MagicTouch

5 сентября 2022 г. 05:55

5 Благородство, честь, совесть, любовь к Родине и Богу, - всё это обычные качества институток дореволюционной России.

Лидия Алексеевна ЧАРСКАЯ – «Записки институтки» (повесть, 1901 г.)

1. В первую очередь я должен принести свои извинения Лидии Алексеевне Чарской за то, что прежде враждебно отзывался об её книгах, даже не ознакомившись с ними. О творчестве Чарской уничижительно говорил Миша Поляков в повести Рыбакова «Кортик»; его критиковали Крупская и Маршак; Корней Чуковский писал о книгах Чарской чудовищные вещи, которые я даже не хочу здесь цитировать. Насколько я помню, в одной из своих статей критиковала Чарскую и столь любимая мной Цветаева. И я ПОВЕРИЛ этим уважаемым мной людям. И основываясь на их отзывах, составил своё мнение о книгах, которые и в руках никогда не держал. Ох, не надо было так делать! Так вообще делать не надо…

2. «Записки институтки» - это первая и пока единственная книга…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 июля 2022 г. 09:41

Впервые я прочитала фамилию «Чарская» в очень негативном для автора контексте. Анатолий Рыбаков - Кортик :

А это что? Гм! Чарская… «Княжна Джаваха»… Ерунда! Слезливая девчоночья книга. Только переплет красивый.

Сейчас это смешно, но тогда мне было лет восемь, я была впечатлительна и податлива. И если автор приключений Миши и Генки написал «ерунда», значит так тому и быть.

На самом деле девчачье сердце требует таких книг. Чарскую не издавали в годы моего детства. Зато была Бруштейн, ставшая почти библией в том возрасте Так о чем же пишет Лидия Чарская – да о том же. О жизни девочек – воспитанниц Павловского института благородных девиц, пансионерок, о их учебе, дружбе, об учителях и воспитательницах-«синявках». Об обожании младшими старших (только Бруштейн писала об обожании истопника…

21 сентября 2022 г. 17:03

Читала еще в детстве это произведение, которое привило любовь к чтению. История о дружбе, семье и других ценностях, которая заставит задуматься не только ребенка.

Yulichka_2304

31 марта 2022 г. 20:12

4 О маленьких девочках и большой дружбе

"Записки институтки" – это дебютная повесть Лидии Чарской, в которой отражены воспоминания писательницы о годах, проведённых в Павловском институте благородных девиц. И если в Соединённых штатах основоположницей подросткового жанра для девочек можно смело назвать Луизу Мэй Олкотт с её "Маленькими женщинами", то в России этой прерогативой воспользовалась Лидия Чарская. Книга была необычайно популярна, и к 1915-му году была переиздана четыре раза, принеся писательнице всероссийскую известность.

Во время Русско-Турецкой войны при осаде Плевны героически погибает участник военной кампании Влассовский, оставив в Украине жену и двоих детей практически без средств к существованию. С тяжким сердцем жена Влассовского отправляет дочь Людмилу в петербургский закрытый институт для девочек, решившись…

olgavit

7 мая 2022 г. 21:09

4 Светло-надменная княжна

Смерть матери, второй брак отца, сложные отношения с мачехой, побег из дому, учеба в институте благородных девиц - все это было в жизни Лидии Чарской, все это она перенесла на страницы своей повести.

Княжна Нина Джаваха , дитя гор, дикий цветок, "шайтан девчонка", как называли ее старики. Рано оставшись без матери, она воспитывалась отцом и характер девочки сформировался очень похожим на мальчишеский. Смелая, резкая, любительница скакать верхом, лучшей похвалой для нее стало, когда бабушка, желая отчитать назвала Нину "дикой джигиткой."

В первой части книги события происходят в местечке Гори. Интересно проследить отношения Нины с ее кузеном, маленьким Юлико. Не помню где подслушала, говорят, что "от любви до ненависти один шаг, а вот от ненависти до любви гораздо длиннее." Нине удалось его…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 марта 2022 г. 21:20

Первый опыт полноценного знакомства с автором, хотя ей имя слышала уже довольно давно. В центре повествования Людмила Влассовская, которая едет из-под Полтавы чтобы поступить в Институт благородных девиц в Петербурге. Понятно, что девочки все разные, из разных уголков Российской империи, но их всех объединяет молодость и стремление к обучению. С кем-то Люда сходиться близко, кого-то недолюбливает, а вот княжна Нина Джаваха становится самой близкой подругой. По времени повесть занимает чуть меньше учебного года, от времени приезда до времени летних каникул. Но это не ежедневная фиксация каких-то событий. Тут важно не само время, а то, что произошло. Причем время движется крайне неравномерно. Если первое полугодия (до Рождества) длиться, кажется, бесконечно, то второе полугодие пролетает…

9 июля 2022 г. 11:12

Если бы книга была прочитана мной в детстве, то я была бы в восторге. Здесь есть все, что просит детская фантазия-приключения, погони, верные друзья, коварные враги. Молодая княжна Нина Джаваха растет в любящей семье. Родители души не чают в дочери. Единственное, что омрачает их счастье - нежелание деда-мусульманина простить дочь, которая убежала с князем-христианином. Потом девочке приходиться пережить смерть близкого человека, обрести неожиданного друга. Своим детям однозначно порекомендую.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Книжное путешествие

1 сентября 2022 г. 22:14

3 Иногда душа требует возвращения к русской классике.

Лидия Чарская описывает шалости гимназисток, их быт и обучение. Повествование бодрое и ты с интересом наблюдаешь за Людой Влассовской и её одноклассницами.

Но все же больше мне понравилось читать про княжну Джаваху. Её короткую, но такую насыщенную жизнь. К сожалению, этот южный цветок не выдержал Питерского климата

На удивление повести идут очень легко и бодро. Их изучают ещё в школе, но и взрослым тоже полезно её перечитать. Детская непосредственность меняет взгляды.

«Вправе ли ты гордиться славою твоих предков? - казалось, говорил мне его кроткий взор. - И какая твоя заслуга в том, что родилась ты в знатной княжеской семье, а не в хижине бедняка?»

Возвращаетесь ли у школьным произведениям? Читали книги Чарской? Знаете, что до революции она была популярной в России писательницей?

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

23 июня 2022 г. 20:52

4 В детстве мне бы такое понравилось

Много слышала про Лидию Чарскую и почему-то в основном негативное. Мол, этакое ширпотребное морализаторство для впечатлительных девиц из начала ХХ века. За все творчество Чарской говорить не буду, но повесть "Княжна Джаваха", на мой взгляд, является очень приличным примером детской классической литературы с упором на девочек. И вот почему.

Во-первых, очень активная главная героиня, дочь гор - это вам не кисейная барышня. Княжна Нина Джаваха упрямая, знает, чего хочет, гордится своим происхождением и своим поведением не срамит предков-героев, хотя ей самой-то всего 11 лет. Конечно, некоторые ее выходки ясно показывают ее как несколько избалованного и высокомерного ребенка, но что тут удивительного, если она всю почти жизнь прожила как принцесса под крылом не чаявшего в ней души отца. К…

Lateral

7 июня 2022 г. 07:35

4.5 Романтика детской повседневности

Ах, как все же красиво пишет Чарская. Просто и доступно, но так красиво. Не удивительно, что в свое время книга была очень и очень популярна. Такая она невинно-девочковая, наполненная детскими переживаниями и непосредственностью. И, видимо, ностальгическими воспоминаниями автора.

Маленькие героини живые, каждая со своим характером: озорные, вредные, честные, отзывчивые, хитрые. К концу этой коротенькой книги я полюбила их всех. Я радовалась за них и плакала с ними. Вся книга - череда событий, которые происходят с девчонкой в дореволюционное время. Здесь первая долгая разлука с родными, первая школа, первая дружба, первый танец с мальчиком, первая потеря.

Записки институтки оставляют после себя ощущение светлой грусти и детской, ничем не омраченной любви к родным местам.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное Государство"