4,3

Главная книга ведущего военного историка, перевернувшая все прежние представления о трагедии 1941 года. Новый взгляд на Великую Отечественную катастрофу. Опровержение самых расхожих мифов о начале…
Издательство: Эксмо, Яуза

4 июля 2020 г. 10:44

5 22 июня Марка Солонина

Кто о чем, а я - о дочитанной наконец работе Марка Солонина «22 июня. Анатомия катастрофы», анализирующей известные события нашей истории.

Цифры потерь, конечно, приводят в ужас:

«То, что советские историки скромно называли «неудачей приграничного сражения», означало на деле полный разгром Первого стратегического эшелона Красной Армии (по числу дивизий превосходившего любую армию Европы, а по количеству танков превосходившего их все, вместе взятые). Практически вся техника и тяжелое вооружение войск западных округов были потеряны. К 6–9 июля войска Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов потеряли 11,7 тыс. танков, 19 тыс. орудий и минометов, более 1 млн единиц стрелкового оружия. Особенно тяжелые, практически невосполнимые потери понесли танковые войска».

«За три месяца войны,…

ISBN: 978-5-699-50389-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 488 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

4 июля 2020 г. 10:44

5 22 июня Марка Солонина

Цифры потерь, конечно, приводят в ужас:

«За три месяца войны,…

viktork

30 июля 2015 г. 20:45

В общем, чтение Солонина может быть отчасти полезным как прививка против просталинской пропаганды советских глупышей, всяческих «фурсовых», но относительно самого куйбышевского историка-самоучки можно сказать «НЕ НАШ». А что утверждается в книгах СМ, посвященных началу войны? В целом, проводится одна и та же мысль: СССР имел преимущества перед Германией по численности Армии, по количеству и качеству боевой техники. Но Красная Армия стала разбегаться, бросая оружие, не желая сражаться за большевиков. Конечно, сыграли свою роль и парализующий инициативу страх, и предвоенные ошибки, и репрессии, и плохая подготовка войск, управление, связь и т.д., но главной причиной были идеологическая. Раскулаченные не хотели воевать за коммунистов и только немецкая жестокость впоследствии привела к…