4,6

Книга Г.С.Альтшуллера посвящена новой области знания — методике изобретательства.
Алгоритмы решения изобретательских задач — АРИЗ, предлагаемые автором, доступны пониманию всех, кто интересуется…
Издательство: Московский рабочий

8 декабря 2016 г. 00:52

Не скрою, данная книга далась мне с огромным трудом, так как я не инженер, а психолог. Однако, я с радостью замечал, что некоторые приведенные в книге техники, успешно используются в психологии, в адаптированном варианте. Думаю, что в ближайшее время я займусь разработкой и усовершенствованием программ для развития креативности и изобретательского мышления в своей науке, и несомненно, помощь Его Величества Альтшуллера, в своей деятельности я чувствую.

Год издания: 1973

8 декабря 2016 г. 00:52

13 октября 2015 г. 16:46

Даже если вы не верите в эффективность ТРИЗ (АРИЗ) книга все равно окажется вам полезной за счет представленных в ней интересных технических примеров. Хотя местами за счет узкоспециализированных терминов тяжело было представить проблему поставленной задачи. Сам особо не заморачивался с самостоятельным решением некоторых задач, но, тем не менее, представление имею, что применять и какие телодвижения совершать при решение необычных технических задач. Очень показательно автор привел цитату Николы Теслы в укор методу Томаса Эдисона:

«Если бы Эдисону понадобилось найти иголку в стоге сена, он не стал бы терять времени на то, чтобы определить наиболее вероятное место ее нахождения. Он немедленно с лихорадочным прилежанием пчелы начал бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашел бы…

Подборки