22 марта 2016 г. 22:05

Психологические эксперименты, много поучений, как нужно (Холмс), а как не нужно (Ватсон) думать и организовывать свою ментальную жизнь. Даже стало как-то обидно за Ватсона, олицетворяющего нормального обычного человека, хорошо чувствующего и ценящего радости жизни! Если бы не богатое обрамление историями об обожаемом Холмсе, было бы невыносимо. Но пересказ известных и не очень дел Великого сыщика, их подробный разбор с точки зрения мыслительных процессов, очень сдабривает повествование. Не очень бодро, не очень полезно. Особым образом организованные воспоминания из старого доброго Конан Дойля.

Alexander_Ryshow

23 сентября 2015 г. 10:35

Книга ни то, ни се. Пересказываются куски из рассказов о Шерлоке Холмсе и разбираются с привлечением аппарата современной психологии. Т.е. вся книга вторична дважды. И написана любителем в обеих областях (в литературоведении и психологии), пусть и хорошим журналистом. Полезнее будет либо перечитать К.Дойля, либо поштудировать современные книжки по психологии (не вторичные пересказы и перепевы, а исследования из первых рук, вроде популярного нынче Канемана), либо сделать и то, и другое. 4/10.

29 июля 2014 г. 20:47

Прочитав книгу почти до половины сначала я решила, что она не интересная. Про мотивацию, осознанность, наблюдательность как основы умственного развития написано уже много книг, причем более информативных, так что ничего нового здесь нет. И тут я поняла, что читаю и оцениваю текст не с той стороны. Не нужно искать в книге самоучитель по дедуктивному методу, а также ждать приемов и упражнений по развитию наблюдательности, как следует из названия. Зато здесь описан разбор рассказов о Шерлоке Холмсе с точки зрения современной неврологии и психологии. И именно о Шерлоке Холмсе эта книга и есть, а также о том, как объяснить его гениальность с научной точки зрения. И именно Шерлока Холмса в этой книге и надо искать. С этой точки зрения книга становиться гораздо интереснее и увлекательнее. И…

19 июня 2014 г. 21:52

Завязла где-то в самом начале: много воды и, похоже, совсем не для меня: интуиция совсем не в счет. А мой личный опыт как раз другой: интуиция была права несмотря на железные доводы логики. Может быть, когда-нибудь попробую еще раз прочесть.