27 января 2018 г. 09:21

2/50 #книжныйвызов2018 #наталі_reading #ПодивІТремтіння #АмеліНотомб конфлікт Сходу та Заходу, Японія - країна сонця, що сходить. Фарфорові лялечки та імператори, чи то в країні чи на роботі під виглядом начальника, до всіх потрібно звертатись з «подивом і тремтінням», як у фільмах про самураїв , коли вони звертаються до свого шефа голосом, травмованим надлюдською пошаною.

Автобіографія, історія про дівчину із Заходу, яка влаштувалась у токійську компанію, вона робить спроби приносити користь, але ментальна різниця між нею й рoбoтoдавцями стає на заваді її щирим планам. Амелі потрапляє у всякі комічні ситуації, та почувається там, «як біла ворона», вона падає по кар’єрній драбині до прибиральниці туалетів і рахує дні до завершення контракту.

7/10 Невелике оповідання «на вихідний день», з…

11 февраля 2018 г. 09:06

3 Нашла коса на камень

Амели-Сан пытается делать карьеру в крупной токийской фирме... Аннотация обещает психологический поединок между двумя молодыми красивыми женщинами. По начальным страницам, мне показалось что книга похожа на "Дьявол носит Прада", но напрасно. Героиня подзуживаемая своими амбициями, вместо серьезного подхода к работе, претендует на мученичество, демонстрирует шутовство, крайнюю неделикатность, нарушает этические неписанные нормы и в конце цепочки заданий, с которыми она раз за разом не справляется - оказывается на самой нижней ступени фирмы. Но и там забывает о своих обязанностях. Я не увидела в книге обещанного столкновения культур, и боюсь, что во многих фирмах во всех концах света, она проделала бы подобный карьерный пируэт с таким отношением к работе и людям.

Но надо отметить, что…

12 июля 2019 г. 16:45

2 Обложка- лучшее что было в книге

Честно скзать, я строила большие планы на эту книжку, но увы... Бесили абсолютно все в этой книге, много раздражения и нудотины было. К сожалению не зашло

19 октября 2019 г. 23:45

2.5 О пользе высшего образования.

После прочтения романа задумался о требованиях к абитуриентам и о качестве университетского образования в Бельгии. Автор получила университетское образование в Бельгии, но в японской компании, куда попала с трудом, не справилась со сверкой отчета командировочного о расходах и с предоставленными счетами - счета из гостиницы, счета за транспорт, чеки за питание - ну сколько там могло быть бумажек - 20? 30?. Но у автора на протяжении нескольких дней не получилось сложить эти 20-30 чисел, каждый раз получалась другая сумма. Ну и какая бы начальница не заподозрила исполнителя в умственной слабости? И как бы на такую ограниченность отреагировали начальники в Германии, Франции, Испании, США, России? Погладили по головке?

10 июня 2016 г. 16:10

2.5

Если честно, я очень удивлена, что эта книга была издана в "Азбуке Классике". Неужели кто-то правда считает эти романы классикой? Кто-то уже писал в рецензиях, что похоже на сильно затянутую статью в Cosmopolitan. В "Страхе и трепете" героиня откровенно тупила и разыгрывала из себя то буйно-помешанную, то какого-то мученика. Рабочие ситуации утрированы до какого-то подросткового взгляда на жизнь: все вокруг дураки, а я Д'Артаньян. "Токийская невеста" тоже отдавала каким-то отрочеством. Все люди как люди, а я Заратустра! и такая вся странная и неземная: не хочу замуж и детей, бросила жениха, потому что он слишком хорош для меня! ме...

13 июня 2015 г. 07:15

Книга прочитана в рамках флешмоба, иначе бы не стала ее дочитывать... Скучное описание жизни девушки, которому не веришь. Думаю, что достаточно посмотреть на оформление обложки: если оно понравится, то книгу можно попробовать почитать.

флешмоб 2015
Книга прочитана в рамках Флешмоба-2015. Спасибо Sandy_Reid

13 ноября 2019 г. 11:07

1 Потерянное время

книга пустая, как голова полудурка - второгодника. Автор раздута самомнением и своей гениальностью. Книга изобилует вставками, цитатами, сносками с претензией на искусство и глубину познаний автора. Начала читать, так как позарилась на Японию. Ждала действительно описания, красок, традиций, столкновения цивилизаций. Получила высосанную из пальца историю. Так и не поняла почему она не вышла занего замуж. Какие-то переживания. Почему не развить этого? Книгу я бы не купила и советовать никому не буду. Чтиво для метро

6 декабря 2019 г. 12:40

5 Про японцев всегда интересно

Незатянутая история любви. Живо, интересно, с элементами жизненной философии. Мне понравилось, буду читать остальные романы Нотомб

26 марта 2020 г. 12:02

0 Я не смогла полностью понять

я не возлагала на книгу большие ожидания, поэтому не получила разочарование.  меня не впечатлила, героиня показалась странной девушкой, которая сама не понимает свои поступки.