Вашему вниманию предлагается очередной номер журнала ПОДВИГ за 1970 год.
В этот выпуск вошли произведения: А.Беркеши "Перстень с печаткой" и Б.Райнова "Что может быть лучше плохой погоды?".
Серия: Библиотека героики и приключений
Издательство: Молодая гвардия

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 мая 2024 г. 18:44

Интересно было глянуть на историю войны со стороны Венгрии. В самом начале книги перед нами появляется молодой юноша, который поступил в университет, чтобы потом стать преподавателем венгерской литературы и истории. Зовут его Кальман Борши. Только началась Вторая мировая война и он горит желанием бороться против нацистов, ненавидя их всех душой. Чтобы одолеть врага, необходимо окружить его со всем сторон - сверху, снизу, изнутри. Он стал разведчиком. И судя по тому, как успешно проходила его подготовка, я думаю, он был рожден для этой роли. И вот ему было дано важное задание - устроиться садовником в семью профессора Калди. Дочь профессора, Марианна, подозревается в том, что она подпольщица. Люблю, когда в военные книги обязательно вставляют любовную линию. Которая случается внезапно и…

Перстень с печаткой
Автор: А.Беркеши

Перевод: О. Громов, Г. Лейбутин

стр. 5-299

Что может быть лучше плохой погоды
Автор: Богомил Райнов

Перевод: Алексей Собкович

стр. 300-511

Год издания: 1970

Мягкая обложка, 512 стр.
Тираж: 785000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Приключения

Теги:

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 мая 2024 г. 18:44

21 января 2024 г. 22:37

3.5 "Всякая запутанная история может иметь сто начал."(с)

"Что может быть лучше плохой погоды" - детектив болгарского писателя Богомила Райнова.
Действия романа развиваются в самый разгар Холодной войны (в 60х гг.), времени активного противостояния Запада и Востока.
По факту, эта книга отражает противостояние спецслужб того времени, слежку друг за другом, вербовку агентов и получение информации.
События книги происходят в основном в странах Западной Европы - Голландии, Швейцарии, Италии, Германии и совсем немного в Болгарии. Но посещение Болгарии скорее эпизодическое, поэтому коммунистическая атмосфера соцблока совсем не чувствуется.
Главный герой книги - агент болгарской разведки Эмиль Боев,но в книге он появляется под самыми разными именами. На то он и шпион.
Операция агента Боева началась экстренно.Его даже не ввели в курс дела, так что по началу…