Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

8 февраля 2020 г. 14:34

5 Эта новелла литературный шедевр, причем весьма актуальный.

Категорически не согласен с оценкой некоторых рецензентов, которые считают эту новеллу скучной, образы натянутыми или главную героиню отрицательным типажем, способную, если бы она жила в наше время, развязать мировую ядерную войну из-за якобы примитивных обычаев диких горцев. Люди, которые так воспринимают эту новеллу Мериме и заложенные в ней идеи, вызывают у меня горькое сожаление по поводу их как художественного вкус, так и с точки зрения их нравственных и моральных качеств. Вспомните по аналогии фильм 90-х "Станислава Говорухина, который, к сожалению, скурвился, став доверенным лицом бандита Путина, но фильм взывает к отмщению, когда законы не работают, и потерпевшие вынуждены поневоле брать это на себя, чтобы попранная справедливость, а выше нее ничего нет больше на свете,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

20 сентября 2019 г. 02:55

Оригинальная повесть. Думаю, запомнится хотя бы из-за ассоциации с лейтенантом Коломбо.

Написана около 1840 года. Романтизм, я думал, уже вышел к этому времени из моды, но нет, всё у Мериме точно так, как меня учили в школе: необычные герои в необычных обстоятельствах или как-то вроде того. С другой стороны, все просты как три рубля. Каждый считает своим долгом произнести что-нибудь вроде

Никто не знает лучше меня роковой истории, о которой мне не хотелось бы напоминать вам.

И тем самым, разумеется, напоминает о роковой истории.

Герои довольно плоские. Если уж негодяй, то стопроцентный. Если разбойник, то абсолютно благородный. Если герой, то рыцарь без страха и упрёка. Англичане более английские, чем те, что в Лондоне; корсиканцы более корсиканские, чем в Аяччо. До абсурда романтические…

amourgirl

23 июня 2016 г. 14:01

- Посмотрите на эту хорошенькую синьору, - сказала она своей дочери. – Я уверена, что у нее дурной глаз.

Это новелла Мериме проста: никаких ожидаемых завихрений, которые ожидаются от названий «Корсика», «Коломба», заплетений сюжета, для избалованного читателя может показаться скучным. Но одновременно с этим написано с типичной для этого писателя страстью, с которой он выражает характеры героев, поведение, как точно описывает чувство мести, отмщение за случившееся, традиции жителей, несмотря на то, что «с тех времен» прошло уже много десятилетий. Ну и конечно, не обходится без любви, а любая дикость и «разбойничий вид» не лишены человечности.

9 февраля 2015 г. 03:43

Благодаря сериалу о Коломбо, думала, что главный герой - мужчина. Каково же было моё удивление, когда это оказалась девушка.

Наверное, Коломба - это такой образ, который должен вызывать некие положительные эмоции - мол, она такая смелая и принципиальная, красивая, быстро всё схватывающая. Но нет. По мне - вздорная и капризная девчонка, которая хочет, чтобы было всё по её. Обычно меня восхищают некоторые мужские черты у женщин, но не в этом случае.

Интересно показаны нравы корсиканцев (но не будем забывать, что Мериме - представитель великой французской нации, который смотрел на Корсику с некоторым снисхождением).

16 декабря 2014 г. 13:07

Художественной ценности не несет. Вот есть произведения и есть повествования -почувствуйте разницу, как прочувствовала ее я-эта книга из разряда повествований. Для любителей и ценителей словесных красивостей и тонкостей, каковым я тоже являюсь-не подойдет.Никакого нового слова в эпитетообразовании не сказано. Хоть бы один образ сочной маслянистой Корсики подкинул автор в топку моего воображения, хоть бы с чем хоть бы раз сравнил горы и море, которые хоть и воспеты другими неоднократно, достойны этого повторения.

31 мая 2024 г. 13:13

очень многие фильмы мериме и этот : все что проносится перед нами: его вороной с прорезью в ухе и другие другие