Антология русского советского рассказа (30-е годы) (сборник)

Сергей Сергеев-Ценский

16 января 2024 г. 20:27

Это произведение Юрия Тынянова рассказывает нам о цепочке событий, происходивших во время правления российского императора Николая I(1825-1855), а именно о каком-то моменте времени в 1840-х годах. Всё началось с обычной поездки императора по городу. Во время неё он проезжал мимо кабака, и заметил, что двое солдат входят в него, что противоречит закону. Естественно, ему захотелось наказать их... Этот эпизод повлечёт за собой далеко идущие последствия. Мне это произведение понравилось гораздо меньше, чем другое произведение этого же автора "Подпоручик Киже", потому что в этой книге практически нет событий, а в основном герои размышляют и пытаются найти выход из разных ситуаций. Кроме того, некоторые моменты произведения были мне непонятны, потому что книга была написана в середине XX века,…

27 декабря 2023 г. 16:45

стоит ли читать? да.

задумка о-о-очень интересная и необычная, но созданное само по себе в моей голове ожидание не оправдалось.. услышав 'зелёная лампа' я сразу подумала о чём-то мрачном и слегка мистическом, и почему-то даже по слогу автора мне так показалось, и я уже думаю, ну всё! это чудо! ибо мне нравилось всё, но бам! концовка. оказывается, за таким названием и таким раскачиванием сюжета возникла простая идея целеустремлённости. книга-то хорошая, но она мне сама же создала неверное ожидание, и я разочаровалась, хотя почитать однозначно стоит, очень интересно.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:16

Милый небольшой рассказ. Сначала кажется даже удивительным, что резиновая лодка могла вызывать столько любопытства. Мы ведь настолько привыкли к таким, что скорее изумимся деревянной или металлической. Мой свекр делал лучшие деревянные лодки в округе. Как раз на днях встретила человека, который ходит на его лодке на рыбалку уже 26-й год.

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

29 апреля 2023 г. 02:21

5 там все еще горит зеленая лампа… лампа, озаряющая темноту ночи

Какая замечательная история. Краткая, но поучительная. Мне случайно попалось упоминание об этом рассказе в комментариях на просторах интернета. Не помню уже о чем сам комментарий, но почему-то захотелось прочесть рассказ. Я не пожалела.

Во- первых, плохо смеяться над людьми попавшими в беду, ведь однажды ты и сам можешь быть в беде.
Во-вторых, не всегда о тебе думают хорошее, чаще всего представляют тебя в плохом свете.
В-третьих, всё в твоих же собственных руках. В одной и той же ситуации можно упасть на дно, а можно научиться новому и взлететь.
В-четвертых, благодарность и благородность стоят рядом. Когда ты благодарен человеку за шанс, ты будешь благороден к нему, даже если он отнесся к тебе по-свински.

<blockquote>Я едва не ударил вас тогда же на улице, но вспомнил, что благодаря…

28 ноября 2022 г. 13:40

Лампа здесь не причем. Рассказ о том, что кто-то имея возможности и деньги все теряет. А другие имея только желание поднимаются из грязи в князи.

А лампа так и горит в окне...

19 декабря 2022 г. 22:44

это маленький, но такой прекрасный и воодушевлявший рассказ!

SkazkiLisy

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…

23 июля 2022 г. 15:15

4.5 Не пейте пиво!

Сперва книга вызвала отторжение:  не нравится нарочное высмеивание определённых исторических лиц, так как частенько в этом выражается проявление упадка культуры.  Но потом, когда пошли развиваться события, то погрузился в любопытную курьёзную историю, и отторжение заменилось любопытством.

Автор показал обширные знаний в той области, которую писал: помещал в текст множество исторических сведений как важных, там и мелких, не играющих существенную роль, но дополняющих представление о персонажах и их характеристику.  История хоть и проста, но получилась очень запутанной, так как то, что произошло на самом деле  скрыли и заменили альтернативной версией, чтобы она выглядела  красивее для размещения  в газете, поэтому выскальзывало много деталей, подробностей и их варианты.

Забавно ещё то, что…

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

8 июня 2022 г. 17:39

4.5 Даже скука может пойти на пользу)

Рассказ заслуженно входит в школьную программу. Небольшой, но очень и очень глубокий, он учит людей тому,  что богатства способны сделать человека настоящим извергом, бездушным кукловодом погорелого театра...

Что же касается бедного, искалеченного жизнью, бродяги ... Зачастую примерами для нас становяться люди, что сами смогли залечить свои раны (ну, почти сами) и простить этот несправедливый мир за его озверевших обитателей! Джон Ив - редкостный пример сильного человека с по-настоящему доброй душой. Рассказ заставил и меня зажечь свою зелёную лампу)

Грину низкий поклон, а всем остальным советую эту книгу к прочтению)