Хэвиланд Таф снова на С'Атлэме. Снова кризис: слишком много людей, которых нечем кормить. Сатлэм на пороге войны. Таф нашел выход — манна. Она поможет накормить людей и ограничить бездумное увеличение населения.
Цикл: Путешествия Тафа, книга №7

Хэвиланд Таф ведёт свой экозвездолет «Ковчег» на Сатлэм. Он хочет окончательно рассчитаться за свой долг и передать правительству Сатлэма одиннадцать миллионов стандартов. Однако, на подлёте, его берёт на прицел мощнейшее соединение космического флота Сатлэма. Оказывается, против Сатлэма образовали коалицию планеты Джазбо, Скраймир, Лазурная Троица, Роггандор, Мир Генри и Вандин. Причина образование коалиции — приход к власти на Сатлэме, стоящим на пороге продовольственной катастрофы, экспансионистских сил. Союзники боятся, что Сатлэм захватит эти миры один за другим. Несмотря на то, что Сатлем многократно превосходит каждую из планет по количеству населения и технической мощи, сили примерно уравновесились. Поэтому сторона, захватившая звездолёт Тафа, немедленно оказывается в выигрышном положении. Ведь биозвездолет — это планетарное оружие.

Однако Тафу удаётся сперва заставить стороны заключить перемирие на год, пригрозив воюющим уничтожить их миры один за другим, если они не согласятся. Второе его предложение — демонстрация нового растения — манны, которая неприхотлива и питательна. Это растение, как конструктор, собрана Тафом из генов множества культур с разных планет. Но вместе с отсрочкой голода манна распыляет пыльцу, которая уменьшает деторождаемость. Таким образом, Таф надеется, что продовольственный кризис, вынуждающий Сатлэм вести экспансию, отступит навсегда, а вместе с тем отступит угроза экспансии.

Форма: повесть

Оригинальное название: Manna from Heaven

Дата написания: 1985

Первая публикация: 1995

Перевод: О. Орлова

Язык: Русский (в оригинале Английский)