Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

7 мая 2024 г. 01:55

Повелась на название, решила, что тут будет что-то про Чацкого и Печорина, про конфликт человека и общества.
Прочитав почувствовала недоумение. Главный герой раздражал.
Чацким он явно не был. С обществом не спорил, карету подать не просил.
Наоборот, бесконечно мучился от того, что все никак не может в это злопыхательски презираемое им общество вписаться.
Чулкатурин. Такое себе.
Не Онегин.
Имя с отчеством не названы. Но "Акакий Акакиевич" звучало бы и здесь неплохо.
Какая-то раздражающая помесь человека маленького и человека в футляре. И, как-будто, не совсем ничтожного. Понимающего все про себя. Чувствующего.
И пишет неплохо, и не дурак, и природой восхищён.
Но какого-то мелкого. И непонятно с чего это тут вдруг "Дневник ЛИШНЕГО человека".
Потом заметила, что героя лишним называет не прямо…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

15 января 2024 г. 22:59

5 Первая любовь — на всю жизнь?

Сюжет может показаться тривиальным. Взрослый мужчина вспоминает, вдруг, о своей первой влюблённости. Первой, чистой, и, возможно, единственной. О соблазне, о... не свершившейся глупости. По крайней мере, на данный момент, мы видим, что разрушенная договорённость была на пользу финансового благополучия Дмитрия Павловича. И в конце повести мы видим поступок, похожий на поступки во время кризиса среднего возраста.

Внешне одна история, но внутри течёт другая. О пустоте жизни. О внешних водах или о подземных, которые утекают, как годы, унося с собой всё, и ничего не принося. Не наполняя жизнь новым, прекрасным. У Санина есть только воспоминания. По сути это большая трагедия. Трагедия, которая может произойти в жизни каждого человека — одиночество, отсутствие счастья и смысла в жизни. Был бы он…

28 марта 2024 г. 13:14

Эту книгу я читал дважды. Первый раз - в школе. И это любимая моя книга из школьной программы. Недавно я перечитал ее еще раз, когда уже мой сын проходил ее в школе. Соответственно, получилось прочитать ее с обеих сторон - и со стороны "детей" и со стороны "отцов". Второе прочтение мне тоже понравилось, хотя и заставило погрустить. Особенно опечалило отношение Базарова к родителям, которые души в нем не чаяли. Самое интересное, что я не смог вспомнить, чем же мне так понравилась книга в детстве. Прочитать определенно стоит. Характеры и взаимоотношения героев прописаны очень хорошо.

5 марта 2024 г. 19:36

Помнится в детстве: летнее чтение и наводящий смертную скуку сборник романов Тургенева, раздражающий слог, унылый сюжет, а я в яблоневом саду на покрывале чувствую невыносимую потребность отправить всех этих барышень вместе с книгой обратно на полку. Манят летний день, грядка с клубникой, куст со смородиной и скорая перспектива похода с дедушкой в лес за грибами, потому что дождь недавно был... Прошло много лет, давно уже ничего нет... ни смородины, ни книги, ни бабушки с дедушкой... Тихая грусть и очередное признание в любви к Ивану Сергеевичу. Как так произошло, что он из вызывающего зевки зануды превратился в рассказчика, завораживающего читателя своим слогом и обыденным сюжетом? И почему я задаюсь нервирующим меня вопросом: "Тургенев? Не Достоевский?" Особенно забавно это выглядит…

7 января 2024 г. 10:19

4 Спойлер Любовь утекла как вешние воды.

Прочитала я это небольшое произведение. Сюжет нам повествует о мужчине за 50, который вспоминает свою молодость. В молодости он живя во Франкфурте познакомился с очень красивой девушкой Джеммой. Она была в это время помолвлена с другим мужчиной. Но обстоятельства складываются так, что она расторгает помолвку и они собираются пожениться с главным героем. А дальше, главный герой встречает старого приятеля и едет к нему в гости, что бы переговорить с его женой о продаже имения. Имение он хочет продать, что бы жить во Франкфурте со своей невестой. Но, все идет не по плану. Главный герой совершил ошибку, которая повлекла расставание с невестой и одинокую жизнь.

Повесть интересная. Читается легко. Тургенев писал хорошо. К прочтению советую.

Годовой моб "Лучший Винегрет - 2023".
Лучшее за 2023 год! в группе Читаем классику вместе! (Спасибо за совет hito )

29 марта 2024 г. 20:51

Больше половины повести – приторная сладость, первая любовь со всем ее максимализмом. Герой и в самом деле выглядит сущим теленком в свои 22 года, который даже не отдает отчета своим поступкам, походя вмешиваясь в чужую жизнь. Сложно относиться серьезно к этой любви Санина и Джеммы. Сколько они там были знакомы? Неделю, две? Он даже не осознавал, что влюблен, пока девушка не намекнула о собственной любви, и нате вам – уже готов жениться. Такой сюжет навевал лишь скуку.

И тут – она. Полозова. С ее появлением все становится очень неоднозначно. С одной стороны, она – безжалостная соблазнительница, играющая чужими чувствами и судьбами. С другой – она вскрывает слабый характер Санина и поспешность его решения. Как бы то ни было, повесть из романтической превращается в психологическую.

Санина в…

19 мая 2024 г. 14:47

5 Аристократизм и нигилизм

Роман полон мыслей, над которыми стоит задуматься. Самый главный факт в пользу того, что книга заслуживает прочтения и в наши дни, заключается в актуальности суждений главного героя яркого нигилиста Евгения Базарова.
Книга читается легко, с интересом. Роман не хочется отложить в сторону, а, наоборот, хочется читать и читать чтобы  поскорей узнать продолжение и развязку.
В сюжете хватает и любви (трогает история Базарова и Одинцовой) и философии, которые интересно переплетаются и украшают друг друга.
Взаимоотношения отцов и детей, старого и нового поколения, - непростые и через суждения, диалоги и споры раскрывается разность.
Однозначно, рекомендую!

19 апреля 2024 г. 23:27

4.5 Внезапно понравилось

#отзыв "Дворянское гнездо" Иван Сергеевич Тургенев. За что я люблю литературу, так это за ее изменчивость. То, что когда-то не попало в твое настроение, жизненный опыт, интересы, спустя годы воспринимается совершенно иначе. Так произошло у меня с Тургеневым. Его творчество никогда меня не цепляло. Как будто всё хорошо, всё как надо, но без души что ли, чего-то не хватает. И вот я прочла "Дворянское гнездо". Очень понравилась история Лаврецкого. Как хорошо показано влияние воспитания, все чувства и мысли героя логичны и обоснованны. Вообще для меня это один из самых положительных персонажей в русской литературе. Он не смог жить дальше со своей женой после измены, не оставил дочку, которая еще не факт, что его. А вот Лиза - какой-то блеклый персонаж. Ей я не прониклась. Как будто Лаврецкий…