viktork

11 апреля 2015 г. 22:38

Сражение реальное, корабль – выдуманный. Знаменитая битва с точки зрения испанца-патриота. Тогда Испания союзничала с Францией. Морской бой проиграли, но все-таки врезали "английским собакам"

8 марта 2022 г. 11:38

3 Точная хроника морского сражения

"Мыс Трафальгар" - авторская история морского Трафальгарского сражения между англичанами и союзной франко-испанской армией.
Поэтому проспойлерить эту книгу практически невозможно. Финал общеизвестен, такая уж участь всех исторических книг.
Я бы назвала "Мыс Трафальгар" мужской книгой, если вообще можно делить книги по гендерному принципу.
Роман от начала до конца пропитан мужской энергетикой и мужским характером.
В книге нет ни одного женского персонажа, собственно, это и понятно, женщинам не место на военных кораблях.
Действие романа происходит "в море", преимущественно на испанском корабле "Антилья".
В реальности такого корабля не существовало, экипаж и события на палубе "Антильи" - это вымысел автора, однако ход сражения максимально приближен к историческим источникам.
Артуро Перес-Реверте…