Полное собрание сочинений и писем. В 35 томах. Том 2. Повести и рассказы (сборник)

Фёдор Достоевский

A-Lelya

Императрица Livelib

17 августа 2023 г. 20:40

3 Вот ты какой, маленький герой!

Ох уж эти рассказы Федора Достоевского! Нагоняют они смуты, конечно. Я не знаю, у меня этот рассказ "Маленький герой" вызвал противоречивые чувства. Я не из тех читателей, которые считают Достоевского гениальным. Я опираясь на свои впечатления и чувства. Этот рассказ, на мой взгляд, слаб. В нем описаны чувства одиннадцатилетнего мальчика (а одиннадцатилетнего ли?). Понятно, что когда Достоевский писал этот рассказ, ему было уже не 11-ть. Он пишет этот рассказ перед казнью. И пишет от лица себя, уже взрослого человека как бы чувствовал себя 11-летний мальчишка, который влюбился во взрослую замужнюю женщину. Все насмехались над героем, он стыдился своих чувств, не смея даже смотреть прямо на предмет своего обожания.

Ни имён, ни фамилий в рассказе нет, как-то всё туманно и размыто. Какой-то…

Trofinata

18 августа 2023 г. 21:45

Все персонажи (кроме Ярослава Ильича) слишком эмоциональны, слишком "на надрыве". Пока читала, думала, ну почему они не могут нормально разговаривать? Почему им обязательно надо все вот так восклицать, постоянно сваливаться в болезни, чувствовать, находясь на грани сумасшествия? Из-за накала страстей мне сложно было воспринимать написанное. И что в итоге? А в итоге снова эта странная магия Достоевского: кручу в голове туда-сюда все эти персонажи и их разговоры, засели там, и уходить пока не хотят.

А какая атмосфера в повести! Болезненная, угнетающая... И ощущаю я это в полной мере не во время чтения, а почему-то после.

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

16 августа 2023 г. 11:35

4.5 ...Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновенье в соседстве сердца твоего?

Белые ночи — повесть, которая была написана автором за один месяц и опубликована в 1848 году, а в 1860 подверглась исправлениям: стала более проработанной и менее сентиментальной — ссылка очерствела Достоевского.
Что уж говорить, Достоевский — гений. Гений психологизма, гений слова. Даже его такое коротенькое произведение вызывает желание долго разбирать героев, докапываться до сути проблематики.
"Белые ночи" почти полностью построенны на диалоге "мечтателя" и девушки Настеньки. Композионно повесть делится на пять глав. Четыре из них с заголовком — ночь, а заключительная — утро. После этой повести я стала иначе воспринимать акварель "Белые ночи", которую я всегда покупала и даже не задумывалась о названии)

"Мечтатель". Имени его мы не узнаем, но ему 26 лет. У него никогда не было друзей,…

12 августа 2023 г. 23:09

3 Френдзона "Золотого века"

Перед нами неспешная и короткая повесть о робком молодом человеке и безнадежно влюбленной юной деве. Случайно встретившись, они находят в лице друг друга внимательных и отзывчивых слушателей. Но так ли равноправен и взаимовыгоден их союз?

4 октября 2023 г. 15:22

5 отлично

Романтическое произведение от Ф.М. Достоевского — конечно же мне стало интересно, как видит романтику Федор Михайлович.

Одинокий грустный парень ночью встречает на мосту 16-летнюю девушку. Он влюбляется, она относится к нему как к другу. Их ночные разговоры входят в привычку.

Согласитесь, романтично! Читаешь книгу и мир чувствительных мужчин, наивных девушек поглощает тебя.

Несколько раз перепроверяла имя автора, так это не похоже на те произведения, с которыми уже знакома.

Роман легкий, но Достоевский был бы не Достоевским, если бы написал сопливо-ванильный роман. Поэтому вас ожидают сюрпризы.

Рекомендую.

3 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер Ну, нормально

Первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я дочитала. Я построила для самой себя воздушные замки, и ожидала от этой повести больше, чем получила.

Главный герой - Мечтатель, одинокий человек, который наслаждается немым общением с людьми на улицах Санкт-Петербурга. Знает каждый дом, каждую улицу, потому что единственное что ему остается это мечтать и бродить по улицам, так как знакомых и друзей у него нет.

Настенька, которую он встречает по пути домой, тоже мечтательница, но её история более интересна.
Она - сирота, и всю жизнь живёт со слепой бабушкой, которая прикалывала её платье к своему булавкой, чтобы её внучка постоянно была под присмотром и не шалила. Настенька влюбляется в жильца, которому бабушка сдаёт комнату. Она ему признается в своих чувствах, а он обещает ей вернутся через…

16 августа 2023 г. 14:49

3.5 а вы тоже раскрываете незнакомцам душу и доверяете им сразу же?

стоит ли читать? да.

всё время я крутила в своей голове одни и те же вопросы, краткие и риторические, дополненные продолжительным молчанием: 'что?..', 'как?..'

изначально меня очень привлекала атмосфера и слог автора, думалось, что произведение как такового сюжета иметь не будет, я взялась за книгу абсолютно сумбурно, не изучая ничего, просто начала читать, впитывать и впитываться, по итогу рада я была только началу. атмосфера потерялась с приходом главной героини, мне нравилась некая мрачность и отрешенность героя, а всё это отобрали сразу же, не дав насладиться и заменив на гривуазную любовь. своеобразно, но интересно.

olgavit

11 июня 2023 г. 19:03

4.5 Зинаида - луч света в темном царстве

Несколько поколений школьников в свое время из года в год писали (переписывали друг у друга) сочинение на тему "Катерина -луч света в темном царстве" по пьесе Александра Островского "Гроза". Главная героиня Катерина- натура мечтательная, искренняя, честная, совестливая, не способная сопротивляться гнету, противопоставлена своему окружению, "темному царству". Зиночка Москалева иная, но объединяет ее с Катериной нежелание мириться с нравами общества, прогнившего от сплетен, пересудов, лжи, лицемерия.

События разворачиваются в уездном городишке Мордасово. Настоящий переполох в нем вызвало появление князя К*. Стар, немощен, слабоумен, но... знатен, богат и имеет связи в столице, а значит может составить выгодную партию для любой вдовицы или же девицы на выданье. Мордасовские кумушки чуть не…

3 августа 2023 г. 14:47

4 Хорошая повесть, которая должна была стать романом, и истинный конец которой мы так и не узнаем

повесть условно проделана на 3 части: детство Неточки в родной семье, отрочество, конец отрочества и начало юношества.

первая и вторая части мне показались более интересными, сюжет в них идёт живее (во второй даже были забавные моменты, которые заставили меня улыбнуться. а читая первую часть, я пребывала в огромном возмущении). последняя же часть больше посвящена любовным интригам (что лично мне и не понравилось).

читая, у меня сложилось такое впечатление, что Неточка и не является главным героем повести. через неё мы знакомимся с тремя семьями, с их укладом жизни, их принципами. характер Неточки мне показался очень расплывчатым, я так и не смогла ощутить её персонажем, про которого уверенно можешь что-то рассказать. она милая чувственная девочка, с тяжёлой судьбой. и это всё, что я смогла…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

15 сентября 2023 г. 17:47

5 Мэшап из Ревизора и Евгения Онегина в стиле Салтыкова-Щедрина

В городе Мордасове некогда проживала Мария Александровна Москалёва — атаман в юбке, Наполеон от мира интриг. Ей выпадает счастливый случай принимать богатого старичка, — разбитого, сплошь составленного из накладных усов и бород, однако ж доброго и относительно порядочного — а затем приходит идея выдать за старичка свою дочь.

Знаете тот чарт, где предлагают почитать что-нибудь у Достоевского, но при этом не "как все"? Почитайте эту повесть — она ранняя и коммерческая, поэтому объединяет в себе множество популярных мотивов: и трагикомедию уездного города, и публичное раскаяние, и притчу. Один только персонаж князя чего стоит — это и химера, и слон, которого описывают слепые, и олицетворение мечты, корую не ухватишь — буквально, сон. Встретятся аллюзии на «Ревизора», «Станционного…