Божеское и человеческое. Произведения 1903-1910 гг. (сборник)

Лев Толстой

Kanifatya

29 марта 2024 г. 10:23

После восстания 1830 года поляка Мигурского ссылают в Сибирь, за ним отправляется его невеста.

Сначала их жизнь счастлива и безоблачна, но дальше словно злой рок начинает преследовать семью.

Толстой написал рассказ с польской точки зрения, чувствуется его критика российской власти и сочувствие несчастной семье Мигурских. И мне тоже их жалко, но с другой стороны вопрос "За что?" звучит как-то странно. Так сложились обстоятельства, что их семья оказалась вдали от Польши, где не было подходящих условий для жизни. А казак, невольно сыгравший роковую роль в их путешествии, всего лишь выполнял свои обязанности. Откуда ему было знать, что польские дамы - не преступницы и им необходимо содействовать?

Неожиданно было узнать Толстого с такой стороны, осуждающего российское самодержавие.

7 мая 2024 г. 21:34

5 Потрясающе живая и захватывающая пьеса и, что примечательно - основана на реальных событиях

Сейчас странно слышать, но в 19-начале 20 века разводы были запрещены, и единственной причиной для повторного вступления в брак была смерть одного из супругов. Вот уж точно любовь до гроба

Отправной точкой для пьесы послужил реальный бракоразводный процесс матери Н. Н. Суханова и инсценировка смерти, устроенная его отцом на Софийской набережной с тем, чтобы легальным образом расстаться с женой и дать ей возможность заново выйти замуж. Афера раскрылась, супруги были приговорены к семилетней СОВМЕСТНОЙ ссылке с заменой на год заключения. Погуглите, очень интересная история, не пожалеете

Толстой же в своей пьесе несколько изменил сюжет, плюс сделал большой акцент на чувства и переживания героев. Я честно, дочитывая последние страницы, сидела как на иголках, настолько было интересно, чем же…

Radani

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

Рассказ мне запомнился ещё со школьных лет контрастом между праздничной атмосферой бала, когда молодому, удалому и немного легкомысленному герою, Ивану Васильевичу, нравилось всё вокруг, он всех любил и был счастлив, проводя время с возлюбленной – и сценой наказания, свидетелем котором рассказчик стал после бала. На балу подчёркнуты приятная музыка и светлые, белые детали: белое платье прелестной героини, розовый пояс, белые перчатки, белые башмачки, белый веер, который Иван Васильевич даёт ей. Утром, отправившись к дому возлюбленной, герой слышит «другую, жесткую, нехорошую музыку» и видит солдат в черных мундирах.

Хотя при повторном внимательном чтении уже на балу можно увидеть настораживающие вещи: у девушки «какой-то царственный вид, который отпугивал бы от неё, если бы не ласковая,…

25 февраля 2024 г. 11:07

4.5 Очередное доказательство того, что история циклична.

Толстой написал эти статьи более 100 лет назад. Но кажется, что вчера. Найдите 10 отличий, как говорится, между тогда и сейчас.

Это не отзыв. На отзывы в эти дни нет сил. Это цитаты. Только те, что мне откликнулись. Только те, что актуальны сегодня, как никогда.

✔️Непосредственное чувство говорит людям,  что не должно быть того, что они делают, но как тот убийца, который, начав резать свою жертву, не может остановиться, так и русским людям кажется теперь неопровержимым доводом в пользу войны то, что дело начато.

✔️"Может ли быть что-нибудь нелепее того, что человек имеет право убить меня, потому что он живёт на той стороне реки и что его государь в ссоре с моим, хотя я и не ссорился с ним?"(с) (Паскаль)

✔️Целые народы готовятся убивать друг друга. Для того чтобы приготовить их к убийству,…

23 ноября 2023 г. 15:45

Очень плотная, очень хорошая и малоизвестная история, повесть Л.Н. Толстого, которого мы привыкли знать по совсем другим произведениям,  а ведь она может конкурировать за читательское внимание со многими современными динамичными триллерами!

Мне её посоветовали в шутку, когда мы беседовали с коллегами о том, как в литературе может быть показано нравственное преображение персонажей.

Некоторые авторы (да и я, что греха таить) иногда совершают чудесный хоп modus vivendi своего персонажа: был злодей-злодей, и вдруг — катарсис, просветление! — стал святым и всех спас. Как раз из дискуссии о такого рода развитии персонажей родился совет почитать "Фальшивый купон". Там действительно есть кусочки, которые заставят читателя улыбнуться наивности, что ли, Льва Николаевича, и посмеяться над тем, как…

11 января 2024 г. 18:44

Короткий, но интересный рассказ. Вечером возвращается к жене вконец проигравшийся муж - все свое, все казенное - все... Да как же это вышло?! Нечаянно... Его ждут суд и бесчестье, а жену... Нищета и унижение. В это же время, этажом выше: мальчик несет няне пирожное и не доносит - он не хотел, но съел его нечаянно... Ну, не страшно, отдаст ей завтра свое - и все счастливы: умиляется до слез няня, умиляются и смеются родители... Какой милый мальчик! Пирожное- ерунда! Вот такая параллель.

Kreatora

что вижу, то пою

2 декабря 2023 г. 20:17

2.5

Повесть рассказывает нам о Хаджи-Мурате, о том, как он решил перейти к русским из-за конфликта с Шамилем, но теперь ему нужно выручить свою семью из лап врага. Несмотря на приятный стиль Толстого и небольшой объем произведения, я читала его с трудом. История совсем не цепляет, большую часть времени Хаджи-Мурата водят по разным высокопоставленным лицам и показывают, как зверя в цирке. Что происходит, зачем это нам рассказывают, о чем и для чего эта книга - не понятно. Герою не сопереживаешь: он совершает импульсивные поступки, предает всех подряд, ради достижения своих целей. Честно сказать, более интересными кажутся истории второстепенных персонажей. Может быть, для раскрытия Хаджи-Мурата не хватило размера повести. Отношение к книге у меня осталось нейтральное: это было не хорошо, но и…

22 декабря 2023 г. 13:21

5 от случая до случая

Как же был силён напор, страсть, желание, влюблённость, все звезды сошлись казалось бы. Но жизненные обстоятельства и наша реальность сильней наших устремлений и твёрже наших желаний.
тот случай, когда непримиримая совесть диктует нам свою волю. Именно она берет верх!

4 декабря 2023 г. 13:06

Мне не нравился Л. Толстой ещё со школы, скажем так, что школа убила у меня интерес к этому автору. Знакомиться с Толстым я начал с романа "Война и мир", это произведение теперь стоит на первом месте в моем рейтинге лучших книг.

После этого прочитал и другие произведения, теперь очередь дошла и до рассказа "После бала". Толстой поднимает вечную проблему добра и зла. Молодой и веселый студент, влюбленный в дочь полковника, очарован отношением девушки и её отца на балу. Однако с утра после бала он становится свидетелем как полковник командует жестоким наказанием солдата - татарина зверки избивают палками. И потрясенный этим  студент охладевает к девушке и отказывается от мысли поступить куда-нибудь на службу.