28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор…

Kultmanyak

4 января 2023 г. 01:08

5 А вот жалеть не нужно!!!

Страшна крестьянская неволя, Но если барский сбросить гнёт, То с радостью работа в поле У мужичков вовсю пойдёт... И полные пшеницы клети Взгляд будут радовать тогда... И дети... Ах, какие дети Заполонят собой стога, Луга, леса, песок у речки И водных игрищ торжество, А после сладкий сон на печке И утром снова баловство... Но это не одни заботы У жителей крестьянских хат И дети, не боясь работы, Свой совершают нужный вклад В особый быт селянский строгий... Отцовский опыт - верный путь, Чтобы на жизненной дороге Он пригодился как-нибудь Озорникам и оборванцам Из мест, где сельский лишь удел... Эх, дети... Не учили танцам Вас во дворцах и хрупкий мел В гимназиях не пачкал руки, Вам, дети пасбищ и полей... Но суть всей жизненной науки Вы постигаете быстрей, Чем современные…

19 апреля 2023 г. 18:17

4 — Это я! Это я, придумала!

Книга родом из моего детства. Интересная, поучительная, детская сказка. Если у тебя есть заветное желание, не надо просто сидеть и мечтать. Намного лучше будет постараться, приложить усилия, чтобы оно исполнилось. Здесь конечно лягушка молодец, придумала как осуществить задуманное. А вот хвастаться нехорошо, можно этим все испортить. Успех любит тишину и скромность. Тем более, не доделав дело до конца, не стоит кричать об этом на каждом углу.

21 марта 2023 г. 19:31

Этот старинный сказ Павла Бажова мне понравился. Старик Кокованя взял к себе девочку сироту Даренку и кошку Муренку, потому что им очень плохо жилось. Из этой истории получилось волшебное, сказочное произведение, хотя, думаю, что что-то было и на самом деле. Герои верили в волшебного козла и хотели увидеть чудо и за их доброту козлик им помог. Эта история, мне кажется, про одиночество, доброту, послушание, взаимопомощь и взаимопонимание совсем изначально чужих людей, жалостливость и участливость, про то, что нельзя брать чужое и жадничать и завидовать. Ловкий, заботливый, мудрый дедушка - пример, каким должен быть взрослый человек. Нельзя требовать от жизни многого, нужно спокойно, с трудолюбием и добротой проживать её и будешь награждён. Я думаю, что автор хотел нам сказать, что…

13 января 2023 г. 10:42

4 Спойлер

«Серебряное копытце» - это книжка про то, как дед Кокованя взял к себе сиротку Даренку, благодаря которой он нашел волшебного козла. Было очень жалко, когда в конце книжки Муренка пропала вместе с козлом. И было очень глупо со стороны Даренки сказать деду, чтобы он камни оставил, потому что на следующий день их не стало, осталось лишь полшапки камней, что насобирал Кокованя. Было очень нагло со стороны людей, вселившихся в избу родителей Даренки, издеваться и не кормить девочку, да еще и кошку пытались выкинуть, которую она нашла. Хотя это ее изба, ее! Книжка мне понравилась, но камни было жалко.

Собери их всех!

16 декабря 2022 г. 22:20

Это стихотворение Николая Некрасова про дедушку Мазая, который во время паводка спасал зайцев. Здесь мне понравилось красивое описание природы. От Мазая я узнал интересный способ согреться (брать с собой горшок с угольком). Понравилось его отношение к природе - дедушка осуждает мужчин, которые мучают зайцев, ставят силки, багры (сам он стреляет только зимой). Это стихотворение о доброте, о природе, о том что её нужно беречь, ведь все живые существа достойны того, чтобы жить на планете. Некрасов учит читателей не быть равнодушными к чужой беде. Мазай учит храбрости, делать добрые дела и не бояться осуждения. Мне очень понравилось это произведение. Единственное, что немного осложняло чтение - это большое количество старинных слов (хорошо, что была их расшифровка).

InsomniaReader

6 ноября 2022 г. 18:50

5 А.С. - ака наше всё

Вечная классика, которая уходит корнями в народный фольклор и откликается в самых разных национальных сказках. Что всегда удивляет меня в поэзии Пушкина - легкость стиха, изящество рифм (такая же легкость, но уже более забористого стиха, есть у Филатова - я просто бесконечно уважаю и люблю "Федота-стрельца"). Его легко слушать и легко запоминать. Моя младшая охотно просит послушать именно сказки Пушкина, пока ее выбор ограничен (по возрасту) тремя, но скоро добавим и остальные.

Часто именно эти знакомые сюжеты становятся "якорными" для сравнения с чем-то новым или подзабытым старым, отталкиваясь от них можно учить ребенка проводить аналогии, улавливать похожие ниточки ("Лисичка со скалочкой", "Волшебная тыква"). А простое заучивание наизусть - прекрасный тренажер для памяти. Лучше Пушкина…

9 декабря 2022 г. 17:18

5 История, которая наполнена добром.

Когда я была совсем маленькая, бабушка читала мне её по несколько раз за вечер. И вот сейчас, книга прошло больше десяти лет, «Серебрянное копытце»

вновь попало мне в руки.Я не могу подобрать слова, которые описали бы мой восторг от прочтения. Эта книга - прекрасная история, которая понравится как детям, так и взрослым.