knigozaurus

12 июня 2012 г. 20:36

Не всё то золото, что было издано в 50-е - 60-е годы. Для коллекционеров Мавриной это наверное клад, а для детского чтения - не знаю, не знаю... Иллюстрации мне НЕ понравились. Выглядят небрежными, незаконченными, как сырые эскизы. Ну это бы ладно, можно списать на вкусовщину, но мужские персонажи! Без слёз не взглянешь. Особенно самая звездная картинка, где стрелец-молодец запечатлён вместе со всем зверьём: щукой, зайцем и т.п. Как у него личико кирпича просит - это вообще уже трэш какой-то.

По тексту - Василиса Премудрая оказалась дочерью Кащея, который, видите ли, завидует её уму.

Для ребенка поискала бы другое издание.

Качество полиграфии на высоте - большой формат, меловка. Шрифт ещё хороший.

7 января 2023 г. 00:15

5 рецензия

Прекрасная и поучительная сказка для детей.

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 08:51

«Морозная» сказка знакомая без преувеличения всем - кому-то по старому фильму, кому-то по книгам. Так или иначе - читаем классику, терпение и доброжелательность по-прежнему вознаграждаюся, а хамство и лень оказываются наказаны.

Как маму мальчика, меня во всех этих сюжетах смущает роль мужчины в семье, который неспособен ни на что:( Любящий! папаша везёт дочь в лес в угоду вздорной жене, ну вот куда это годится?:)

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

28 июня 2022 г. 09:16

У меня вся серия этих книг, переплёт тонкий, но это совсем не минус, качество иллюстрации отличное, очень красивые книги

3 февраля 2022 г. 02:48

Сказка Морозко о добре и зле. Была Настенька скромной, доброй, отзывчивой и работящей. А Марфушенька была ленивая, избалованная неумеха. В сказке добро торжествует над злом. Настенька получает наряды и драгоценности, а Марфушенька замерзает из-за своего строптивого характера. Никогда не надо желать кому-то зла, все желающему и возвратится. Так случилось с мачехой, потеряла она любимую дочку.

31 января 2022 г. 17:07

5 Морозко

Эта сказка для тех, кто верит в то, что доброта и трудолюбие принесут удачу в делах и смогут принести хорошие результаты. В то время как, зло, жадность и лень - это пороки, которые обязательно будут наказаны.

25 марта 2022 г. 22:12

Сказка о царевне-лягушке учит нас видеть хорошее не только во внешнем проявлении, но и внутри любого из нас. Отношения отцов и детей так же представлены в этом произведении; животные-помощники не просто так появляются в сказке, они помогают только тем, кто помог им, а значит речь здесь и о взаимовыручке и взаимопомощи.

Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! Сказка учит проявлять участие и милосердие к окружающим. Иван-царевич не стал губить животных, и они ему добром отплатили, помогли с Кощеем справиться. В этой сказке мне понравилась Баба-Яга.

anomaliya_ya

31 марта 2016 г. 14:57

Книжку купила не глядя на отзывы и рецензии. Просто эта история знакома всем с детства. И мораль есть, очень простая - слушаться старших надо и не будет никаких проблем, а если не слушаться, то и беды не миновать. Очень хотелось поведать эту историю своей 3-х летней дочке, а в домашней библиотеке такой сказки не оказалось. Увидев знакомое название я схватила книгу не глядя. А очень кстати зря! Пересказ совсем не тот к которому я привыкла - и в море Алёнушка тут бросается, а не в реку... И с ведьмой-то они ничего в конце не сделали и никак её не уличили, а ведь ребенку интересно куда она делась. В общем не понравилась мне эта книга. Буду искать другую!