19 декабря 2018 г. 11:27

Хочется сказать большое спасибо тем людям, которые открыли для жителей всей нашей необъятной Родины имена таких талантливых разведчиков, как Геворк Андреевич и Гоар Левоновна Вартанян! 43 года. Этот огромный срок прожила семья Вартанянов за границей в качестве разведчиков. Они невообразимый вклад в советскую разведку в целом, в ход Великой Отечественной войны, в решение атомного вопроса в Союзе. Слова излишни. Книгу стоит прочитать всем! Фотографии, которые публикуются впервые, относят в ту эпоху, начинаешь задумываться, как вообще возможно проживать столько жизней, постоянно быть под чужим именем, в чужой стране. Достаточно увидеть могилу Геворка Андреевича, чтобы понять - этот Герой заслужил призвание!

9 января 2016 г. 18:55

Книга получилась достаточно нетипичной для серии ЖЗЛ, что, наверное, обусловлено спецификой биографии её героя. Геворк Вартанян несколько десятилетий служил в качестве разведчика-нелегала во множестве зарубежных стран, и большая часть информации о его службе и жизни до сих пор остаётся закрытой. И книга построена не как привычный рассказ автора о человеке от рождения до смерти, а скорее как компиляция разговоров Н. Долгополова с Геворком Андреевичем и его женой, а также публикаций и рассказов их коллег и просто знакомых.

Единственная более-менее полно открытая тема на сегодняшний день - это Тегеранская конференция 1943 года, в обеспечении безопасности которой одну из ключевых ролей как раз и довелось сыграть герою этой книги. Хотя история о том, как группа подростков на велосипедах…