4 ноября 2022 г. 20:40

Я не большой любитель поэм, но эта книга мне очень понравилась. Поэмы расположены от более ранних, до более поздних. Благодаря этому, можно увидеть как повышалось писательское мастерство Лермонтова.
В первых поэмах, Лермонтов напрямую заимствует некоторые стихи Байрона и Пушкина, но с каждой последующей поэмой, язык становится всё более и более самобытным.
Я, очень советую, эту книгу к прочтению!

19 января 2018 г. 17:18

4 Он злом не мог быть удивлен; Добру ж давно не верил он.

Итак, прочитал я сборник поэм Михаила Юрьевича Лермонтова. Расположены они в таком порядке, чтобы читатель мог проследить процесс развития творчества поэта. Вообще, Лермонтов, для меня, личность очень странная. Писать он начал еще в 14 лет, но до смерти Пушкина большинство его произведений какие-то несамостоятельные. Во многом он опирается на Пушкина и Байрона, и нередко даже вставляет их стихи в свои произведения. Согласитесь, оригинальностью тут и не пахнет. Первые его работы, в которых Лермонтов выказывает свой собственный стиль, я считаю "Боярин Орша" и "Песнь про купца Калашникова". Также я считаю вполне неплохими и свойственными поэмы " Азраил", "Ангел смерти". В них он, как бы, готовится к вершине своего творчества, то есть поэме "Демон". Есть, по моему мнению, крайне спорные…