ElsaLouisa

27 сентября 2019 г. 21:39

Федор Кузьмич и Вера Молчальница входят в число моих любимых исторических загадок. Не скрою, временами конечно хотелось бы узнать ответ на главный вопрос: были ли это Александр I и Елизавета Алексеевна. Но с другой стороны - это ведь такая шикарная загадка, в которой само наличие тайны интереснее и пленительнее, чем четкий и ясный ответ на нее.

В данной книге как раз четкого и ясного ответа нет. Собраны только различные факты, среди которых найдут простор для вдохновения как те, кто верит в царское происхождение двух затворников XIX века, так и те, кто опровергает это. 100% уверенности нет, четко и уверенно сказать, кем были Федор и Вера в миру нельзя. Зато можно выделить целый круг лиц, которые могли бы ими быть, и это не только царская чета.

Наверное это и хорошо, что тайное в данном…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 апреля 2016 г. 05:00

2.5

Честно говоря, лично для меня нет большой разницы, умер Александр I в Таганроге 18 ноября 1825 или провёл ещё много лет в образе старца Фёдора Козьмича в Сибири. В любом случае он перестал оказывать влияние на историю, и потому по сути оба этих варианта почти неразличимы. Ещё менее сегодня имеет значение происхождение этого самого Фёдора Козьмича.

Автор убедил меня, что старец не имеет к царю никакого отношения. И бог с ними обоими. В принципе, сегодня можно проделать генетические исследования и получить ответ с разумной степенью надёжности. Но надо ли это делать? Сильно сомневаюсь. Пусть покоятся с миром.

Думаю также, что сегодня можно попробовать расшифровать текст "Тайны" Фёдора Козьмича. Примитивные масонские шифры, о которых идёт речь в книге, сегодня должны рухнуть даже под нажимом…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

7 декабря 2014 г. 19:24

«Александр I и тайна Федора Козьмича» - интересный очерк, предлагающий читателю ознакомиться с одной из таинственнейших легенд дома Романовых. Перед нами версия о своеобразном «отречении от престола» Александра I и его жизни после «смерти» в образе старца Федора Козьмича.

Книгу я прочла на одном дыхании, написана она доступным языком, как пишет сам автор, имеет «популярный характер изложения». Кудряшов в очерке знакомит читателя с этой запутанной историей, раскладывая по полочкам все дошедшие до нас сведения. Я попытаюсь выделить 7 наиболее значимых «полочек» данного исследования:

1) Намерение Александра I отказаться от власти, как впрочем и свидетельства о нежелании принимать престол. И тут у историков нет разногласий – править Александр I не желал.

2) Странная, неожиданная смерть…