25 августа 2020 г. 10:53

5 Изменения следуют определенной схеме

Легкая, простая, изобилующая кучей интереснейших примеров книга, которая точно поможет вам направить вас на путь перемен, любой который вы выбрали.  Автор дает нам идею базового трехчленного каркаса к любым изменениям: погонщик-слон-тропа. Чтобы изменить поведение, нам надо направить Погонщика, мотивировать Слона и наметить Тропу. Все гениальное просто! Определенно книга понравилась, а куча психологических фишек прекрасно улеглась в моем кармане.

DmitryKv

13 апреля 2020 г. 05:03

Это была единственная (из четырёх) книга авторов, которая долгое время имела положительный рейтинг. Но вот настал момент перечитать её и после этого положительного рейтинга не стало. Возможно, коряво, но зато точно. Книги этих автор, не смотря на то, что такой тип литературы я всё же иногда почитываю и даже ставлю положительные оценки, я никогда не оценивал положительно. Я прочитал четыре их книги, но все они, с моей точки зрения, абсолютно не интересные, бесполезные и без какой-либо нормальной теоретической базы. Проблема с этими книгами в том, что я совершенно не помню, о чём в них идёт речь. И вот пока эта книга сохраняла положительный рейтинг, я всегда удивлялся тому, что хоть я и поставил книге положительную оценку, я совершенно не могу вспомнить, о чём она. Т.е. даже…

14 октября 2019 г. 18:50

В среднем в вузах России, допускается не больше 10-20% плагиата в тексте дипломной работы, то есть 75-90% уникальности.

В книгах по self-help психологии одни эксперименты и чужие выводы, одни и те же от автора к автору. Своего текста и идей писатели дают процентов десять-двадцать. Считаю, что этого недостаточно для развития теории.

Первая книга и свежесть примеров ещё занимательно, но дальше подходит любимая фраза моего хормейстера: «Повторение – мать тупости». Иногда это так.

На полке лежит ещё одна книга из этой серии, но точку поставлю уже на этих авторах.

9 апреля 2019 г. 18:05

Большое количество примеров из бизнеса совершенно не помогают понять, как меняться самому, так же как и многие примеры частных случаев - в каждом конкретном случае видно задним числом, что помогло, а что нет, но как самостоятельно понять, чем и как управлять, как определить "тропу", по которой идти - так и осталось непонятным. А "практика" и вовсе непонятна. Как ее практиковать в реале - не ясно. При этом авторы верно указывают, что при отстутствие малых изменений в кратчайший срок очень легко все забросить. Но как нащупать правильно маленькие шаги, которые будут успешны? Возникло ощущение, что большинство прочитавших так и не смогут применить самостоятельно узнанное на практике, потому что некому указать, в каком напралении двигаться. Из плюсов - читается легко и с интересом