18 мая 2024 г. 21:14

5 Спойлер

Когда я посмотрела фильм мне захотелось прочитать книгу. Мне нравится читать книги про моих ровесников, я часто ставлю себя на их места. Представлять как я повела бы себя на их ситуациях. Мне нравится книги про войну и про таких детей как Ваня. Таких дерзких смелых и отважных детей. Очень советую эту книгу.

Собери их всех

19 мая 2024 г. 15:40

В.КАТАЕВ "СЫН ПОЛКА"

История о добром мальчишек Ване, который остался сиротой и сам долгое время ходил по лесам и выживал как мог, пока его не подобрали солдаты. Он к ним прикипел всем сердцем.

Каждый солдат видел в этом мальчике своего сына и каждый вспоминал свою семью.

Шли жестокие бои, каждый переживал за него, ведь война не щадит никого.

Ваня был умным, храбрым и смышленным мальчиком и ему тоже хотелось быть настоящим солдатом и воевать на равне со всеми за Родину, за  светлое будущее.

Книга грустная, патриотичная. Простой слог. Читается легко. Не большая по объему.

22 марта 2024 г. 16:47

4.5 Проникновенно с сопереживанием.

Качественная юношеская литература, проникновенная, поэтичная. Богатый язык повествования. Описание сурового времени, где-то с болью, где-то с юмором и надеждой.

2 марта 2024 г. 16:48

5 Сын

Книга после прочтения оставляет на сердце куча впечатлений и эмоций. Вроде бы история о войне, но в ней есть доброе и светлое. И это история о добром мальчике Ване. Он очень сильный и храбрый. И очень сильно за него переживала, война, он остался один, сирота, бродил по лесу. Пока его не подобрали наши. Читала и местами плакала. Раньше мальчишки думали, что война это весело - но реальность жестока. Это не весело, это печально, и на самом деле страшно. Так же хотелось отметить ещё одного героя, это капитан Енакиев. Он стал опекуном для Вани, стал вторым отцом. ️СПОЙЛЕР ️Жаль, что он погиб в конце, и Ваня остался один. Но не все так печально. Его отправили в военное училище. Книга местами грустная, но есть и нотки юмора, чтобы уж совсем все не так плохо выглядело. Автор нам раскрывает…

keep-a-book

22 октября 2023 г. 14:10

5 "Среди людей часто попадаются храбрецы. Но только сознательная и страстная любовь к родине может сделать из храбреца героя"

Тема войны глазами детей уже не нова в наше время, к сожалению, есть много фильмов и книг, как детских так и взрослых, но мало кто знает, что именно Валентин Катаев был первым, кто затронул эту тему в советской литературе. Во время войны писатель работал военным корреспондентом и первым подметил такое явление, что солдаты на фронте брали на воспитание брошенных детей-сирот, которым некуда было идти. Однако само понятие "сын полка" было выдумано Катаевым.

Выполняя очередное задание в тылу врага, разведчики случайно наткнулись в лесу на спящего мальчика - тощего, грязного и оборванного. Мальчика забрали с собой, накормили, обогрели. Решили, что оставят ребенка у себя, так как Ваня оказался круглым сиротой и идти ему было некуда. Однако капитан Енакиев распорядился отвезти мальчика в тыл, в…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 мая 2023 г. 21:02

3 Спойлер Военная сказка о добре

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. От этого сочинения у меня осталось противоречивое впечатление (кто бы сомневался).

С одной стороны, история качественно написана и способна разжалобить благодаря умелому использованию языка и выстраиваемых образов. С другой стороны откровенная наивность и обоюдная безжалостность текста на пару с откровенно неуважительным отношением к смерти как «врагов» так и «товарищей» не могут остаться незамеченными и не оттолкнуть от произведения. Впрочем, эти минусы присущи такого рода произведениям и именно поэтому, как правило, они мне не нравятся.

В итоге я не могу отрицать очевидное качество повести и уверена, что почитателям военной прозы эта сказка покажется маленький бриллиантом. Однако если вы не склонны восхищаться…

6 июня 2023 г. 16:11

Глупо было ожидать, что книга о войне, даже детская, не будет стеклом стекольным!

Язык у автора сногсшибательно красивый. Такие яркие, образные описания, будто сам идешь по русскому дремучему лесу. Словно сам лежишь в ледяной воде болота. Сам стоишь под пулями и оплакиваешь близкого человека.

Книга интересная, динамичная, хорошая. И с одной стороны, все во мне восстает против трагичности в ней. А с другой стороны, я понимаю, что автор молодец, что не только романтизирует героический подвиг русского человека, но и показывает, что война — это всегда война. И нет в ней ничего хорошего. И не несет она ничего кроме гибели. И умирает не какой-то абстрактный человек в окопах, а твой. Близкий. Родной.

Отдельное восхищение иллюстрациями О. Верейского (изд-во "Детская литература", 1985). Они…

3 июля 2023 г. 00:42

3.5 «Сын полка» Валентин Катаев

Повесть была впервые опубликована в 1945 году в журналах «Октябрь» и «Дружно ребята». Валентин Катаев один из первых поднял тему военного детства и детей на войне. Идея повести зародились ещё в 1943 году. В то время он работал корреспондентом и часто бывал в различных военных частях. В одной из поездок он встретил мальчика, сироту, которого приютили у себя солдаты и нарекли сыном своего полка.

Сын полка — ребёнок, которого всем необходимым для жизни обеспечивала воинская часть. В основном дети помогали солдатам по хозяйству, однако многие также принимали непосредственное участие в военных действиях, были разведчиками, пехотинцами, танкистами и даже лётчиками, как Аркадий Каманин.
Произведение написано в жанре повесть так как в нём описаны переломные моменты жизни Вани Солнцева.

Главным…

7 апреля 2023 г. 15:20

5 Он был настоящим мужчиной

Замечательная книга - издана, напечатана с любовью, её приятно брать в руки, хороший шрифт, иллюстрации. А содержание - для современного юного поколения - познавательно, интересно, поучительно, с чувством патриотизма - о суровом времени, когда и мальчишки не оставались в стороне, помогали взрослым в тылу и на фронте , как двенадцатилетний Ваня Солнцев, сирота, которого приютил артиллерийский полк, а капитан Енакиев усыновил мальчика. Ваня был достойным человеком, маленьким солдатом у артиллеристов и у разведчиков,- был смел, находчив. Много в книге героев - капитан Енакиев, вызвавший огонь на себя, разведчики Биденко и Горбунов, наводчик Ковалёв, сержант Матвеев и ещё много бойцов артиллерийского полка, с которыми судьба свела Ваню Солнцева, сына полка, будущего курсанта Суворовского…