Дочь Бухары

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 ноября 2019 г. 11:27

3.5 Интересная задумка

Пока из всего сборника Улицкой этот рассказ - лучший. Хотя бы по той причине, что интересно следить за развитием событий и хочешь узнать, что будет в финале. Однако в общих впечатлениях всё то же: ощущение надуманности. Даже чрезмерной. Читая того же Чехова, например, ты невольно думаешь: это наверняка было написано по опыту какой-то личной или рассказанной истории. Но в случае с творчеством Людмилы Евгеньевны такого чувства нет и близко. Я отдаю должное фантазии писательницы, ее мастерству владения пером. Но в том-то и дело, что читая любое из произведений Улицкой, ты не можешь отделаться от ощущения, что рассказ/роман и был написан только ради этой красивости языка. Ради наслаждения своим письмом. В этом нет ничего плохого, но как читатель я себя чувствую обманутой.

Нет, я люблю книги,…

5 ноября 2018 г. 06:08

5 На одном дыхании.

Короткий рассказ, прочитал за час с небольшим. Книга действительно заставляет задуматься о материнском долге. Отлично подойдёт школьникам для итоговых сочинений, поскольку в данном произведении поднимается вечная проблема - проблема отцов и детей.