22 июня 2023 г. 07:06

5 «Демиан» — это отчасти автобиографичный роман о взрослении и становлении.

Его сюжет разворачивается вокруг мальчика по имени Эмиль Синклер.

В книге нам покажут его путь от десятилетнего ребёнка, живущего в маленьком немецком городке вместе с родителями и двумя сёстрами, до взрослого мужчины, солдата Первой мировой войны.

С раннего детства Эмиль пытается найти свое место в жизни и понять свое внутреннее «я». Однажды он знакомится в школе с новым учеником — Максом Демианом.

Общение с ним побуждает Эмиля переосмыслить собственное отношение к религии и другим важным аспектов в жизни.

Каждый человек потерян в самом себе — писал Франц Кафка.

В романе вы встретите огромное количество разных отсылок: религиозные истории, сектантские предания, история Каина и Авеля, а также платоническая любовь героя к завуалированному образу Беатриче (возлюбленной Данте) и многое другое.

Н…

25 июля 2023 г. 13:11

3.5 Загляни внутрь себя

История взросления с весьма печальным концом. Лично для меня история человека, который был болен, который так боялся ответственности за собственные мысли, что вечно пытался отдать их еще кому-то, который так боялся мира и так прятался от него до самого конца.

lana_km

17 мая 2023 г. 16:46

5 История одного взросления

Первым делом хочу сказать, что Герман Гессе не просто мой любимый писатель, он мой писатель. Он настолько мне близок, что буквально повторяет в своих книгах мои мысли. И если кому-то интересно моё отношение к миру, то читайте Гессе. Он всё уже сформулировал за меня.

"Демиан" относится к моему любимому жанру, в котором немцы достигли наибольшего успеха, это Bildungsroman (роман воспитания). Шаг за шагом читатель следит за развитием героя, за тем, как влияют на него люди и обстоятельства, как вырабатывается его мировоззрение.

В детстве Эмиль Синклер чётко делил мир на две части: светлую и тёмную. Светлая - это дом, родители, где тепло, светло и безопасно. За порогом мир тёмный, чужой и опасный. Иногда эти миры пересекались. Как в тот раз, когда Эмиль, желая прихвастнуть, выдумал историю с…

11 февраля 2023 г. 20:30

5 Демиан, Демиан Богом Синклеру он дан...

Этот роман, прежде всего, наделен философией, свободомыслием и личными переживаниями главного героя. Ничего в нем мрачного нет. Мистика немного присутствует, но она связана только со снами Синклера. Также можно его назвать и автобиографичным, так как автор описывает себя: свои пороки, любовь и дружбу с необычным юношей по имени Демиан.

Мне эта книга показалась интересной, но в ней опять встает тема Бога, Библии. Читать ее было легко. В самом тексте не было никакого занудства, были обширные описания переживаний, чувств главного героя, его отношение к людям, к родителям, к Библии, а самое главное - отношение к Демиану и его маме Еве.

Демиан сыграл самую важную и значительную роль в жизни Синклера. Он как ангел-хранитель появлялся рядом, когда Синклеру нужна была помощь. Когда Демиан…

10 июля 2023 г. 21:34

5 мистический роман, который определенно заберет ваше сердце

даже и тяжело вспомнить, как наткнулась на «Демиана» Германа Гессе. но из-за того, что данный роман достаточно популярен я – по опыту прошлому – старалась не строить больших надежд. и совсем зря.

про что книга?
история повествует о взрослении и становлении юноши, который шаг за шагом отходит от «светлого» мира, полного лицемерных и однобоких правил, и открывает для себя глубинное, темное «Я», благодаря помощи таинственного друга Макса Демиана.

прочитав аннотацию, я не испытала такого чувства, как: «я хочу прочитать это прямо сейчас!». но я ошибалась, ведь сюжет увлекает и 200 с копейками страниц просто проглатываешь. история меня зацепила. только хочется указать, что ключевым моментом в романе является религия, от которой я далека, но для меня это не стало весомым минусом, так как на…

17 июля 2023 г. 18:24

0 Любовь и Смерть

- Не надо держаться за желания, в которые вы не верите. Я знаю, чего вы желаете. Вы должны научиться отказываться от этих желаний или желать вполне и по-настоящему. Если вы сумеете попросить так, что в душе будете вполне уверены в исполнении своего желания, то оно и исполнится. А вы желаете и тут же в этом раскаиваетесь, а потому боитесь. Все это надо преодолеть. Я расскажу вам одну сказку.

И она рассказала мне о юноше, влюбленном в звезду. Он стоял у моря, простирал руки и взывал к звезде, он мечтал о ней и обращал к ней свои мысли. Но он знал или полагал, что знает: человек не может обнять звезду. Он считал, что это его судьба - любить светило без надежды на исполнение желания, и на этом построил всю свою жизнь как поэму о покорности судьбе и немом, непрестанном страдании, которое…

literalina

Филологический дух

11 февраля 2023 г. 21:14

5 Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе

С этой книгой я провожала 2022, и именно она стала лучшим классическим произведением, прочитанным мною в прошлом году.

«Демиан» моментально окутал мою душу, словно неистовый вихрь, от силы которого у меня полились слезы уже на второй странице. Слог Гессе — нечто фееричное: это клинок, пронзающий мысли и чувства, и даже когда становится больно, ты готов упиваться этой болью, ведь она правдивая, глубинная и освобождающая. Магической силе строк Гессе невозможно противостоять: они очень созвучны и близки моему внутреннему.

О чем же «Демиан»? О том, как много вмещает в себя человеческая душа. Этот мотив автор потрясающе раскрыл еще в «Степном волке» (именно это произведение я прочла первым), и здесь он интерпретируется вновь. Так мрачно и так красиво.

Этот роман — философия души, таинственный и…

26 апреля 2023 г. 22:38

0 Мир, который замер и вот вот разрушится, чтобы обрести себя снова

Не самое простое чтение в моей жизни, я бы даже сказала, что было не просто чтение, а диалог с книгой. Правда отвечала я ей крайне заторможенно.

Это было похоже на меланхолическую прорубь. Вы туда ныряете и захлебываетесь в философских рассуждениях, поиске себя и религии. Потом вы выныриваете и пытаетесь переварить прочитанное, и порой у меня были с этим трудности. Я по несколько минут сидела в полном отупении и спустя минуту другую мозги начинали шевелиться.

Так, я бы не советовала книгу читать для галочки - пустая трата времени, чтобы что-то из нее вынести придется поработать.

Дамиан, Роман по большей части безсюжетный. Только в самом начале книги, в детстве Синклера, главного героя, Гессе дает вам от чего оттолкнуться. Соприкоснувшись с осознанием того, что мир поделен на темную и…

12 апреля 2023 г. 10:36

Я начинала читать эту книгу в глубокой ночи и она мне настолько зашла, то ли атмосфера 2 часов ночи, то ли книга прям таки в сознание углубилась. Очень было классно.

Главный герой у нас попадал в ситуации где его шантажируют, у него просыпалась тёмная подсознательная личность.

А дальше попёрло...

Видимо его подсознание вылезло наружу и я в нём потонула. Ладно бы он был интересный, но он был очень... Чудной. Вежливо скажем. И странный. И тёмный. И при этом реально псих.

В общем мне было гораздо интереснее в начале, то что его эта странная личность она раскрывалась под внешним воздействием, тем же шантажом. Было классно. А дальше толком не было действий, просто Герой варился в своей коробке сам.

Но знаете здесь есть как-будто бы между строк очень интересные мысли. И такого для меня…

13 марта 2023 г. 14:22

5 Темнота внутри

Книга прекрасно подойдёт людям, которые чувствуют внутри некую неизведанную глубину, отчаянно зовущую порой к себе в тишине ночи. То, что описывает автор, есть во многих из нас. Эти сумбурные, скомканные чувства, эти сомнения и покрытые мраком сокровенные желания. Он открывает нам нашу же тайну, показывает, что здесь нечего стесняться. И это действительно освобождает. Рассказанные им эпизоды о неких расплывчатых сновидениях и попытки их интерпретировать – вот где по-настоящему раскрывается поток фантазии одинокого человека. И описать это у автора получается просто великолепно, все это проживается сполна. Главное – позволить себе ощутить, открыться прекрасной темноте, которая есть внутри человека. Данное произведение учит очень важному аспекту восприятия себя – не надо бояться. Стоит…