6 ноября 2023 г. 14:44

Роман о самопознании и двойственности человека. Метания между «светлой» и «темной» стороной жизни и вопросы о существовании баланса между ними.

«Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе».

Эта цитата является лейтмотивом всего произведения, она же идет рука об руку с главным героем с детства и до юношества, когда черты познания становятся четче, а границы между «добром» и «злом» стираются. Далеко не каждый готов поддаться течению и утонуть в задачах собственной личности. Такие люди отмечены каиновой печатью, их видно сразу, они ощущаются. «Отметка» есть у всех, но у каждого она своя, из-за чего кто-то выбирает путь одиночества и рефлексии, а кому-то ближе уйти в мир наслаждения, дружбы и удовлетворения потребностей.

Мне понравилась идея произведения, но…

17 декабря 2023 г. 18:07

5 Порождение собственной тьмы

Написано очень интересно. Там, где присутствует мистика, загадочность, может в какой - то степени творения. С другой стороны ты сам выбрал себе эту дорогу глубинное тёмное я? Оно тебе надо. Что ты там забыл. Или ты о прошлом вспоминаешь? Наверняка оно. Я понимаю да, наверное не находишь язык с людьми. Они не особо понимают тебя ты тоже. В этом случае надо от того их отодвинуться. Правильно, я считаю делаешь. Но здесь, мне кажется переусердствовать нельзя

7 февраля 2024 г. 12:57

5 что-то на умном и очень красивом

история о взрослении и становлении личности иногда прям очень откликается, несмотря на то, что главный герой буквально

21 сентября 2023 г. 23:33

3 Профессиональный фанфик на теории Юнга

Роман Германа Гессе «Демиан» — глубокое исследование процесса самопознания, двойственности человеческой натуры и сложного пути от детской наивности к осознанию непростых реалий взрослой жизни. Автор устами обычного немецкого подростка своего времени по имени Эмиль Синклер зовёт читателя отправиться в символическое путешествие через подсознание.

С самого начала уютный мирок Эмиля, его упорядоченная и подчиненная религиозным идеалам детская жизнь рушится под воздействием бойкого парня по имени Кромер, который пугает и шантажирует Синклера, заставив его влезть в долги. Это столкновение с жестокими реалиями мира вводит мальчика в состояние душевного беспокойства. Тут на его пути появляется Демиан — как мудрый наставник и вдохновитель внутренних изменений. Загадочность Демиана и его…

3 ноября 2023 г. 16:07

«Когда тот, кому что-то необходимо, находит это необходимое, дает ему это не случайность, а он сам»

Также произошло у меня с «Демианом». эта книга стала моим дневником, другом, советчиком и проводником. проводником на пути к самой себе.

Я зачитываюсь цитатами из этой книге - множество раз перечитываю подчеркнутое и нахожу все больше и больше смысла в написанном. Книга попала ко мне в руки, потому что была нужда в ней, хоть я об этой нужде и не подозревала.

Ключевой посыл книги :
«Вы иногда считаете себя странным, вы корите себя за то, что идете иными путями, чем большинство. От этого вам следует отучиться.

Когда у вас возникнут видения и в вашей душе заговорят голоса, положитесь на них и не спрашивайте, угодно ли. Так губят себя. Так сливаются с толпой и становятся окаменелостью»

13 ноября 2023 г. 21:05

4 Поиск себя

Это произведение, которое глубоко погружает читателя в мир внутреннего поиска и самопознания. Книга исследует тему личностного роста через противоречия, внутренние борьбы и освобождение от общественных ограничений.

Одним из замечательных аспектов произведения является язык, на котором написан роман. Гессе использует красочные образы и метафоры, чтобы передать сложные идеи о духовном развитии. Прочувствованный стиль письма способствует глубокому погружению в эмоциональный мир главного героя.

В предисловии автор делится кусочками своей души, делает «Демиан» не просто романом, но и автобиографическим повествованием, что придает произведению еще большую силу и значимость. Изначально Герман Гессе писал свои заметки под псевдонимом - Эмиль Синклер.

Сюжет следует за Эмилем Синклером, юношей,…

29 сентября 2023 г. 15:41

4 Думал Синклер гей, а оказывается он просто маму друга любил

Книга хороша во всём, я понимаю её ценность, мне нравятся очень многие мысли оттуда и они мне цепляли слух во время прослушивания (я её слушал). Проблема в их обилии, столько философии с почти полным отсутствуем перебивок на действия или хотя бы добавления автора насчёт мыслей персонажа (а-ля "Меня сильно поразило это" и всё в этом духе) сильно могут утомить. В книге на момент начала, середины и конца ты не будешь понимать существенную долю всего, что там пишется, и это прекрасно. В книге есть удачное использование рассказчика, что не уверен в ходе повествования, но есть как по мне и неудачные. Некоторые моменты с этим ощущаются ни как шиза, ни как деменция, а как будто он пишет эту историю своему другу, и добавляет прям на ходе-"Чёрт, совсем забыл...".

Книга классная, герои…

7 сентября 2023 г. 10:54

5 Путь к осознанности

Это слово о построении личности. Это путь к осознанности.
Я просто обожаю эту книгу и могу вечно говорить о том, какая она гениальная. С первых страниц она полностью оправдала мало того, что мои ожидания, а так же все книжные рецензии о ней.  Несмотря на маленький объем - читаешь медленно и вдумчиво.
Это история взросления и становление юноши, который шаг за шагом дальше отходит от лицемерных норм и общественной морали и все яснее открывает для себя глубинное, темное «я» - свободное неподвластное царящему вокруг добродетельному фарисейству. С этим ему помогает его загадочный друг, носитель печати каина - Демиан. Не то дьявол, не то загадочное божество, не то просто порождение воображения героя…

17 октября 2023 г. 13:39

3 Философия юности

История о юноше и желании быть исключительным. О взрослении, которое проходим все мы: от подросткового «инакомыслия» до столкновения с обществом

Но от этого произведение для меня прекраснее не стало. Главный герой с его изначальной трагедией - Кромером - просто выбил меня из колеи дальнейших философских рассуждений. Глупый ребёнок и необъяснимо глупые поступки

И пусть иногда хотелось пуститься в размышления вместе с автором (о религии, добром и злом боге в одном лице, поисках себя), я все время спотыкалась о характер Синклера и в основном пребывала в пассивной агрессии относительно его всю книгу

23 августа 2023 г. 14:34

Это первая книга автора,которую я прочла и очень довольна.

— В романе повествуется про маленького ребёнка, который со временем вырос и не хочет отдаляться от "светлого и мирного" дома своих родителей,в котором он себя чувствовал очень хорошо,в отличие от внешнего мира, который был "тёмным и мрачным" для маленького ребёнка на тот момент.

— В один день он хвастается тем,что украл у какого-то дома яблоки вместе с неким "другом", хотя это было неправдой. В дальнейшем это влияет на его судьбу в ближайшие несколько лет или же, до конца жизни (?).
После того,что он рассказал,за ним гоняется Франц Кромер — тот кому он рассказал свою "историю".

— Он встречает парня которого зовут Демиан и после их разговора,его мышления изменяются про мир.

— После уже идут разговоры про некого бога и одновременно…