27 февраля 2020 г. 14:38

Все мы с детства знаем эту сказку, но всегда ли задумываемся о чём она. В детские годы мы просто любим и восхищаемся этими произведениями, зачитываем их до дыр. Но если прочитать эти тексты во взрослой жизни, они открываются по-новому.
Сказка о царевне-лягушке учит нас видеть хорошее не только во внешнем проявлении, но и внутри любого из нас. Отношения отцов и детей так же представлены в этом произведении; животные-помощники не просто так появляются в сказке, они помогают только тем, кто помог им, а значит речь здесь и о взаимовыручке и взаимопомощи.
И ещё один момент: вы никогда не задумывались, почему Василиса - премудрая, сбрасывая кожу, сама не берётся за работу: испечь хлеб, вышить рубаху, почему она делает всё чужими руками, какая из неё мастерица то тогда. Пусть другие жёны делают…

Oblachnost

4 ноября 2019 г. 22:37

С дочерью прочитали. Вернее дочь читала, а я слушала и расшифровывала малоизвестные слова. В принципе писать особо нечего. Но был один забавный момент) Вот сколько лет уже на свете прожила, а знать не знала, что Василиса Премудрая оказывается дочь Кощея Бессмертного. И как-то так жалко его (Кощея то есть) стало в конце. Кощей Василису по отечески наказал за непослушания, чисто из лучших побуждений естественно, а она на него своего мужа натравила. Ну как так то?)) Даже два забавный момента. В сказке Баба-Яга, сказала Ивану, что Кощея ни стрела не возьмет, ни пуля!!! И тут закралось подозрение, что в сказке явно что-то не то)) Может не стоило русскую народную сказку в сети искать?))

8 марта 2019 г. 20:58

1 Любимая книга Ганибала Лектера

Жанр: ужастик, поваренная книга. О чём: Старик со старухой слепили ребёнка из того что было и давай его эксплуатировать без перерыва для собственного обогащения

"Мать возьмёт рыбку, накормит, напоит Терешечку, переменит ему рубашечку и поясок и отпустит опять ловить рыбу"

Местная людоедка решила сожрать ребёнка. С помощью кузнеца, который перековывает голоса (его мы уже встречали в сказке "Волк и семеро козлят") старухе удаётся обмануть работягу. Оставила готовить бифштекс из человечены дочери, пошла ещё детей воровать. Парень читал сказку про "Жихарку" и с помощью той же техники обманул дочь ведьмы. Дальше началась просто жесть!!!

Понравилось: "+" Переплетение с другими знакомыми мне сказками и хитрость парня. Отвратило: "-" людоедство. Определённо мама Ганибала Лектера читала эту…

NNNToniK

2 января 2019 г. 16:21

Во многих сказках есть похожий сюжет: старик с дочкой остался один, вышел замуж за старуху с собственными детьми. Та, понятно, падчерицу невзлюбила и усердно травила и гнобила. А старик что? Да ничего - молча слушается. Вот почему так? Почему не наоборот? Почему не вступится за родную дочь? И в этой сказке тоже - безропотно повез по велению жены родную дочь в лес, в лютый мороз, оставил там одну. Выручать девушку, как и в других подобных сказках, пришлось волшебному существу - Морозко. Он то спас добрую девушку, наказал злую и ленивую, молодец, все сделал правильно. А как же родной отец? Приехал на следующий день за дочкиными косточками..... очень обрадовался, что не умерла. И ведь много подобных народных сказок. Почему добро в них творят только волшебники, а родные люди…

18 января 2019 г. 00:44

5 Ваня, я ваша навеки!

Ну, да и вышли унитазы из берегов, заглючило сервер, тухлой дымкой растаял вдали наш интернет и сдулся футбольный мячик. Не бойтесь, люди, то моя лягушонка в коробчонке скачет. Всем царевны-лягушки нормальные достаются, а Ивану – какая-то недоверчивая. Сколько он просидел на болоте, вы бы знали, пока смог ее уговорить, зазвать в жены. Недюжий талант продавца проявил и способ необычный, нужно было от лица лягухи впарить ее самою Ивану в жены. Это я против того, чтобы незнакомые жабы сами на шею незнакомым царевичам вешались.

Ну, здесь, знаете ли, много нюансов. Что такое вообще, кожа эта волшебная, лягушачья? Это чтобы уметь отличать внутренности человеческие, да не те, где печень увеличенная да фекалии прошлогодние, а нечто более тонкое – душа светлая иль помыслы неспокойные, суетливые. И…

11 марта 2019 г. 01:58

5 Знакомая всем книга

Знакомый каждому сюжет, скорей всего книга о доверии и вере в близкого.

16 января 2019 г. 12:25

2.5

Не добрая сказка совсем. Всегда считала странным и непонятным, почему Марфа терпела холод, врала, и это считалось хорошим, воспелось. Сестры ее названные, конечно, грубые, там ясно все. Батю я тоже не поняла. За дочь надо горой стоять, а не везти в лес.

В официальной бесплатной версии упущен абзац у сказки. Читать ее поэтому не стоит. Лучше другой вариант поискать или просто фильм посмотреть. Рекомендую сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица».

5 января 2019 г. 08:16

Очень красивые иллюстрации Татьяны Мавриной. С большим искусством и вниманием к деталям. Все выражено - как отличаются купеческий дом от боярского, царевна - от других жен. Сказка интересная, приключенческая такая. Герои запоминающиеся. Мораль на виду и детям понятная. Ну и добро, конечно же, победило зло.

2 марта 2018 г. 17:51

Конкретно это издание сказки не рекомендую для детей. Взрослым, любителям такого стиля иллюстраций - пожалуйста. Кто-то, возможно, даже в восторге будет. А вот маленькому ребёнку, которому и так нужно будет по ходу повествования пояснять многие слова и действия, смотреть будет не на что. Мазки и образные рисунки не помогут проникнуться атмосферой сказочности, волшебства.

corneille

запойный трагик

15 ноября 2017 г. 21:47

Дневник Нуванды 15 ноября. Как же замечательно жить!!! Классный руководитель сказал прочитать все учебники по литературе с пятого по девятый класс для подготовки к ОГЭ. Первое -- сказки. "Царевна-лягушка". Ну что ж, начнём. "Царевна-лягушка", как и прочие сказки, несет за собой поучительную нотку, хоть и жанр этот (то бишь, сказка) является собой короткую историю фантастического характера. Есть ли смысл говорить о том, что у младшего сына царя стрела угодила в болото к лягушке? Все это прекрасно знают, как и то, что лягушка оказалось лягушкой отнюдь не простой -- это Василиса Премудрая! Её заколдовали на три года, изумительно. Впрочем, это не столь интересно (в реальной жизни полно таких случаев с лягушками...). Занимательнее то, что Иван-царевич сохраняет жизнь медведю, зайцу…