tatius_malaya

28 апреля 2015 г. 17:11

Неадекватная реакция моя - слёзы. Всегда плачу и долго держу в памяти долгое время впечатления о таких книгах, не готова с ними расставаться, а тем более - делиться впечатлениями. Но с каждой следующей я становлюсь сильнее. Тем, кто не безразличен. Но не готов читать более уточнённые, наполненные смыслом и эмоциями книги. Я слышу! Когда твой мир внутри - интереснее, ты чувствуешь. Когда твой внешний мир - притягательнее, ты - закрыт. Когда оба мира сталкиваются - осколки Миров складываются в слово, но не "Вечность", а "Верю". Внутренний голос и внешние впечатления прихотливо соединяются. это как спелой говорит - "Я вижу", слыша. Так и тот, кто лишён слуха, всё-таки слышит через картинки, движения. И когда сталкиваешься с тем, кто "не слышит", учишься по-новому СЛЫШАТЬ. Благодарю!

5 декабря 2014 г. 00:57

Очень хорошо.

Как было справедливо замечено одной американской (?) писательницей-инвалидом, Сьюзан Нуссбаум, для тех, кого толерантно зовут людьми с ограниченными возможностями, в искусстве есть три пути: исцеление, смерть или госпитализация/изоляция. А ниши им отводятся следующие: быть образцом для подражания, ибо мужественность, стойкость, выносливость, сила, в конце концов, либо - жертва-жертва-жертва. Иногда ещё урод-отщепенец.

(Вообще, хочу поделиться ссылкой на перевод её статьи об инвалидах в искусстве. Тут и рассказывается ладно и складно о том, что я пыталась перечислить в предыдущем абзаце).

Данная детская книга - как раз одно из немногих исключений, где инвалид - человек. Человечек. Он не выздоровеет вопреки законам медицины и здравому смыслу. Не станет образцом для подражания,…