3 ноября 2020 г. 16:59

Милая, задорная книга о приключениях братьев по имени Жан А, Б, В, Г, Д и Е. Семья многочисленная, но дружная и веселая. Они переехали из Шербура в Тулон в большой просторный дом с небольшим садом, но живописными окрестностями, а еще в Тулоне замечательный пляж. Само собой, пока мальчишки обживают новый дом, их ждет множество открытий и приятных знакомств. Немало повеселила соседка Шварценбаум, «непревзойденный кулинар»: пробовать ее пироги не рекомендуется, но зато они могут славно послужить для благого дела – ими можно угощать самых противных родственников! Или вот еще садовница Бекотто, подарившая карликового петуха с задатками дворового хулигана: уж он на всех «навел шороху» - настоящий «монстр на петушиных ножках». Книга понравилась, она полна бодрости и веселья, детского смеха и…

wonder

если вы понимаете, о чем я

20 декабря 2020 г. 21:57

Третья часть истории семейки из Шербура (если их ещё таковой можно назвать, учитывая, что они переехали в другой город) не такая веселая как предыдущая часть, но зато более трогательная.

Дети проходят период адаптации к новому городу, к новой школе, к новым людям. Они расстались с теми, с кем дружили и им нужно найти себе новых лучших друзей.

В этой части братья наконец становятся похожими на братьев. Я имею ввиду, что они начинают беспокоиться друг о друге, делиться переживаниями, поддерживать друг друга морально. И не только. Как они воевали против Касторов-то!

И ещё старшенький, Жан А, впервые влюбился. Правда, не на долго и в духе Монтеки-Капулетти, но все же. А самое главное, они наконец-то получили свой долгожданный телевизор!

ant_veronique

По моему скромному мнению

13 мая 2020 г. 23:45

С момента регистрации на сайте я вовлеклась в здешний игровой процесс, так что мой круг чтения определяют игры. Правда, я выбираю такие игры, чтобы ничто не мешало читать книги по вкусу, однако иногда случаются курьезы с чтением книг по порядку. Вот как сейчас, игровая жадность заставила меня начать читать цикл с третьей книги. Но это не помешало получить удовольствие. Веселая, немного ироничная история одной французской многодетной семьи (папа, мама и 6 сыновей), рассказанная от лица второго сына Жана Б. В этой, в целом, нормальной семье имеется странность: всех детей называют Жанами и отличаются их имена только буквами алфавита по порядку рождения: Жан А, Жан Б, ... Книга начинается с того, что семья переехала в Тулон и поселилась в отдельном доме. И, конечно, новая школа, новые соседи…

simkas

29 апреля 2020 г. 11:20

Третья книга о семейке из Шербурга рассказывает об их приключениях в новом доме: первый день в школе, знакомство с соседями, первая любовь Жанна А, бомбический бойцовый петух и многое другое ) Как и прошлые две части, книжка очень добрая, не скажу что очень смешная, но много веселых моментов. Запомнилось, как дети смешно реагируют на фразу родителей "а у нас для вас сюрприз" - с ужасом в глазах и словами "что, опять братик?" )))

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 января 2020 г. 19:15

4 Осторожно! Злой петух!

Третья история о Жанах. Ох уж эти мальчишки! Они и во Франции мальчишки. Хулиганистые, любопытные, задиристые и весёлые. И неважно, учатся хорошо, или пасут задних, дух авантюризма из них не вытравить. Семейка из Шербура осваивается в Тулоне. Старшим предстоит идти в школу, чего они немного побаиваются, хоть и боятся в этом признаться. Ещё бы, идти впервые на занятия в коротеньких штанишках и клетчатых рубашках, выписанных по каталогу, это то ещё испытание. Надо сказать, боялись не зря, испытание было не из лёгких. Дома тоже приключений хватает. Война с загадочными и невидимыми Касторами, вечеринка Жана А вместо подготовки к контрольной, несъедобный пирог соседки с непроизносимым именем, бойцовский петух, и, как вишенка на торте - суп из золотых рыбок. Сразу спойлерну, золотые рыбки…

nad1204

30 января 2020 г. 17:47

Наконец-то я прониклась этой серией! Первые две книги мне не очень понравились, а вот над этой я вволю посмеялась и получила запас суперположительной энергии. Многодетная семья, в которой всех шестерых сыновей зовут Жанами переезжает из дождливого Шербура в Тулон. Старшие идут в новую школу, младшие познают мир, папа работает врачом, а мама держит всё под контролем. У них симпатичная старая соседка, фамилию которой никто не может запомнить. Она печет несъедобные пироги и усиленно угощает ими шебутное семейство. Старший Жан А влюбляется и ведет совместно с братом Б непримиримую войну с загадочными Касторами. Золотым рыбкам, подаренными дедушкой дают странные имена и им грозит серьезная опасность: сначала их чуть не поджарили на пляже, а затем они, (к счастью!), чуть было не попали в…

9 февраля 2019 г. 17:50

5 Настоящий "компот" эмоций! А также наглядное описание суровых будней многодетной семьи.

Совершенно случайно взгляд зацепился за красочную обложку, и так началось моё знакомство с удивительной семьёй, где 6 братьев Жанов, папа и мама.

Юмора, а также взгляда детей на типичные ситуации для многодетной семьи и на подростковые проблемы - хоть отбавляй! Вообще эта книга - настоящее пособие для родителей, а также оно наглядно объясняет, как может сложиться ваша жизнь после невинной просьбе о братике/сестричке.

- Дети! У нас для вас сюрприз! - Ещё один братик? - Нет, что вы! - поспешил отец, увидев ужас в наших глазах.

Ведь не во всех семьях есть супер-мама, у которой "всё под контролем"! Мама в этой книге героиня, ей реально памятник надо ставить, заслужила!

В целом получилась довольно забавная и смешная книжка, вполне читабельная. Приятные минуты вам гарантированы, честное слово!

Источник

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 октября 2018 г. 17:14

4.5 Эпизод третий. Все продолжается на новом месте

Дорогая, в следующий раз, когда мы соберемся куда-нибудь ввосьмером, напомни мне, пожалуйста, чтобы накануне я не забыл сломать ногу!

Пожалуй именно по этой фразе можно опознать отца семейства Жанов в любой из книг серии) И это кодовое предложение, пароль другими словами, означает что очередное совместное приключение перевалило за самый пик экстрима.

И в третий раз Жан Б ( Булка) с большим юмором и самообладанием расскажет о том как на 1 сентября в новую школу всем братьям были приобретены по каталогу одинаковые костюмчики с короткими штанишками и клетчатыми рубашками. Для Жанов Д и Е исключительно за компанию, потому как в школу они не идут. О том как Аристократ завоевал популярность своими очками, а Булка своим бесстрашием.

У мамы все , как всегда, будет под контролем, но новоселье не…

7 декабря 2016 г. 16:48

Из чего же, из чего же, из чего же Сделаны наши мальчишки? Из веснушек И хлопушек, Из линеек И батареек Сделаны наши мальчишки!

А еще из томагавков, из носков, и много чего... Настоящие приключения можно устроить и у себя во дворе, а подвиг - на линейке в школе, шиншиллу назвать Бэтменом, прицепить ей красный плащ и начать тренировать... Круто! Как же дети умеют из всего сделать праздник и приключения. Буддизм:) Взрослые, конечно же, не согласны ни с подвигами, ни с геройством, но юмор и "все под контролем" сглаживают ситуацию.