26 мая 2019 г. 10:54

Весь цикл «Темная башня» прочитан давным-давно, но как же было приятно снова увидится со Стрелком. Приятно, хоть и немного жутковато, снова оказаться на Пути к Темной Башне. Так, что даже на минуту возник соблазн прослушать цикл заново, но наверное не стоит. Пусть время и тысячи других книг сделают свое дело, я всё забуду. И тогда можно будет приняться за дело и во второй раз.

Эта история произошла еще до того как Стрелок догнал Черного Человека, но при этом в нашем мире уже были написаны еще 4 книги цикла. Интересно, создатели сериала примут во внимание этот эпизод? А что он короткий, динамичный, насыщенный и не без доли романтики. Единственный недостаток, что эта история никуда не ведет. За исключением того, что показывает, как Стрелок еще не превратился в того убийцу, кем стал позже.…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

12 апреля 2019 г. 08:37

В первую очередь хочется сказать, что слушала я повесть в исполнении Романа Волкова и других актеров из Vargtroms Studio. То, что делают ребята - это потрясающе! Погружение в атмосферу происходящего 100%-ное. Обалденное звуковое и музыкальное сопровождение, отличная актерская работа! с кучей плюсов! Что касается самого произведения. Стивен, конечно, офигенский чувак. Его бурная фантазия всегда меня поражает. А тут еще и ужастики, вампиры, мерзкие зеленые монстры... И при всём при этом - РОМАНТИКА! Да, именно! Вот это замечательное сочетание несочетаемого мне очень нравится у Стивена нашего Кинга. И умудряется ведь он это сочетать идеально.

kallisto_kyiv

6 марта 2019 г. 21:51

Це не повноцінний роман, але коротка повість, але! Я слухала її в начитці Романа Волкова, і це було чудово. Якщо хто ще не читав, або хоче прочитати/прослухати, я дуже, наполегливо раджу ці аудіокнижки. Щоправда, остання книжка ще в процесі начитки і я її дуже чекаю.

Ця книга - частина циклу про Темну Вежу, і Стрілець потрапляє в чергову пригоду в своїх мандрах. Він ще один, з ним немає нікого з його ка-тету. На нього нападають зомбі, а потім лікують дивні медсестри. І тільки везіння і Ка допомагають йому вижити.

9 февраля 2019 г. 21:49

Самое начало путешествия Роланда, он ещё не опытен.. Может поэтому и попадает в засаду? А потом попадает к Смиренным Сёстрам.. Кто читал Мизери? Это очень похоже, но только Анна была человеком, а вот сестры нет..

GipsyBatsyGeek

30 июля 2018 г. 13:58

4 Первое знакомство с "Тёмной Башней"

Не называй красоткой женщину, которую еще не разглядел.

Однажды один умный человек сказал мне: ""Смиренные сестры Элурии" - самое первое произведение". Я сказала: "Класс, спасибо". И вот начала читать. Спасибо тебе, умный человек. А кто такой Ральф и куча других людей в этой повести?

Но в общем и целом отрыв от романа незначительный. Можно читать как первое произведение, чтобы в общих чертах понять, как работает мир, кто такой Стрелок и так далее.

Язык Кинга люблю: простой, ясный, живой. Атмосферно прописал мир, правда чувствуется сухость и жесткость пустыни и Дикого Запада.

Персонажи интересные, Роланд понравился, буду следить за ним дальше, Дженна тоже довольно милая /бедный ребенок, бож мой/. В принципе, организация Сестер Элурии довольно избита, но тут неплоха. Мне понравилось, как они…

15 января 2017 г. 13:10

4 Краткость - сестра (Эллурии) таланта

Короткие и законченные истории, на мой взгляд, всегда давались Стивену Кингу лучше, чем объемные и массивные романы. «Смиренные сестры Эллурии» - очередное тому подтверждение. Эта история из прошлого Роланда намного ярче описывает атмосферу «мира, который сдвинулся» с его опасными обитателями: мутантами и вампирами, особенно в сравнении с остальными «большими» книгами цикла. Сюжет забрасывает героя в небольшой поселок Эллурия, который встречает стрелка опустевшими улицами и зловещей тишиной в домах. На первый взгляд кажется, что все вокруг мертво, но зло не упускает шанса: мутанты устраивают засаду и оглушают стрелка. Далее история закручивается все сильнее и стремительно ведет читателя к предсказуемому, но не менее интересному финалу. Удивительно, но за какие-то 50-60 страниц, Кинг…

15 февраля 2016 г. 16:22

3.5 Райский лазарет с адскими порядками

— Стоять! — крикнул Роланд. — Не приближайтесь ко мне, если хотите дожить до заката! Настоятельно советую не приближаться!

Желательнее всего читать эту повесть о Роланде из Гилеада, главном герое "Тёмной башни", после четвёртой части саги (хотя события здесь происходят ещё до начала всех книг). Некоторые имена отсылают к "Колдуну и Кристаллу", что в ностальгическом плане - очень приятное решение. В остальном же "Смиренные сёстры Элурии" - лишь придаток к эпопее, но придаток очень неплохой. Мы становимся свидетелями того, как стрелок попадает в заброшенный городок Элурию и встречает сразу две напасти: мутантов и таинственных сестёр. Как выберется он из данной заварушки - догадаться действительно сложно, учитывая методы "лечения" в их лазарете, так затрудняющие возможность побега.

Единой…

29 января 2016 г. 23:41

Классический пример коммерческого продукта. Берется раскрученный герой, придумываются из пальца какие-то приключения, не имеющие отношения к последующим событиям, и не раскрывающие никакие предыдущие, не добавляющие ничего к характеру персонажа - и вуаля, готово! Да, еще смазливая девчонка. Идеальный рецепт. Роланд влюбился в вампиршу... Дядюшка Стиви, что же ты делаешь?

2 ноября 2015 г. 19:59

Вот и пришло время ознакомится с миром Темной Башни, до этого я прочел буквально всего Кинга кроме этой серии, хотя сначала хотел начать именно с нее, не знаю правильно ли я сделал или нет, покажет дальнейшее чтение. Во многих отдельных книгах Кинга есть отсылки к Темной башне, надеюсь по ходу чтения буду вспоминать что к чему. Рассказ не скажу что особо впечатлил, может его уже стоило прочесть после. Главный герой показался каким-то неубедительным и не шибко крутым, ну да пистолеты, ну да метко стреляет и как бы все. Тем более по сюжету он как то глупо попадает в лапы сначала "зеленых человечков" потом старенькие маленьких вампирш и выглядит при этом неубедительно. Буду надеяться что в романе действо будет более захватывающим.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 июня 2015 г. 15:18

Это мир, сдвинутый с места. Где-то здесь путь Роланда Дискейна к Темной Башне, к средоточию смысла мироздания. Эта небольшая повесть - приквел к циклу о "Темной Башне". В целом мне понравилось и захватило. Те это именно то, что я ожидаю от приквела, если читаю его до произведения, я жду того, что меня заинтересует. Задача выполнена! Теперь хочется читать "Стрелка" и все остальные книги цикла. Роланд попадает в город под названием Элурия, здесь мертвецы, зеленые человечки, здесь его настигнет гибель, а потом странный мир Смиренных сестер Элурии. Ведьмы не ведьмы, нелюди, скорее всего. Их образ очень интересен. А еще: будет влюбленность, а главное, неожиданный выбор одной из ведьм, ее бунт, такой же, как и у ее матери. "Если меня и ждет проклятие, сказала она, пусть это будет мой выбор…