19 января 2022 г. 09:31

Более модернистского русского романа не читала. В лекциях по литературе несколько раз упоминается «Зависть», как лучший роман 20 века. Очень образный и метафоричный язык. Иногда напоминало «Голод» Кнута Гамсуна, иногда почему-то фильм «Авиатор» с Ди Каприо
Не знаю как некоторые авторы умудряются так писать, что сюжет вроде бы есть, но если пересказать его - получится не то, что читаешь в книге. А в книге читаешь слова, которые действительно складываются в яркие образы.

2 декабря 2021 г. 00:18

5 Сказка без предыстории и с открытым финалом

Откуда взялись три Толстяка? Они родня, или единомышленники? На чём держалась их власть? Кто теперь будет у руля в этой неназванной стране?

Скучные, взрослые вопросы и тем не менее мне было бы интересно получить на них ответы)

По существу: начало сюжета приходится на революцию. У горожан есть лидеры, не боящиеся выступить против жиреющей, во всех смыслах, верхушки. Но вот беда: часть бунтовщиков захвачено и завтра будут казнены! Помочь им не представляется никакой возможности. Если бы не счастливая случайность: во дворец попадает девочка из труппы циркачей, удивительно похожая на необычную куклу наследника престола. Не слишком трудно быть бесстрашным, когда ты силач и великан, запросто способный укротить злобную пантеру, или ловкий канатоходец, уверенно скользящий по тоненькому тросу на…

KeyG

по прокрастинации

25 ноября 2021 г. 23:40

3.5 Победа над капитализмом для самых маленьких

В детстве я книгу не читала, только смотрела сказку, из которой помнила лишь эпизоды с хождением по канату над площадью и куклой наследника Тутти. Может быть, поэтому, а может, и нет сейчас история выглядела для меня совсем не такой, как я её запомнила, да и вообще она показалась смазанной и слишком стремительной.

Настроенная на романтическую атмосферу цирковых артистов, я совсем не ожидала такого начала - первые же сцены обернулись смертями и "кровищщей", массовыми расправами власть имущих над бедняками и рабочим классом.

Лейтмотив истории - революция, борьба капитализма с социализмом. Есть Толстяки и аристократия, которые ничего не делают и заставляют народ голодать, и есть этот самый народ, который активно с властью борется.

Может быть, это связано с тем, что у меня нет каких-то…

27 декабря 2021 г. 12:35

2.5

Роман про людей нового времени: деловые, малочувствительные, энергичные (Бабичев). И людей старого времени: инертные, бездеятельные, чувствительные, поэтичные (Кавалеров). И про зависть вторых к первым. Из плюсов - очень красивый и смачный язык. Из минусов - скучно, сумбурно, не цепляет. Возможно, я совсем отвыкла от классиков, но этот роман меня не впечатлил.

4 января 2022 г. 16:59

5 Великая книга об уходящей эпохе

бурные и полные энтузиазма 20-е меняются душными и страшными 30-ми, и со сменой эпох уходят такие люди, как Бабичев, но остаются фиксирующие время люди вроде Кавалерова

18 февраля 2022 г. 08:39

Книга о девочке,которая стала куклой. А почему,что ее заставило притворяться, зачем она появилась во дворце трёх толстяков... ? Если интересно,надо прочитать.

17 февраля 2022 г. 18:21

5 Добрая интересная история

Больше всего во время чтения я восхищалась Суок. Она такая маленькая, но такая смелая! Просто невероятно смелая! Я знала, что у нее все получится, потому что добро всегда побеждает зло. Но все равно переживала! Очень интересная книга

Cassiopeia_18

4 ноября 2021 г. 13:56

Какие-то смешанные у меня чувства от этой детской книги. Даже не уверена что хотела бы дать ее ребенку. Здесь больше негативных моментов, чем позитивных. Конечно, это сказка и добро побеждает зло, но какими способами, это уже другой вопрос.

В стране правят Три Толстяка, правят ужасно, только наживаются на простых людях, гребут деньги лопатой. Дошло уже до того, что в стране начинается революция и даже гвардейцы перешли на сторону революционеров. Но Толстякам все равно, ведь они "богаче всех, кто же против них пойдет?"... Несколько лет назад они взяли на воспитание одного мальчика, который и должен был стать их наследником. Но история поворачивается совершенно в другую сторону, когда мы узнаем новые детали из жизни канатоходца, доктора, оружейника и девочки.

Я книгу слушала в шикарнейшей…

26 января 2022 г. 11:27

0 Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве.

Роман о самом «нехорошем» и опустошающем чувстве. Я прочитала роман «Зависть» писателя Юрия Олеши из-за простого любопытства. Раньше я воспринимала автора «Трех толстяков» только как детского писателя, поэтому и взяла в руки этот роман. По сути, роман оказался для меня не очень понятым. Задумка отличная: противостояние людей двух видов: старого времени (Бабичев) и нового (Кавалеров). Первые оказываются малочувствительными, но энергичными, деятельными, что делает их востребованными в жизни. Вторые же, напротив, чуственные, но инертные ко всему, что не касается романтики. Последние оказываются «лишними людьми» в современных условиях. Написано красивым, «смачным», полным метафор языком, но сумбурно. Форма подачи материала романа отталкивает. К главным героям, ни к Николаю Кавалерову, ни к…

17 января 2022 г. 21:38

Знакомство с книгой у меня было только после просмотра одноименного фильма. Прочитав книгу, увидела, что многое остается за кадром. В фильме нет того, что Суок и Тутти брат и сестра. А они были ими. И это главное. Книга понравилась.