19 февраля 2022 г. 10:52

5 Сказка о рыбаке и рыбке Александр Пушкин

Книги, как и люди, имеют свою дату рождения. Но в отличие от людей одни могут умереть, а другие жить вечно. Произведению, о котором я хочу рассказать, в этом году исполняется 185 лет – это сказка А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке».

Известно, что великий поэт, будучи ребёнком, любил слушать сказки, рассказываемые няней Ариной Родионовной, позже увлекался творениями братьев Гримм. Вероятно, это и подтолкнуло его к написанию сказки «О рыбаке и рыбке».

В основе сюжета – рассказ о жадной старухе, посылающей своего мужа к Золотой Рыбке с требованием исполнить её желания. Рыбка делала то, что хотела старуха, но той хотелось большего – сперва новую шубу, затем быть столбовой дворянкой, потом свободною царицею, а затем – Владычицей. В итоге она оказалась у разбитого корыта. Таким образом, старуха…

14 февраля 2022 г. 19:32

В книге рассказывается о ток как рыбак на рыбалке встретил золотую рыбку, она попросила её отпустить в море а в замен она исполнит 3 желания. Старик пришёл домой и рассказал это старухе, она начала просить очень много от рыбки. Рыбка это не выдержала и оставила старуху у разбитого карыта.

14 января 2022 г. 21:03

5 «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина.

Это очень поучительная сказка о том, что нельзя быть жадным и нужно радоваться тому, что у тебя есть. Показательным персонажем является старуха, которая требовала от рыбки все большую и большую награду. Она не могла остановиться в своих требованиях.

anomaliya_ya

22 октября 2021 г. 13:08

Поучительная. О том как важно не быть жадным.

15 декабря 2021 г. 13:16

5 Гое онтохон

Энэ онтохон загаhашан ба алтан загаhaн тухай. Харуу хугшэн баарhан убгэео хараажал байгаад лэ, теэд эмдэршэhэн амhартынгаа хажууда улэшоолдаа. Энэ онтохон ямаршье сагта уншахада зохид ха, минии hанахада.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 июля 2021 г. 14:27

5 Все не так однозначно...

А можно мне поумничать лукаво? Начну с того, что это, конечно. не детская сказка, как все мы привыкли считать. Во-вторых, сказка это, а точнее притча, наполнена символами и символикой. и многое до сих пор остается нераскрытым. Существует масса версий и трактовок этого произведения. Многие исследователи ломают головы над тем, кто является главным героем. Во всяком случае, не рыбка... Рыбка всего лишь орудие Судьбы. Она выполняет пожелания Старика, который в свою очередь своего рода посредник между ею и Старухой. На мой взгляд, ключ в начальной фразе -

"Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу"

каждый в этой жизни должен делать то, что ему предназначено. И пока человек держится в определенных рамках, то все у него ладиться. Ум с сердцем ладят. А что же у нас…

29 июня 2021 г. 20:30

5 Дёшево - не значит хорошо!

В этой сказке нам открывается история попа, который хотел найти работника, да за дешёвую цену. Нанял он Балду, решил его перехитрить, да не тут-то было! Все поворачивается против него. Сказка учит держать свое слово, смекалке, находчивости, сообразительности. А жадность и скупость - плохие качества. Читала эту сказку с маленьким братом, и ему она очень понравилась))

16 мая 2021 г. 16:50

В детстве эта сказка была моей любимой и мне кажется какое-то время я ее даже декламировать наизусть могла. Но вот спустя н-ное количество лет у меня родился сын и я решила, что пора и его познакомить с творчеством когда-то любимого автора. Открыла книгу, начала читать и... завязла! Нет, я ребенку-то дочитала, но сама была как-то неприятно поражена. Мне казалось, что раньше там был стройный слог, который читался легко, запоминался еще легче, а сейчас чтение почему-то было тяжелым, я застревала местами при чтении. Но сам сюжет по прежнему мне нравится. Старик ходит по велению взбалмошной старухи к золотой рыбке и просит ту все больше и больше. Но в конце концов все возвращается. А все потому, что жадность - это плохо! И вот как раз этот аспект в книге показан очень ярко и для детей, как…

18 марта 2021 г. 11:40

Сказка закончена Пушкиным в Болдине 13 сентября 1830 года. При жизни поэта не печаталась. Царское правительство и цензура запрещали вольно толковать вопросы религии и критиковать духовенство. Сказка создана на основе народной сказки, записанной в Михайловском. Летом 1831 года поэт читал свою сказку Н. В. Гоголю, которого сказка привела в восторг: "Одна сказка даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая". От этой сказки и других творений поэта протянулись нити к творчеству последующих писателей-сказочников.

22 декабря 2020 г. 19:05

3 Уголовное преступление

Небольшая сказка в стихах от Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837гг).
Написана в 1830г., впервые опубликована в 1840г.
Встречается упоминание, что при первой публикации персонаж поп был по цензурным соображениям заменён купцом Кузьмой остолопом.
Основная цель сказки - высмеять жадность и глупость, классового характера сказка предположительно не носит.
Поп, толоконный лоб (дурак), искал троих работников (конюха, повара и плотника) в одном лице, а работать фактически Балде пришлось за 7.
Интересно, что поп имел семью (жену и двух детей), что допускается в христианстве, при условии вступления в брак до посвящения в диаконский и священнический сан.
Платой за год службы должны были стать 3 щелчка.
Не всякое море можно оббежать по берегу, т.к.моря как правило имеют выход в мировой океан (за…