Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 декабря 2019 г. 07:56

5 "Первая" в мире графических романов

Очаровавшись маленьким размером, я легкомысленно решила прочесть Марию за один вечер. В целом, так оно и вышло. Я же читала. Буквы. В графическом романе. И даже немного негодовала, что книга заканчивается так быстро. Там же ещё так много можно рассказать.

Понимание, что я делаю что-то не так, пришло только на переходе где-то далеко за половину истории. Вместе с ним пришло и желание посмотреть на иллюстрации более внимательно. Второй вечер ушёл на перечитку. Теперь уже более осознанную.

И, знаете, это хорошо, что именно Мария стала первым опытом. Простая в восприятии, лёгкая в красках, незамысловатая в линиях - она стала хорошей ступенькой для следующих, более сложных произведений. Для тех, где нужно отвлекаться на сюжетную линию, не забывая о графике, и к которым я, как оказалось, ещё…

30 апреля 2017 г. 08:41

Эта книжка - попытка отца проиллюстрировать состояние своей дочери. Здесь достаточно субъективно описана одна из форм аутизма. В основном эмоции папы и немного теории. И в этом плюс книжки. Большинство родителей детей с ОВЗ оказываются один на один со своими страхами и тревогами, часто не понимая, правильно ли они реагируют на свою ситуацию. Узнать опыт другого, поделиться своим - этого очень сильно не хватает. Поэтому здорово, что есть мамы и папы, которые делятся своими впечатлениями от воспитания своих особенных детей. Они помогают сориентироваться в самом начале.

Sigrlin

5 сентября 2015 г. 19:49

Вам интересно, что на чужого ребенка с проблемами косятся люди? Мне, оказалось, нет. Ну да, мы и так знаем, что аутисты любят сортировать вещи, составлять списки и избегать зрительного контакта, а больше ничего в этой книге нет. Я думала, в этой книге будет о том, как помочь таким детям, а не "дочь кричит, на нас смотрят, я игнорирую". Художественное мастерство автора тоже не привело меня в восторг. Очень некрасиво автор кидает камень в огород немцев, что все они толстые и любят караоке, меня чуть балалайками на этом моменте не засыпало.

tatius_malaya

19 августа 2015 г. 16:40

5 Отрицание — самая обычная из человеческих реакций. © The Matrix Reloaded

Пока не открыла книгу, я не знала, что Мария - аутист. Но мне привычно читать такие книги.

Всё гениально просто. Событие, место и люди. Разные люди. Разное понимание. Принятие мира. Кого-то коробит отклонение "от нормы". Кто-то принимает "ненормальных", других так, как принимает любого. Сколько не пиши, что аутизм - это не болезнь, а в аутсайдерах и изгоях те, кто с ним живёт. Ну и забудьте про таких "умных" Исключителей из нормального.

Всем включиться в социум!

Welcome to the real world.

© The Matrix

12 ноября 2014 г. 17:08

Мигель Гаярдо — иллюстратор и комиксист из Барселоны. Мария Гаярдо — его дочь. У Марии — аутизм. Книга «Мария и я» рассказывает об одной из их обычных отпускных поездок в отель «Dorado Beach» на одном из Канарских островов. Отец и дочь садятся в самолёт, летят, затем заселяются в отель и проводят время так, как хочется им: спят, едят, плавают, гуляют и рисуют. Они постоянно сталкиваются с бытовыми трудностями и непониманием окружающих, и под косыми взглядами и плотным молчанием они всё же наслаждаются обществом друг друга, солнцем и песком. Очень сложно воспринимать это издание как просто комикс, как набор смешных и грустных ситуаций, о которых мало кто говорит. Это книга, которая может что-то изменить в нас, уменьшить страх перед детьми-аутистами, подсказать, как себя вести, что…

AnnaYakovleva

14 июля 2014 г. 10:23

«Министр ответил: "Аутистов у нас почти нет, а у тех, что есть, всё хорошо"»

Это не цитата из книги, это цитата из жизни. Говорить о проблеме аутизма в стране, где православиесамодержавиенародность, где инвалидов запирают в хрущевках, а людей с небольшими психическими отклонениями - в дома престарелых, где линчуют Кончиту Вурст и превозносят Верку Сердючку.. так, я заговорилась, но выразить восхищение людям, которые поднимают тему людей, живущих в одном с нами мире, но заточенном только под крепких физически и морально - очень надо, чтобы они не кончались. Спасибо, Бумкнига! Желаю тебе скорых продаж первого тиража и допечатки - уже без косяков)

EgorMikhaylov

8 июля 2014 г. 19:07

Дорогое издательство Бумкнига! Вы замечательные ребята, делаете большое дело, выпускаете хорошие графические романы на хорошей бумаге и тиражами небольшими, но, пожалуй, хорошими для России. Этой книгой вы привлекаете внимание к важным вещам. Но пожалуйста, прошу: хорошей книге нужен хороший корректор. Если уж переводчик и редактор не знают, как пишутся слова "корнишоны" и "ингредиенты", если они позабыли, что футболку на ребёнка не одевают, а надевают, если они пропустили урок, на котором учат выделять вводные слова вроде "тем не менее" запятыми, если "ночью, засыпая в кровати Марии, с меня слетела шляпа мне стало грустно", etc. - так вот, если шестидесятистраничная книжка, наполовину состоящая из иллюстраций, под завязку набита ошибками, опечатками и прочими ляпсусами, то впечатление…