиардов уникальных людей

Отличная история для взрослых и детей, не потеряла своей актуальности и в наши дни, техника будущего по-прежнему может удивлять, как и люди умнички. Я в детстве смотрел многосерийный фильм "Гостья из будущего", поэтому книга в основном читалась в режиме сравнения. Фильм на удивление точно её повторяет во многом. Но всё равно получил удовольствие от захватывающих приключений. Если сначала прочитать (или прослушать в отличном исполнении Аллы Човжик) книгу, а потом посмотреть впервые кино, то можно получить двойную порцию удовольствия.

P.S. В современных изданиях сделали как минимум одну замену текста, Коля хочет вернуться домой к 20:00, чтобы посмотреть "Поле Чудес", которого в СССР не было на момент написания книги. В оригинале была передача "Кабачок "13 стульев""

16 мая 2024 г. 13:48

5 Классика фантастики

Прочитать эту историю меня подтолкнул новый фильм. Каждый раз, когда иду на фильм или пьесу по книге, я стараюсь прочесть сначала оригинал. В этот раз успела прочитать Лиги половину до сеанса, но уже в самом начале поняла, что фильм изменен. И возможно, изменен в некоторых моментах. и лучшую сторону.

Знаю, что есть еще экранизации этой книги - Гостья из будущего. А так же пока читала, узнала, что это серия книг. После этой информации в голове смутно всплыл старый мультфильм о приключения Алисы. Думаю, это по одной из книг серии. Так что тоже можно прочесть.

В конце могу сказать, что это хороша история, может немного наивная, но способная заинтересовать на прочтение и других в этой серии. Советую к прочтению и просмотру!

А вы помните старые фильмы и мультфильмы по книгам?

5 мая 2024 г. 15:52

4.5 «Сто лет тому вперёд» Кир Булычёв

Увидев анонс, что выходит новая экранизация по этой книге, захотелось  перечитать историю Алисы Селезнёвой, вернуться в детство, поностальгировать.

Боялась, что будет скучно и не так интересно, как в детстве. Но было совсем не скучно, ведь я воспринимала историю взрослым мозгом, и с удивлением могла отметить, что же сбылось из предсказанного Булычёвым.

Сюжет же все помните? Вот пару слов о нём.
Шестиклассник Колька случайно обнаружил машину-времени и умудрился переместиться из 1976 года аж в 2082 год!

У Булычева, конечно, отменная фантазия и невероятно легкий и образный слог. Такого там навыдумывал, напридумывал.
Я с удовольствием прогулялась вместе с Колькой по Москве будущего.
Каково же было моё удивление, когда он там встретил
•смарт-часы,
•ИИ, типа нашей "Алисы",
•моноколесо,
•аэротакси.…

23 мая 2024 г. 07:39

5 Назад в детство

Перечитывала книгу после просмотра фильма 2024 года с Петровым в роли Весельчака У. От фильма я обалдела, поэтому решила хорошенько стереть полученную информацию, пересмотрев старый фильм "Гостья из будущего" и перечитав оригинальное произведение Кира Булычева.
В детстве мне нравилась серия книг про Алису, сейчас тоже было легко и интересно читать.
История о девочке Алисе из далекого 2084 года и мальчике Коле, живущим на столетие ранее. Коля попадает в будущее, становится свидетелем прибытия на Землю космических пиратов. Он отбирает у пиратов украденный ими у Алисы миелофон, прибор, который читает мысли, но, не сумев вернуть его девочке, возвращается вместе с прибором в прошлое. Алиса отправляется в прошлое за миелофоном, случайно прихватив с собой и космических пиратов...
2084 год…

hildalev

29 июля 2023 г. 15:49

Как же давно я уже не перечитывала когда-то до дыр зачитанную книгу. Именно эта книга об Алисе Селезневой была у меня самой любимой. Как сейчас помню, до ужаса хотелось поесть мороженого из березового сока или прокатиться на воздушном пузыре. Даже больше, чем прочитать чужие мысли с помощью миелофона. И даже спустя столько лет, книга до сих пор кажется гениальной. Если и было к чему придраться в процессе чтения, все это мгновенно забывается, потому что оторваться от нее невозможно. Азарт погони, неразбериха с тремя Колями, огромное количество комичных ситуаций, которые помнятся спустя много лет. Перечитывать любимые детские книги — одно удовольствие, всем советую!