3,8

"Тартарен из Тараскона" - наиболее известное произведение французского писателя-реалиста второй половины XIX века Альфонса Доде. Центральный герой издаваемой трилогии ("Необычайные приключения…
Издательство: Художественная литература

Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 октября 2023 г. 11:53

Альфонс Доде - французский писатель, известный своими юмористическими произведениями. Один из его ярких персонажей - Тартарен из Тараскона в одноимённом романе. Для писателя характерны сюжеты книг, основанные на его реальных впечатлениях и лиц. Так возник Тартарен. Отличался хваставством и жаждой путешествий. Поэтому объявил всем, что отправился на охоту ха львом и уехал. Во время путешествия постоянно отвлекался на другие дела, а льва так и не поймал. Со временем устав от путешествий, решил вернуться домой, по пути подстрелив абсолютно невинного животного. Написано очень весело)

Тартарен на Альпах. Новые подвиги тарасконского героя, роман

V. Тартарен отправляется в Клуб
стр. 12
VI. Два Тартарена
стр. 13
VII. Европейцы в Шанхае. Международная торговля. Монголы. Был ли Тартарен из Тараскона обманщиком? Мираж
стр. 15
VIII. Зверинец Митен. Атласский лев в Тарасконе. Торжественная и грозная встреча
стр. 16
IX. Особого рода мираж
стр. 18
X. Перед отъездом
стр. 20
XI. На шпагах, господа, па шпагах... Но не на булавках!
стр. 21
XII. Разговор в домике с баобабом
стр. 23
XIII. Отъезд
стр. 24
XIV. Марсельская гавань. Сейчас отходим! Сейчас отходим!
стр. 26
Эпизод второй. У ТЭРОК
I. Плавание. Пять положений шешьи. На третий день. Спасите!
стр. 28
V. Бах! Бах!
стр. 34
VI. Появление львицы, Страшная битва. Сбор молодцов
стр. 36
VII. История омнибуса, мавританки и жасминовых четок
стр. 38
VIII. Львы Атласа, спите!
стр. 39
IX. Князь Григорий Черногорский
стр. 41
X. Назови мне имя твоего отца, и я скажу тебе название этого цветка
стр. 43
III. Львиная обитель
стр. 54
IV. Караван в пути
стр. 56
V. Ночная засада в олеандровой роще
стр. 59
VIII. Тараскон! Тараскон!
стр. 67
ТАРТАРЕН НА АЛЬПАХ
стр. 71
I. Появление незнакомца в «Риги-Кульм». Кто он? Что гово- рилось за столом, накрытым на шестьсот персон. Рис и чернослив. Импровизированный бал. Незнакомец расписывается в книге для приезжающих. П.К.А
стр. 73
II. Тараскон — поезд стоит пять’ минут! Клуб альпинцев. Что такое П.К.А. Кролики садковые и кролики капустные. «Вот мое завещание». Мертвецкий сироп. Первый подъем. Тартарен вынимает очки
стр. 82
III. Тревога на вершине Риги. Спокойствие! Спокойствие! Альпийский рог. Что Тартарен, проснувшись, обнаружил на зеркале. Замешательство. Проводника вызывают по телефону
стр. 94
IV. На пароходе. Идет дождь. Тарасконский герой приветствует тени героев умерших. Правда о Вильгельме Телле. Разочарование. Тартарен из Тараскона никогда не существовал. «Эге! Да это Бомпар!»
стр. 101
V. Откровенный разговор в туннеле
стр. 111
VI. Брюннигский перевал. Тартарен попадает в лапы к ни- гилистам. Исчезновение итальянского тенора и авиньонской веревки. Новые подвиги стрелка по фуражкам. Бах! Бах!
стр. 115
VII. Тарасконские вечера. Где он? Недоумение. Цикады на Городском кругу зовут Тартарена домой. Муки тарасконского страстотерпца. Клуб альпинцев. Что произошло в аптеке. «Ко мне, Безюке!»
стр. 126
VIII. Достопамятный разговор Юнгфрау с Тартареном. В гостиной у нигилистов. Дуэль на охотничьих ножах. Страшный сон. «Вы ко мне, господа?» Необычный прием, оказанный тарасконской депутации содержателем отеля Мейером
стр. 133
IX. В «Ручной серне»
стр. 142
X. Восхождение па Юнгфрау. «Гляньте-ка: быки!» Шипы Кеннеди никуда пе годятся, спиртовка тоже. В домике Клуба альпинистов появляются люди в масках. Президент падает в расселину. Там оп теряет очки. На вершине! Тартареп превращается в бога
стр. 148
XI. Назад в Тараскон! Женевское озеро. Тартарен предлагает осмотреть темницу Бонивара. Краткий разговор среди роз. Вся компания под замком. Злосчастный Бонивар. Где нашлась авиньонская веревка
стр. 158
XII. Отель Бальте в Шамони. Пахнет чесноком! Нужна ли при восхождении на Альпы веревка. Shake hands. Последователь Шопенгауэра. На привале в Гран-Мюле. «Тартаррреп, мне нужно с вами поговорить...»
стр. 168
XIII. Катастрофа
стр. 179
XIV. Заключение
стр. 187
ПОРТ-ТАРАСКОН. Последние приключения славного Тартарена)
стр. 197
КНИГА ПЕРВАЯ
I. Жалобы Тараскона на существующий порядок вещей. Быки. «Белые отцы». Тараекопец в раю. Осада и капитуляция Памперигустского аббатства
стр. 199
II. Аптека на Малой площади. Появление северянина. «С нами бог, ваша светлость!» Рай за морем
стр. 204
III. «Порт-тараскопская газета». Добрые вести из колонии. В Полигамии. Тараскон готовится сняться с якоря. «Не выезжайте, ради бога, не выезжайте!»
стр. 210
IV. Погрузка дракона. «Полный вперед!» Пчелы покидают улей. Запах Индии и запах Тараскопа. Тартарен изучает папуасский язык. Дорожные развлечения
стр. 217
V. Подлинная история Антихриста, рассказанная ого преподобием отцом Наталье па палубе «Туту-пампама»
стр. 221
VI. Прибытие в Порт-Тараскоп. Никого. Высадка ополчения. Анте... Бозю... Бравида устанавливает связь. Ужасная катастрофа. Татуированный аптекарь.
стр. 228
VII. Продолжайте, Безюке... Кто такой герцог Мопский: обманщик он или нет? Адвокат Брапкебальм. Vorurn enim voro, «постольку» из «поскольку». Плебисцит. «Туту-пампам» исчезает вдали
стр. 234
КНИГА ВТОРАЯ
I. Порт-тараскопский мемориал. Дневник секретаря Паскалона
стр. 240
II. Бой быков в Порт-Тарасконс. Приключения и схватки. Прибытие короля Негопко и его дочери Лики-Рики. Тартарен трется носом о пос короля. Великий дипломат
стр. 248
III. Дождь все идет. Повальная водянка. Суп с чесноком. Приказ губернатора. Чесноку но хватит. Чесноку хватит! Крестины Лики-Рики
стр. 252
IV. Продолжение Паскалонова мемориала
стр. 257
V. Появление герцога Мопского. Бомбардировка острова. Нет, это не герцог Монский. Спустите флаг, черт побери! Тарасконцам дается двадцать четыре часа на эвакуацию, хотя судна у них нет. Все, разделяющие с Тартареном трапезу, клянутся последовать за губернатором в плен
стр. 262
КНИГА ТРЕТЬЯ
I. Прием, оказанный англичанами Тартарепу па борту «Томагавка». Последнее «прости» острову Порт-Тараскон. Губернатор беседует на палубе со своим маленьким Лас-Казом. Костекальд отыскался. Супруга командора. Тартарен первый раз в жизни стреляет в кита
стр. 269
II. Обед у командора. Тартарен выделывает па фарандолы. Как лейтенант Шип определил тип тарасконца. В виду Гибралтара. Месть Тараска
стр. 275
III. Продолжение Паскалонова мемориала
стр. 281
IV. Судебный процесс па юге Франции. Сбивчивые показания. Тартарен клянется перед богом и людьми. Тарас-конские узорщики. Рюжимабо съела акула. Неожиданный свидетель
стр. 287
V. Томпар перешел мост. История письма за пятью красными печатями. Бомпар призывает в свидетели весь Тараскон, по на его призыв пикто пе откликается. «Да прочтите же нам наконец письмо, черт бы вас побрал!» Лгуны северные и лгуны южные
стр. 293
VI. Продолжение и окончание Паскалопова мемориала
стр. 299
ПРИМЕЧАНИЯ С. Ошерова
стр. 309

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Перевод с французского Н. Любимова
Примечания С. Ошерова
Оформление художника Г. Филипповского

Редактор О. Лозовецкий
Художественный редактор Д. Ермоленко
Технический редактор В. Кулагина
Корректоры О. Назарова и Н. Шкарбанова

ИБ № 2278

Подписано к печати с матриц 23.04.80. Бумага тип. № 1. Формат 60Х20 1/16. 20,0 усл. печ. л. 20,77 уч.-изд. л. Заказ № 779. Тираж 500 000 экз. (1-й завод 400 001—500 000). Цена 1 р. 80 к. Издательство «Художественная литература», Москва, Б-78, Ново-Басманная, 19.

Отпечатано на Фабрике книги производственного объединения полиграфических предприятий «Кiтап» Государственного комитета Казахской ССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, 480048, г. Алма-Ата, пр. Гагарина, 93.

Альфонс Доде «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона»

Альфонс Доде «Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена»

Альфонс Доде «Тартарен на Альпах. Новые подвиги тарасконского героя»

Кураторы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 октября 2023 г. 11:53

bukinistika

11 октября 2023 г. 21:25

5 "Давайте шуметь!"

Три повести о славном Тартарене из славного города Тараскона. Он напоминает одновременно и Карлсона, и Бильбо Бэггинса, и Дон Кихота с Санчо Пансой в одном флаконе. Карлсон - потому что врун и хвастун, Бильбо Бэггинс - потому что ему точно так же пришлось в солидном уже возрасте вдруг вылезать из уютной норки и становиться на тропу, нет, не войны, а скорей, на Путь - и идти по нему, преодолевая препятствия, себя и ничего особо взамен не получая. Но сравнить Тартарена из начала первой повести и Тартарена из конца третьей - это вообще разные люди. Человек всего-навсего благодушно разглагольствует о путешествиях, Африке, охоте на львов (такие типичные мальчиковые разговоры)) - а общественность раздувает эти разговоры до ПЛАНОВ! И как Тартарен ни отмалчивался, как не делал вид, что не…

Подборки

Издания и произведения