Последний герой. Сказание о Плоском Мире

Лучшая рецензия

EvA13K

мысли книгоголика

9 сентября 2023 г. 12:13

Прочитала у Пратчетта уже довольно много книг, а вот в бумаге их не так много, всего шесть, включая данную. И ранее, ввиду небольшого количества, они стояли у меня кто где, но теперь поселились на одну полку, на полку выделенную…

Последний герой, роман

Перевод: Берденников Н., Жикаренцев А.

ISBN: 5-699-17413-3

Год издания: 2011

Пер. с англ. Н.Берденникова, А.Жикаренцева
Илл. П.Кидби

160 стр.
Формат 84х108/16
Доп.тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Как и во всех книгах Прачтетта, в «Последнем герое» содержится огромное количество всевозможных аллюзий и отсылок к произведениям искусства нашего реального мира. Например, разговор патриция с Леонардом о таящихся в изобретениях опасностях является аллюзией на слова императора из рассказа Р. Брэдбери «Человек в воздухе». Слова Леонардо «Посмотри на птиц!» являются последними словами этого рассказа.

«Последний герой. Сказание о Плоском мире» — юмористическое фэнтези английского писателя Терри Пратчетта, написано в 2001 году. Двадцать седьмая книга из серии цикла Плоский мир и седьмая книга из цикла о волшебнике Ринсвинде.

«Последний герой» — иллюстрированный роман (иллюстрации Пола Кидби). Русское издание соответствует первому английскому изданию. Во втором английском издании (2002 года) в книгу добавлены 16 страниц с дополнительными иллюстрациями.

Номинант: 2007 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
Я представляю интересы автора этой книги