DaiyaVers

12 сентября 2023 г. 22:38

5 Можно ли вычислить дату своей смерти?

Большую часть своей жизни Рэнди посвятил реализации детских мечт, становления профессионалом в своей области программирования и лишь после тридцати пяти нашел ту, ради которой был готов поступиться гордостью и надменностью, чтобы стать её мужем. Прекрасная карьера, очаровательная жена и трое детей, еще не достигших школьного возраста, - его жизнь была похожа на мечту, но раковая опухоль вскоре разрушила радужный мир и все планы на будущее.

Единственная триггерная тема - смерть.

Довольно часто последнюю лекцию любят относить к мотивационным к книгам. Однако, для меня она осталась мемуарами человека, который отчаянно хочет сохранить свои слова к детям, студентам и коллегам, через истории, который он мог бы поведать им сам, но, увы, теперь не сможет. Вы читаете воспоминания, наполненные…

5 декабря 2023 г. 16:16

Рэнди Пауш который пережил многое в жизни, отец троих детей и человек который с детства занимался реализацией своих мечт, вдруг обнаруживает что осталось ему совсем недолго жить. Он решил прочитать «последнюю лекцию» студентам и оставить видеозапись своим детям чтобы они помнили его.

Книга идёт как мемуар автора о его жизни и в каждом рассказе есть бесценный совет. Меня поразило оптимистичность Рэнди, а последние страницы где он обращается своим детям раздавило моё сердце.

Sigacheva

3 июля 2022 г. 20:13

Профессор в области интеллектуальных технологий, Рэнди (Рэндольф) Пауш узнал, что умирает от рака и жить ему осталось 3-6 месяцев. У него остается семья - жена и трое детей, самой младшей из которых 1,5 года. Автор хочет, чтобы его дети вспоминали о нем, чтобы после смерти вкладывать им в головы какие-то житейские мудрости, советы. Как учил его  отец, ведь его советы он запомнил и применил в жизни. Его приглашают прочитать лекцию, которая станет последней в его жизни. Эту лекцию он снимет на камеру и ее смогут смотреть его дети после его смерти. В лекцию он включил случаи из своей жизни, простые и важные истины, которыми с ним делились родители, наставники, друзья и которыми он решил поделиться со слушателями. В том числе он вспоминает о прожитой жизни, жизненном пути, знакомстве с женой…

8 июня 2022 г. 08:40

5 Финальный счёт

Лично мне крайне трудно делать обобщения крупных событий, не говоря уже о собственной жизни. Вероятно клиповое мышление виной. Поэтому с интересом читаю подобные «монологи».

Для меня смысл книги, если можно привести только одну цитату:

Кирпичные стены строят не для того, чтобы мы куда-то не попали. Кирпичные стены дают нам возможность доказать, насколько страстно мы о чем-то мечтаем.

Возможно сказанное покажется некоторым наивным. Но мы проживаем собственные жизни на фундаменте очень простых, но важных «истин». В плане воспитания детей тоже можно некоторые моменты взять на вооружение. Важность петли обратной связи на всех этапах жизни тоже очень показательно раскрыл.

И главное, что нужно помнить постоянно, что время - величина конечная. Бурдение и негатив оставляют его ещё меньше.

Lenisan

8 февраля 2021 г. 09:36

С одной стороны, интересный кейс. Книга, написанная человеком, умирающим от рака. Подведение итогов жизни, строгое и мужественное. На горизонте маячит летальный исход, а он острит, сыплет советами и если срывается время от времени в слезливую сентиментальность, то только в те моменты, когда вспоминает о своих детях, которым предстоит расти без отца. Достойно уважения. А то, что автор к моменту прочтения мной этой книги должен быть уже мёртв, придаёт этому банальному, в общем, жанру ("советы, как правильно жить, в ассортименте") весомость. Хотя, если вдуматься - почти все люди, чьи книги я читаю, уже мертвы. И они, конечно, понимали, что не будут жить вечно. А кое-кто тоже писал на самом пороге смерти, и не придавал этому такого большого значения. Наверное, разница в том, что Рэнди Пауш -…

Javen

1 сентября 2020 г. 08:49

Когда понимаешь, что книгу писал человек находящейся при смерти, становится тяжеловато. Но автор настолько энергичен и оптимистичен, что это воодушевление достигает и тебя. Автор рассказывает о своих детских мечтах и о том как он их смог воплотить в жизнь. При этом дает свои чисто личные советы, которым ты можешь воспользоваться, а можешь их проигнорировать. В целом вся книга это авторские мысли о жизни, и о том как стоит ее прожить. Чем автор гордиться, чего смог достичь. И этих достижений не так уж мало. Книга с одной стороны мотивирует, но думаю, что некоторых впечатлительных она может немного опечалить. Эту книгу стоит прочитать молодым людям, чтобы выстроить свои цели и достигать их.

23 июня 2020 г. 14:31

5 Книга-жизнь

Если быть честной, это книга о сумасшедшем ученом. Но в хорошем смысле слова. Главный герой иногда заносчив, что его хочется ударить, а иногда такой нежный и беззащитный (например, в окружении жены и детей). Он будто пытается показать, что он уникальный. Он ищет эту свою уникальность. Ничего не могу сказать, он действительно молодец, работал там, где хотел, и все это легендарные места.

Эта книга показывает, что если делать что-то от души, все сложится так, как должно. У него был лимит времени, жена не хотела отпускать его на лекцию. Но он сделал это. Это была достойнейшая последняя лекция (кстати, она до сих пор есть в интернете). И жена оказалась рядом с ним в этот момент. Честно? Это были те отношения, где очень сложно справиться со смертью любимого. Но, думаю, у нее получилось.

Источник

23 марта 2020 г. 12:59

Я редко сейчас читаю такие книгу на тему саморазвитие, мотивация или что-то подобное. Но тут меня, кроме всего прочего, заинтересовал сам персонаж- человек очень хорошо известный в некоторых кругах, основатель цента развлекательных технологий при университете в Карнеги-Меллон, основатель программного проекта Alice, ведуший исследовательские работы для Walt Disney Imagineering и Electronic Arts , консультант Google по вопросам разработки пользовательского интерфейса, знакомый со многими известными компьютерными гениями. Последняя лекция, это традиция в университете , когда человек прощается с ним, а лекция Ренди Пауш была записана на видео, а потом переработана в книгу. Конечно о таком человеке просто интересно узнать, но лекция с которой этот человек обращается на пороге смерти к…

19 июня 2020 г. 12:12

5 Каждый из нас должен решить, будет ли он жизнерадостным Тигрой или меланхоличным Иа

Первое, что хотелось бы сказать: Рэнди – отличный парень. В американской комедии/драме его бы любя назвали «засранцем». Он успел в сжатые сроки упаковать и сделать все самое важное, что должен был.

Эта книга – не пример того, как должен жить человек, знающий, что у него ограниченный запас времени. По сути, у нас у всех он ограниченный, но кто-то поставлен в более жесткие рамки. Читая «Последнюю лекцию», мне временами просто хотелось быть лучше: для себя, для своих родителей, для любимого мужчины.

У Рэнди Пауша получилось стать хорошим отцом, отважным мужем, терпеливым дядей. Он проходит сквозь любые неприступные стены, которые возникают перед ним в жизни. Он каждый раз только и делает, что проверяет себя.

Он стал тем, кем хотел. Он добился той женщины, которую любил. Он пытается…