6 января 2023 г. 19:21

5 Спойлер О мудром и вечном сквозь приключения в волшебной стране

Это сборник, состоящий из семи повестей. Самая известная повесть - это "Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф" -  эдакая смесь снежной королевы, библейских рассказов и греческой мифологии.

При этом, первая по хронологии повесть "Племянник чародея" была написана после знаменитой предшественницы, и представляет собой приквел истории. Она менее интересная, на мой взгляд, но многое объясняет. Поэтому сборник начинается с неё и рассказывает с чего началась Нарния.
В повестях разные герои, они все разные:  кто-то взрослеет, кто-то стареет, но объединяет их Нарния и приключения в ней. Мы увидим как она появилась, и как она погибла.

Повести очень глубокие по смыслу. Я читала их десять лет назад, и тогда я увидела в них лишь своеобразную адаптацию Библии для детского восприятия.
Перечитав…

1. Племянник чародея

2. Лев, колдунья и платяной шкаф

3. Мальчик и его конь

4. Принц Каспиан

Культовая книга, классика детской литературы, такое нужно обязательно читать, чтоб понимать культурный код жителей соседних стран. Да и насладиться хорошей историей.

Вы все точно знаете сюжет главной книги нарнийской саги - про льва, колдунью и платяной шкаф. Племянник чародея - это предыстория, создание Нарнии. В ней открываются секреты фонарного столба и происхождение колдуньи. Ну а 3 и 4 история это продолжение приключений.

На мой взгляд, первая книга с предысторией - самая слабая из этих 4х. Она прям для совсем фанатов и любителей. А остальные очень даже качественная детская литература, не зря на ней выросли миллионы детей во всем мире.

Читать дальше не буду, все же истории…

Ravenclaw

20 декабря 2022 г. 00:31

5 Так вот где начинается край света.

Целых 16 лет писал Автор свои прекрасные Хроники и уже больше 70 лет, мы имеем возможность зачитываться приключениями главных героев историй. Все семь повестей, заключенных под одной обложкой представляют собой невероятное переплетение различных мифов и легенд, аллегорий и библейских сказаний. Из-за этого читать с одной стороны невыразимо увлекательно, с другой сложно периодически, вдумываясь в прочитанное, в неоднородность повествования.Льюис часто рассказывал с каких жизненных персонажей он в буквальном смысле слова списывал героев Нарнии, наделяя их подчас удивительными свойствами характеров. Да и как иначе, если составные части повестей цикла крепко вобрали в себя и скандинавскую зиму, и магию сказок Андерсена, и кентавров из греческой мифологии, фавнов из римской, а сюжет казни и…

Alast0r

13 февраля 2023 г. 16:15

5 Путешествие никогда не заканчивается

"Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса - это увлекательная серия приключенческих романов, которые стали одними из лучших произведений в жанре фэнтези. Книга является настоящим шедевром, который заслуживает всяческого внимания как у взрослых, так и у детей.

Каждая глава открывает новые приключения, где главные герои — дети, оказываются в мире фантастики и магии. Список персонажей охватывает мелких зверьков, таких как кот, и больших таких как люди, гиганты и даже драконы.

Путешествия по Нарнии открывают зрительные и звуковые образы, приводящие читателя в полное изумление. Благодаря живописным описаниям, мир Нарнии оживает перед глазами читателя. Автор очень хорошо продумал свой сюжет и экспертно связал каждый из своих романов в общую историю, которая с пониманием делает своих героев более…

9 февраля 2023 г. 23:24

Это моё второе чтение «Хроник Нарнии», уже более осознанное и более полное (читала полностью только вторую книгу «Лев, колдунья и платяной шкаф») . Первый раз читала в начале нулевых. Тогда я плохо знала Библию и многое прошло мимо. Несмотря на то, что эти книги были написаны Льюисом для детей, без хотя бы поверхностного знания событий Ветхого и Нового Завета сложно почувствовать всю глубину этих семи книг. Кстати, число «7» тоже символично. Семь дней - семь эпох мировой истории. Так о чём эти книги? О любви. О любви Бога к своему творению, к человеку. Здесь нет морализаторства по типу «верьте, не то хуже будет». Здесь о вере живой. Человеку с Богом испытания пройти трудно, тяжело, но возможно, а без Бога жизнь будет серой, трудной, тяжелой и бессмысленной. Это мы видим на примере…

11 февраля 2023 г. 03:03

5 «Словно открыли окно в небо…»

Всегда очень сложно рассказывать о самых дорогих душе произведениях. Хочется выразить во всей полноте, как много значит для тебя эта книга, и что для тебя это больше, чем просто история… но даже самому себе трудно уяснить такую огромную значимость чего-либо; просто всякий раз, касаясь пальцами страниц, ощущаешь таинство, и неподвластное реальности волшебство наполняет тебя сияющим светом. И потому, что молчать про это гораздо важнее, чем говорить, порой не хочется касаться чего-то великого для тебя в текстах, которые сможет увидеть каждый. Но я всё же думаю, миссия человека — делиться светом, и это, конечно, одно из важнейших учений Любви и Добра, что занимают основообразующее место в этой самой книге, которую я так невыразимо сильно люблю.

⠀Обычно в моих рецензиях больше о чувствах —…

26 января 2023 г. 11:29

5 Библейские, *****, отсылки!

«Хроники Нарнии» стали неожиданным знакомством 2022/2023 года. Под Новый год я впервые посмотрела все фильмы этой серии и влюбилась!Шустро вписалась в СЧ, и в январе меня ждало погружение в историю в книжном формате.

Слышала ли я, что в «Хрониках Нарнии» есть библейский подтекст? Да.

Думала ли я, что это настолько очевидно? Нет.

Буквально каждая из 7 повестей проповедует веру в Аслана (тире Иисуса, ибо в нашем мире он зовется по другому)

Тут и райский сад с плодом, который нельзя срывать (Диггори и сад яблок, которые могли помочь его матери); и приношение себя в жертву за грехи человеческие (Аслан жертвует собой за Эдмунда); неприятности из-за отречения божественного (Джил, переставшая повторять заветы Аслана и попавшая в неприятности); бесконечные аллюзии на библейских персонажей, а…

5 февраля 2023 г. 11:17

2 «Надо было раньше!»

Прошу не закидывать меня тапками раньше времени!!!
Я уверенна, что в раннем возрасте это произведение читается просто великолепно. Классное погружение в мир фентези можно начать именно с нее!
Интересный мир, избранные и мифические существа конечно же и есть залог хорошего фентези цикла!
Но я взялась за ее чтение в возрасте «далеко за 20» и просто не смогла перенести слишком детского языка, очевидных исходов повестей и отсутствия той самой черты что я так люблю в данном жанре - эпичные битвы!

29 января 2023 г. 21:13

3.5 Спойлер С религиозной подоплекой

Всё было относительно неплохо до последней части цикла. А потом вдруг выяснилось, что Нарния (а точнее настоящая Нарния, появившаяся в конце) это что-то вроде Рая, а лев Аслан это что-то вроде Бога. А реальный мир в котором жили дети, это был всего лишь мир теней и после железнодорожной катастрофы они оказались в лучшем месте и началась новая более интересная "жизнь". Ну...если не брать во внимание религиозные параллели и религиозность самого К.С. Льюиса, то это достаточно интересный фэнтезийный цикл. Читая произведение в подростковом возрасте я не сильно задумывалась и замечала эту религиозность, меня больше интересовали фэнтезийные приключения и составляющая. А вот теперь дошло.

27 октября 2022 г. 12:43

В 2001г., когда я была еще восторженной молодой барышней, в прокат вышел фильм "Властелин колец: Братство Кольца". Не помню уже, каким ветром меня занесло в кинотеатр (намеренно это было или случайно), но суть в том, что история меня покорила. И поскольку, как выяснилось, что "Братство Кольца" - это только начало, то я бойкой стрекозой полетела в книжный магазин на поиски оригинала, чтобы узнать, чем там вся эта "байда" закончилась. "Властелина Колец" не оказалось в наличии, зато были предложены "Хроники Нарнии". В интернете (да-да даже в интернете образца 2001г. можно было что-то найти) я узнала, что Льюис был дружен с Толкиным и решила, что этого вполне достаточно. Ага, конечно... Восторженного настроения еле хватило на первую часть - "Лев, колдунья и платяной шкаф", далее было…