ElsaLouisa

13 августа 2016 г. 07:24

Если "Дневник" А.В. Богданович - это дневник-сплетня, то здесь - мемуары-сплетня. Много каких-то скандальных подробностей, доказать которые невозможно. Много грязи об императорской семье, при том, что урожденную еврейку Стефанию не очень -то в свете жаловали и вряд ли с ней кто-то стал бы делиться сокровенным. Почитать можно, читается книга легко, но всерьез воспринимать эти сплетни я бы не стала.

Ollychen

19 августа 2016 г. 23:27

Крайне сумбурное и бессистемное повествование очевидно злой и недалекой женщины. Исковерканные факты, злословие, "жареные" истории, достойные газеты "Спид Инфо", выходи она сто лет назад, совершенно примитивный язык - читать все это было очень утомительно и неприятно, благо, книжонка небольшая и много времени не отняла.

5 октября 2014 г. 18:45

Эта не та История, которую вы привыкли видеть в учебниках, которая сухо изложена в талмудах и которую, скорее всего, мало кто из людей хорошо знает. "В таком-то году такая-то страна объявила войну такой-то...". "В таком-то году такого-то числа было совершено покушение на императора такого-то тем-то". Но ведь все эти события вершились не случайно, ничего не происходило просто так. Ближайшее окружение очень сильно влияло на то, что происходило в стране.

Вот взять, например, довольно подробное описание Стефанией жизни княгини Юрьевской, любовницы Александра Второго. Весь двор, да и просто светское общество ненавидели этот союз, который еще и угрожал запланированному престолонаследию. Княгине бы взять и выйти за другого достойного человека замуж и забыть о царе, но она была слишком…