8 января 2020 г. 16:50

5 Встреча со старым добрым знакомым

В праздничные дни в гостях у родителей выискивал в библиотеке отца что-то ещё не прочитанное и наткнулся на обложку этой книги. Губы разъехались в непроизвольной улыбке, как от встречи со старым добрым знакомым. Ведь эта книга перечитана в подростковом и юношеском возрасте в общей сложности раз …дцать. Первый раз читал и смеялся так, что в комнату заглядывали удивлённые родители. Впоследствии, до поступления в ВУЗ, книга стала для меня маячком радости, веселья и хорошего настроения. Кроме того, часто оценивал произведения о приключениях советских подростков, сравнивая их именно с этими повестями Альберта Иванова. На некоторое время они стали для меня эталоном книг, в которых рассказывается о становлении подросткового характера в ходе преодоления препятствий, как простых, бытовых, так и…

1 марта 2018 г. 10:55

Эта книга долго пылилась на книжной полке, пока однажды не привлекла моё внимание — в то время подростка лет 13-14. О, она словно ждала своего часа. Герои оказались моими одногодками, их интересы и переживания — близкими, а само произведение — лёгким и интересным. Прочитал взахлёб.

Сюжет неказист и прост, но в нём есть интрига, есть тайна. Главный герой оказывается перед моральным выбором, от которого зависит дальнейшая жизнь его друзей. В книге поднимаются важные моральные проблемы: верность дружбе, честность, чувство долга. К тому же в повести много юмора. Иными словами, хорошая подростковая литература. Не знаю, насколько «Король дзюдо» актуален сейчас, но, подозреваю, подрастающему поколению он будет полезен.