A-Lelya

по чаю и выпечке

17 августа 2023 г. 20:40

3 Вот ты какой, маленький герой!

Ох уж эти рассказы Федора Достоевского! Нагоняют они смуты, конечно. Я не знаю, у меня этот рассказ "Маленький герой" вызвал противоречивые чувства. Я не из тех читателей, которые считают Достоевского гениальным. Я опираясь на свои впечатления и чувства. Этот рассказ, на мой взгляд, слаб. В нем описаны чувства одиннадцатилетнего мальчика (а одиннадцатилетнего ли?). Понятно, что когда Достоевский писал этот рассказ, ему было уже не 11-ть. Он пишет этот
рассказ перед казнью. И пишет от лица себя, уже взрослого человека как бы чувствовал себя 11-летний мальчишка, который влюбился во взрослую замужнюю женщину. Все насмехались над героем, он стыдился своих чувств, не смея даже смотреть прямо на предмет своего обожания.

Ни имён, ни фамилий в рассказе нет, как-то всё туманно и размыто. Какой-то мальчик, какая-то мадам, какой-то мистер, какой-то ещё Н-гий (не люблю, когда так сокращают фамилии, ну напиши полностью, или это реально существовавший человек? Ну так измени, но напиши фамилию, а не Т-в и не Н-г).

И мое любимое:
"Смех не сходил с ее губ, свежих, как свежа утренняя роза, только что успевшая раскрыть, с первым лучом солнца, свою алую, ароматную почку, на которой ещё не обсохли холодные крупные капли росы". Это чувства 11-летнего мальчика! Какая чувственность в одиннадцать лет. Ему бы учиться, а он так влюбился страстно. Как может мальчик такое чувствовать в 11 лет? Или в те годы мог чувствовать? Или дело не в его возрасте? И как мог Федор Михайлович написать перед казнью столь отвлечённый рассказ? Наверное, только это его и спасло, потому что рассказ отвлечённый.
Очень хороший, кстати, финал, трогательный и светлый. Похоже на рассказы Чехова и Бунина.