4 февраля 2024 г. 19:37

4 "Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует."

Сюжет книги представляет собой мемуары Минны Карлссон-Кананен, финской бизнес-леди. Она рассказывает о своем пути к богатству, каково женщинам вести дела среди мужчин. Но попутно мы наблюдаем становление личности, понимаем, что повлияло на формирование ее характера.

Изначально кажется, что это сатирический роман о женщине, разочарованной в мужчинах. Со всей язвительностью и цинизмом Минна говорит о противоположном поле, называет свиньями и не только. Потому она и свинарка. Но за колкими остротами произведения скрывается намного больше. Здесь довольно непрозрачный юмор на общественно-политические темы. Сатирический взгляд на то, как некоторые люди в угоду своему обогащению готовы подпортить здоровье и жизнь другим. Затрагивается здесь и абсурдность создаваемых благотворительных фондов,…

bukinistika

26 декабря 2023 г. 22:39

Гомерически смешная, и в тоже время, очень лирическая, грустная и нежная книга. Об американском образе жизни, американской мечте, американской действительности. Но беря шире - об обществе потребления: как оно устроено, как оно к этому пришло, как выглядит в эпоху своего расцвета и какие у него перспективы. В книге рассказывается о 1930-х годах, но, поскольку постсоветское общество из светлого коммунистического будущего пришло в не менее светлое общество потребления) - со своей неизбежной спецификой, - то эта книга и сейчас живее всех живых. Что ни цитата - то перл, причем не в бровь, а в глаз, имеющий самое непосредственное отношение к нашей текущей действительности. Например:

Современному человеку приходится читать так много, что у него нет времени на болтливых классиков — тем более, что…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 декабря 2023 г. 09:17

4 Там хорошо, где нас нет, или...

... не стоит путать туризм с эмиграцией.

Книга понравилась. Если это и сатира, то совсем не злая, а скорее, насмешливо-добродушная. Описывая злоключения не сумевшего реализоваться на родине журналиста и преподавателя иностранных языков, автор веселится и дурачится от души, и при этом на каждом шагу сыпет афоризмами. Мартти Ларни сразу расположил меня к себе тем, что в его остротах нет и следа злой язвительности: он вполне беззлобно подтрунивает как над своими героями, так и над окружающей их действительностью.

До поры до времени главный герой этой истории носил гордое и замысловатое имя Иеремия Иоукахайнен Суомалайнен. Случайное знакомство с гостящим в Финляндии американским финном по имени Исаак Риверс стало для него событием если и не судьбоносным, то знаменательным уж точно.

И случилось…

SollyStrout

11 сентября 2023 г. 15:05

Книга, описывающая жизнь бизнес-леди из Финляндии, которая, добившись многого, решила в конце жизни уединиться в райском местечке. Последней точкой в ее публичной жизни должна стать книга о ней. Выросшая в Америке, она с матерью и отчимом переехала в необычную страну Финляндию, где и добилась финансового успеха. Ее мама много работала в их с мужем заведении на кухне, не видела от него хорошего отношения. Дочь же добилась успеха, действуя по-другому. Она не раз была замужем, в её поступках, как в бизнесе, так и в отношениях, часто сквозил расчет. И в итоге тебе героиня вроде нравится, а вроде и отталкивает.

Иногда проскакивала мысль, что как-то странно получается: любовники героини и те, кто хочет ими стать – свиньи, а вот адвокаты, люди около бизнеса – все отличные ребята, советующие…

28 июня 2023 г. 04:49

Буквально в прошлом месяце компания «Мираторг» опубликовала интересную вакансию под названием «воспитатель поросят на свинокомплекс». В обязанности входили прививание хороших манер, игры в догонялки, прятки и веселые старты, донесение мыслей, чтобы поросята повиновались. В соответствии с классификатором профессий, в трудовой книжке будет запись, что работник является оператором свиноводческого комплекса. Более простое слово для данного рода деятельности - свинарь. Главной героиней книги является свинарка по имени Минна, которая, уехав из Америки, строит в Финляндии бизнес. В основном, он связан с химической промышленностью и, естественно, деревопереработкой. А уход за свиньями – это такое хобби, скорее прописанное гороскопом (свиньи желательно должны быть косолапыми девами), чем…

Li-Ly

18 января 2023 г. 14:14

0.5

Хотела прочитать в рамках игры Дайте две, но не смогла это читать, вообще. Возможно в 60е годы эта книга и была актуальна, каждая книга дитя своего времени, но не сейчас.  Белиберда полнейшая! Не советую.

25 декабря 2022 г. 16:54

4 Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует

У нас любят сравнивать мужчин с одним известным парнокопытным животным, в данной же книге красной нитью идет утверждение, что они – свиньи.

«Одна маленькая особенность отличает мужчину от свиньи: мужчина вечно требует со своей попечительницы нежности и пищи, а свинья — только пищи. Но как свинью, так и мужчину не стоило бы держать в доме только из потребности общения.»

Мужские персонажи здесь и правда весьма отталкивающи, какие только типажи не описаны, но ни одного, с кем бы хотелось познакомиться поближе. Возможно поэтому герои в книге мелькают довольно быстро, калейдоскоп событий и лиц не дает соскучиться, но не дает и проникнуться историей настолько, чтобы не выпускать книгу из рук. Она больше подходит для того, чтобы читать ее дозированно, по паре глав в день, иначе начинает утомлять.
Н…

BartoliThoft

22 ноября 2022 г. 14:45

2 Кто поставил эту книгу в "десятку лучших юмористических книг в мире"? А где смеяться?

У меня не было каких-то высоких требований к этой книге. С автором не знакома, за книгу взялась лишь в рамках игры. Раз сказали, что она очень смешная, то окей, попробую похохотать. Смех, говорят, жизнь продлевает.

Увы, но моя жизнь явно ни на секунду не продлилась, возможно, из-за тупости сюжета и главного героя - она наоборот сократилась. Ну-с, по-порядку.

Иеремия Иоукахайнен Суомалайнен - финн, за свою небольшую жизнь успевший отучиться на учителя английского языка, стать журналистом и отсидеть в тюрьме за неудобную правду, которую любил публиковать. Однажды он пересекается с американцем, который уговаривает Иере покинуть Финляндию и уехать в США, став гражданином мира и сменив имя на типично американское - Джерри Финн. Сказано - сделано! И вот новоявленный Джерри Финн оказывается в…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

27 февраля 2022 г. 22:02

2 Мутное дело про так себе американский образ жизни, деградирующих эмигрантов и очень плохих американских жен

Короче, это было очень странно и плохо. И если с самого начала не смешно, то как бы и не страшно. Ибо читалось не без интереса, несмотря на хромающую логику. Ахтунг начался потом.

В общем, некий чувак очень честный и принципиальный по версии проживания в финляндиях эмигрирует в америки чуть ли не политическому принципу и внезапно, без особых душевных мук начинает лукавить, мошенничать и так далее во имя зарабатывания бабла. То есть куда только бедная честность подевалась. Наверное, зловредно-тлетворный воздух америк влияет столь пагубным образом на любого, ступившего на местные тротуары. Лично я как-то не вижу иных причин. Ну, окей это типа сатира на абсурдно-американский образ жизни. В общем, еще можно было читать.

Дальше. Тетки там полностью ненатуральные, начиная от зубов до более…