DopuaH

14 августа 2017 г. 10:06

3 Первобытно-общинная Америка

Я наткнулся на кучу восторженных отзывов о романе Мак-Кая “Хьюстон 2030” это дебютный роман в жанре антиутопии. Некоторые могут назвать книгу футурологией, научной фантастикой. Но по факту это антифантастика прогноз-предупреждение о развитии нынешнего общества потребления. И что характерно для антиутопий роман сатиричен.

Роман был написан в 2008 и с тех пор прошла прорва времени. Не так много как со времен 1948, чтобы можно было рассматривать в отрыве от современного общества как антиутопичную фантастику, предупреждение-аллегорию, но достаточно много чтобы увидеть, что прогноз пока что не сбывается.

Чтобы объяснить о чем речь. Весь мир пережил очередной глобальный кризис, который одновременно стал финансовым, производственным, экономическим, экологическим и демографицеским (слишком много…

15 января 2016 г. 17:07

Довольно реалистичная картина возможного будущего. Часть из того что описано в книге уже и сегодня можно встретить в мире. Детективная составляющая не великая, но это и не основной смысл книги. Автору удалось показать, на сколько быстро человек приспосабливается и привыкает к любым обстоятельствам, хотя, мне кажется, что в действительности люди были бы более озлобленны на белый свет, на друг друга, на бессилие... Снизила баллы за тяжеловатый язык повествования, впрочем, это могут быть огрехи перевода.