Марк Макгиннесс

23 февраля 2015 г. 00:28

Честно сказать, не дочитала книгу. Показалось немного нудным её читать, уж очень простые вещи написаны. Весь смысл книги в том, что не надо бояться, а надо скорее радоваться, когда вам говорят нет, не опускать руки и добиваться, чтоб сказали да. Как поднятие самооценки и общего настроя можно почитать, но что-то прям очень новое для себя я тут не нашла.

11 апреля 2014 г. 19:55

Полное название книги - "Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте".

Звучит актуально, правда?

За все то время, что я занимаюсь своим делом, я очень мало сталкивалась с критикой, но кроме внешних критиков есть еще и внутренний - и вот от него-то никуда не денешься. И конечно же - страх. С которым мне не раз приходилось справляться и еще не раз придется. Так что подумала, что стоит потратить время на эту книгу.

Так о чем же она?

Автор, практикующий коуч и психотерапевт, подробно рассказывает о механизмах возникновения страха провала и страха успеха (конечно, и это бывает!), о том, почему мы так боимся неприятия и отвержения, почему мы так остро и болезненно реагируем на критику и какая она вообще, эта критика, бывает.

Все эти реакции - они не случайны,…

12 апреля 2014 г. 20:49

Уж сколько написано всяких книг по креативности! И кажется, вроде во всех них одно и то же, все это мы давно знаем... но почему-то людей, которые не двигаются на своем пути, а буксуют на месте, меньше не становится. Интересно даже не то, что Макгиннесс в своей книге обращается, в основном, к представителям творческих профессий. Интересно, что он затрагивает такую важную, но почему-то не замеченную другими авторами область. Критику.

Главы небольшие и структурированные, читать их удобно. Примеров много. Автор даже сам советует сначала просмотреть книгу, а потом уже выделить близкие проблемы и читать именно о них. И вот просмотреть совершенно точно стоит всем.

Даже те, кто утверждают, что не восприимчивы к критике, конечно же, лукавят. Все мы хотим отзывов, все мы хотим пресловутой обратной…