9 апреля 2023 г. 16:19

3 Разочарование месяца

Кто не знает или хотя бы что-то не слышал про Ниро Вулфа? Вот и у меня данный сыщик был на слуху. Ожидался хороший винтажный детектив, интересный, колоритный. Однако получаешь двух напыщенных горделивых индюков - Ниро Вулфа и его помощника, Арчи Гудвина.

Детектива, как такового, нет. Есть куча описаний кресел и раздумий кого в какое кресло посадить. Автор был тайным фетишистом по креслам и мебели для сидения? Иначе зачем столько акцента на этом?

Раскрытие дела строится на том, что «великий» сыщик попросту фальсифицирует доказательства в расчете на реакцию виновного и презирает полицию, которая хотя бы пытается работать честно. И такая ситуация стабильно наблюдается в двух книгах: Второе признание и Три двери смерти. Иные книги автора желание прочитать не возникает.

Стоит отметить, что в…

LoraG

7 августа 2016 г. 14:50

3.5 Кто убийца? Садовник!

Пришлось Теодору, "няньке" орхидей Вульфа срочно уехать ухаживать за больной матерью и ровно через неделю Ниро Вульф вынужден был искать ему замену. Он даже отважился съездить к понравившемуся ему претенденту лично. И надо же - в местной оранжерее как раз обнаружился свежий трупп! А кто виноват? Садовник! И пришлось Вульфу вызволять его из беды, найдя настоящего убийцу из хозяйского семейства.

23 июня 2014 г. 17:10

1. Ужасный роман. Худший из всех, что я читала у Стаута. Логика отсутствует напрочь (причем во многих произведениях этого автора ее нет), но здесь нет вообще ничего! Зачем какой-то богатый дядечка пришел к Ниро Вульфу, выложил ему пять штук долларов и попросил установить является ли какой-то практически незнакомый ему парень коммунистом? Что в этом коммунизме такого страшного? Зачем для этого нанимать Ниро Вульфа? Гудвин добесил окончательно! С его интеллектом надо не частным сыщиком работать, а помои разгребать. Его обаяние и лесть настолько высоко значатся в этой книги, что кажется это ее главная фишка! Не хотелось читать до конца, так и не дочитала, а в детективных романах должно быть наоборот, развязка должна быть очень ожидаема, так как в ней вся сласть произведения! 2. В этом…

25 июня 2014 г. 18:15

Моё первое знакомство с автором. Политический детектив. Вторая книга мини-цикла о противостоянии гениального сыщика Ниро Вульфа и гениального преступника Арнольда Зека. Сам Арнольд Зек в книге не появляется, появляется только его зловещий голос по телефону. Как и в предыдущей книге мини-цикла - "И быть подлецом". Начинается роман с того, как к Ниро Вульфу приходит богатый директор шахтёрской корпорации Джеймс Сперлинг и просит его выяснить, является ли любовник его дочери коммунистом или нет. Вульф поначалу отфыркивается, так как принципиально не занимается семейными делами, но за довольно крупный гонорар вынужден взяться за дело. Вскоре ему предстоит взяться ещё за дело о расследовании убийства, так как любовника дочери Сперлинга убивают...

Добротный детектив от мэтра жанра Рекса Стаута.