29 августа 2022 г. 19:43

Книжка про маленькую рыбку, о том, как она грустит, об опасностях. Мне кажется, что ей не хватает друзей. Она всё время скучает. В книге красивые рисунки.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 октября 2021 г. 21:42

Казалось бы, что можно рассказать нескольких страницах? Однако автор умудрился в простую детскую историю заложить очень глубокий смысл. История о небольшой, но очень самостоятельной колюшке. Он построил дом, вырастил потомство и в целом его жизнь удалась, но при этом Остропер постоянно одинок. И несмотря на то, что казалось бы его это не тяготит, на самом деле это не так. В какой-то момент случается ситуация, когда без постороннего вмешательства он просто погибнет. Намой взгляд, история рассказывает о том, что как бы ни был ты хорош, но всегда рядом должен быть тот, кто сможет тебя поддержать, и не только в горе, но и в радостные моменты. Потому что все твои достижения ничего не стоят, если не с кем разделить радость момента. Оценка 8 из 10

boservas

6 января 2021 г. 12:18

4 Нет в жизни счастья

Еще одна книга из детства. Вроде такой познавательный рассказ для детей, но я помню, какое мрачное впечатление он произвел на меня в детстве. После него было какое-то странное послевкусие, тогда совершенно не осознаваемое, но настроение я запомнил, сегодня я определил бы его так: "нет в жизни счастья". Несколько неожиданно, да?

Но рассказ так ярко показывает бессмысленность существования, что даже детская душа это почувствовала. Несчастная рыбка-колюшка мечется в круге своего рыбьего бытия, весь смысл которого вырастить как можно больше таких же рыбок, которые ничем с родителем не связаны, ни чем не обязаны. Самки, мечущие икру, не уделяют даже толики внимания главному герою - Остропёру. Он трагически одинок и неприкаян. На каждом шагу его подстерегает смерть, то в качестве зимородка, то…

anomaliya_ya

14 августа 2017 г. 22:30

Отличная детская книжка, с замечательными рисунками. Когда озвучила дочке (4,5 года) автора, она сказала : - это же тот который Пика написал. А уже после прочтения, когда я её спросила понравилась ли ей книжка, она сказала : - такая же как Пик, его тоже птица схватила. Я рада что мой гиперактивный и неусидчивый ребёнок сделал такое сравнение самостоятельно. Считаю что отчасти это заслуга самого Бианки.)) Вообще, Очень настоятельно рекомендую, знакомить малышей с произведениями Бианки.

anna112

29 марта 2014 г. 23:29

В детстве я частенько перечитывала Рыбий дом, просто перелистывала, разглядывала картинки. Не скажу, что книга была из самых любимых, но сейчас с удовольствием вернулась к ней.

Бианки очень просто и натуралистически рассказал историю рыбки колюшки, которая построит дом; пригласит в неё самочек, выведет мальков, про её врагов - щуку и зимородка. Удивляла абсолютная приспособленность рыбки к её собственной рыбкиной жизни: нет рук, домик строит ртом и даже слизь с боков для этого оказалась нужна. Немного жесткой показалась концовка: можно было бы и отпустить выброшенную на берег колюшку, а не держать в банке для наблюдений. Ну да я и аквариум-то никогда не мечтала завести.

В книжке много иллюстраций художника Варшамова: есть очень красивые полноцветные, на всю страницу, а есть небольшие,…

vika_paznikova

25 августа 2013 г. 13:48

Немного жаль, что в детстве я была мало ознакомлена с книгами Бианки. Наверстываю упущенное сейчас и просто не могу не прокомментировать! Меня одолевают противоречивые мысли насчет этой книги (хотя, конечно, кто это я тут такая, чтобы вообще критиковать или давать оценку Бианки, фу, фу на меня). С одной стороны, это полноценная энциклопедия и познавательный рассказ для ребенка, но с другой стороны, это ж просто триллер в прозе!

Конечно же, нельзя обойти стороной плюсы книги: - множество картинок, очень достойных, кстати говоря; - книга написана для очень-очень юных читателей, но доступным языком, коротко и ясно описана жизнь маленькой рыбки-колюшки, т.е. ребенок в состоянии после прочтения рассказать о жизни подводного обитателя; - повествование в форме беседы с читателями; -…