31 марта 2018 г. 15:50

Добрая, мудрая книга, за которую хочется неустанно благодарить Стивена Розена. В начале автор кратко, аргументированно и доходчиво объясняет, почему о вегетарианстве стоит задуматься не только из-за веры. Далее анализируются религиозные тексты, приводятся ссылки и цитаты из Священных Писаний, где ясно, без современных иллюзий указывается на то, что все мировые религии: Христианство, Ислам, Буддизм и Иудаизм изначально являются вегетарианскими, проповедуют милосердие и сострадание ко всем живым существам! В процессе чтения душа наполнялась божественным нектаром вегетарианства и трепетала от того, что как ни крути, мой «травоядный» образ жизни изначально предписан Богом, что подтверждается во всех мировых религиях, о чём говорили все Пророки и Святые этого мира!!! Рекомендую к прочтению…

15 июня 2017 г. 21:13

4 Книга, прочитав которую вы станете вегетарианцем.

Стивен Розен рассматривает вопрос вегетарианства с различных точек зрения. Начинает он с того, как вегетарианство влияет на здоровье.

Например, эскимосы, которые питаются преимущественно мясом и рыбой, очень быстро стареют. Средняя продолжительность их жизни не превышает тридцати лет. Среднеазиатские киргизы, одно время питавшиеся почти исключительно мясом, редко жили больше сорока лет. С другой стороны, народы, подобные племени Хунза, живущему в Гималаях, или группы вроде христиан-адвентистов, придерживающихся вегетарианской диеты, обыкновенно имеют среднюю продолжительность жизни от 80 до 100 лет.

После этого автор приступает к описанию того, как мясоедение влияет на окружающую среду и на ситуацию в мире в целом.

Если бы США отдавали бедным и голодающим народам мира столько зерна и…

10 мая 2016 г. 22:45

Если бы животные могли говорить, они от души поблагодарили бы Стивена Розена. (С) Том Реган

Меня эта книга заинтересовала названием, давно хотела найти сборник связывающий вегетарианство и религии, и, должна признать, она превзошла ожидания. В начале содержатся впечатления сподвижников разных течений. Это проблема объединяет их, и видеть такое толерантное отношение друг к другу приятно. Также в начале дано предисловие, отвечающее кратко, но точно о том, почему о вегетарианстве стоит задуматься не только из-за веры. Далее начинает раскрываться сама тема; сначала взгляд за стороны этики, после изучаются религии, цитируются труды, рассматриваются образы жизни главных личностей.

Это - духовные истины, многократно повторённые учителями на протяжении веков. (с) Натаниэль Альтман

Любопытный…

13 февраля 2015 г. 22:40

" Мы ходячие кладбища"

"До тех пор, пока человек истребляет животных,он будет убивать и людей. Воистину,тот, кто сеет семя убийства мук, не пожнет радости и любви."

"...и когда вы умножаете моления ваши: Я не слышу, ваши руки полны крови." "Насилие порождает насилие."

"Милосердие есть высшая религия".

"Нельзя добыть мяса, не убив живое существо; раз убийство противоречит ахимсе, нужно перестать есть мясо."

" Вегетарианство - не столько разрыв с традицией, сколько возвращение к историческим корням."

" И станет плоть убиенных зверей в твоем теле твоей могилой Ибо истинно говорю вам, кто убивает, убивает сам себя, И кто вкушает от плоти мертвого зверя, вкушает от смерти."

" Как хорошо есть и не думать при этом, от чего скончалась твоя еда."

"Если бы животные могли говорить, они от души…

17 июня 2011 г. 18:13

Очень интересный анализ религиозных текстов, ясно указывающий на то, что на самом деле лежит на поверхности. У самого была идея написать что-то подобное, только касаемо одной религии, и был удивлен и рад существованию этой книги. Очень ясно показывается, что все мировые религии изначально являются вегетарианскими, с уважительным отношением к животным, с состраданием. Это присутствует во всех религиозных текстах, но церкви не обращают на это внимание, т.к. это для них удобно. Несмотря на то, что книга полностью соответствует своей цели, для меня в ней мало глубины. Хотелось более обширного анализа. Но наверняка для этого потребовалось на порядок больше времени, причем на каждую религию.