19 декабря 2020 г. 03:44

Эта сказка учит двум важным вещам. Во-первых, невыполнимых задач не бывает и всегда можно найти решение, которое, быть может, будет не столь очевидным, но зато уж точно оригинальным. А во-вторых, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В погоне за бесплатными благами, поп потратил куда больше, чем хотел получить. И принесло ли ему это радость? Едва ли. В итоге он получил по заслугам, а уж что было дальше только Бог и знает.

Cassiopeia_18

26 сентября 2020 г. 21:52

В трудном я положении оказалась, написать рецензию на сказку в пару страниц! Правда я совсем не ожидала такого объема, но что поделать. Про то, что читалось мега-быстро и говорить не стоит (прочитала даже два раза, с разными иллюстрациями).

Сюжет прост, поп искал себе рабочего, сразу на несколько профессий и платить хотел немного. Ему попадается рабочий мужик Балда, который согласен все делать целый год, но за это потребовал дать попу три щелчка по лбу спустя этот год. Как оказалось, Балда работник что надо, все у него получается. Поп начал переживать, что придется получать щелчки (КАКАЯ трагедия) и дал Балде "невыполнимое" задание: изъять налог у чертей. Балде это удается своей хитростью. Чему я искренне радовалась, как ребенок.

Вообще, почему-то поп для меня совсем не похож на…

11 августа 2020 г. 18:48

5 Старая поучающая сказка )

Сказка учит тому, что нельзя требовать от жизни многого, надо довольствоваться тем, что тебе охотно дают. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта".

18 августа 2020 г. 18:16

5 #ШКВ

Сказка очень поучительная. В ней рассказывается о жадности старухи и о доброте старика, ну и о мудрости Рыбки, естественно. Автор учит нас ценить то, что у тебя есть, а не желать залотые горы в ущерб другим. От себя добавлю - что нужно стремиться к чему-то большему, расти, так сказать, но самостоятельно, своим трудом и заслугами. Не жадничать. И конечно же учит нас доброте. Язык, которым пишет А. С. Пушкин прост, понятен, красив, лаконичен и хорошо передаёт весь смысл этого замечательного произведения.

17 августа 2020 г. 19:38

5 #ШКВ Не на того работничка напал!

Какая замечательная сказка. Не гонялся бы ты, поп, за дармовщиной. А раз погнался, то плата будет для тебя чрезмерно высокой. И в этом произведении, как и в любой сказке, всё зло и пороки в конце будут наказаны. В книге "Сказка о попе и работник его Балде" прежде всего высмеивается такой человеческий порок, как жадность, а исполнительность и трудолюбие ценятся. Тут герой произведения Балда - образцовой работник, а жадный поп воплощает в себе лишь одни пороки. За что он в конце будет жестоко наказан. Но это ведь прежде всего сказка, и сказка со смыслом, которая учит добру, и поэтому со злом здесь должно быть полностью покончено. Красочно, забавно, с юмором и не завуалированным смыслом.

Javen

24 мая 2020 г. 23:38

Михаил Семёнович Казиник выступая на Совете Федерации высказал свою точку зрения об этой сказке. Запись есть в youtube. Его довольно альтернативная точка зрения меня заинтересовала и я решил как-нибудь перечитать произведение. Вот и выдался момент. В словах Михаила Семёновича, что эта книга об очень сильной любви, на самом деле что-то есть. Ведь терпел он свою старуху "30 лет и 3 года", а потом еще и выполнял ее прихоти. И не сделал как советовала девочка из известного анекдота: "Надо было сразу новую старуху попросить". Хотя возможно это все не так. И в основе лежит неумение говорить "Нет" и желание быть для всех хорошим вопреки своим чувствам. А может есть что-то еще? Вообщем произведение можно перечитывать и каждый раз находить новую интерпретацию, новые глубинные смыслы.

7 июня 2020 г. 21:34

Поп хотел дешево нанять работника, но дешево - не значит хорошо. И поп был закономерно наказан. Сказка поучительная и интересная

5 июля 2020 г. 02:15

4 А был ли рыбак?

Даже в названии сказки рыбак присутствует - сказка о нем (и о рыбке), но все почему-то только и твердят про вредную сварливую взбалмошную старуху. И я так делала, друзья. В детстве было очень жалко милого доброго (доброго-доброго) старичка, затюканного старухой-женой. С получением жизненного опыта возник вопрос: а сам-то старик что? кто? что за личность? чего хочет? хочет чего-нибудь или нет?!! Но все же было его опять жалко - затюканного старухой. Она как темная скала нависла над его личностью и судьбой. И в сказке все только о ней да о ней: то она крестьянка, то дворянка, то..... ... а старик... что старик?.... кто старик?.. А он РЫБКУ ...

boservas

23 августа 2019 г. 21:46

5 Попы да черти одной шерсти

Мы так привыкли к этой сказке Пушкина, так часто вспоминаем цитаты из неё, что даже не задумываемся о её сложном пути к читателю. А, ведь, при жизни автора сказка не издавалась, первое издание смог осуществить Жуковский только в 1840 году, да и то, только после того, как внес некоторые весьма существенные изменения. Начало в том издании выглядело так:

Жил-был купец Кузьма Остолоп По прозванию Осиновый Лоб.

Да, вот так привычный нам "поп" превратился в "купца", да и "попадья" по тексту была заменена на "хозяйку", "поповна" - на "дочку", "попёнок" - на "сыночка". Интересно, это почему были сделаны такие замены? Ясное дело, церковь не устраивал антклерикальный акцент сказки.

Только в 1882 году увидит свет настоящий авторский вариант, который мы сегодня так хорошо знаем. А, между прочим, до…

Oblachnost

13 ноября 2019 г. 09:29

4 Сказка о попе и работнике его Балде

Прочитали эту сказку с дочерью. Не самая моя любимая сказка у Пушкина, но в школе задали. Честно говоря, считаю, что эта сказка уж никак не для второго класса школы. Во-первых дочь читала ее очень тяжело и долго. Много незнакомых слов, и слов вроде и знакомых, но измененных автором для стихотворного слога, с неправильными ударениями например. В общем несколько страниц буквально продирались вместе с дочерью, потом уже стала читать ей сама, попутно разъясняя значения незнакомых слов. Во-вторых мораль сказки тоже детям пока еще не понятна. Вообще-то и я ее не особо понимаю. Да, конечно, сказка о том, как плохо быть жадным, и что на каждую хитрую задницу найдется свой болт винтом, но как-то всегда жаль было попа. В конце концов он силком Балду в услужение не тянул, и это Балда предложил ему…