29 марта 2024 г. 20:51

Больше половины повести – приторная сладость, первая любовь со всем ее максимализмом. Герой и в самом деле выглядит сущим теленком в свои 22 года, который даже не отдает отчета своим поступкам, походя вмешиваясь в чужую жизнь. Сложно относиться серьезно к этой любви Санина и Джеммы. Сколько они там были знакомы? Неделю, две? Он даже не осознавал, что влюблен, пока девушка не намекнула о собственной любви, и нате вам – уже готов жениться. Такой сюжет навевал лишь скуку.

И тут – она. Полозова. С ее появлением все становится очень неоднозначно. С одной стороны, она – безжалостная соблазнительница, играющая чужими чувствами и судьбами. С другой – она вскрывает слабый характер Санина и поспешность его решения. Как бы то ни было, повесть из романтической превращается в психологическую.

Санина в итоге совершенно не жаль, потому что кажется, такого рода трудности должны закалять характер, а не ломать его. Ну не сделала Полозова ничего такого сверхъестественного, чего не мог бы выдержать молодой мужчина. Джемму автор пощадил: вот она как раз смогла справиться с ситуацией к своей выгоде. Так и хочется ее обнять и сказать: “Умничка!”.

В целом, повесть порадовала. Я ожидала меньшего.