4,4

14 марта 2018 г. 14:10

Люблю я малую прозу за то, что там все четко, кратко, лаконично. Перед нами литературный анекдот на тему взаимодействия на светских мероприятиях. Писатель и, как он сам про себя говорит, новичок в свете несколько раз оказывается за столом рядом с одной и той же дамой. Как итог письмо, навеянное необходимостью поддерживать светскую беседу. Дама проявляет интерес к его персоне

— Скажите, вы ревнуете, когда на экране кто-то целует вашу жену? — Ну что вы, мадам, вовсе нет. Не более чем ваш муж, когда вы отправляетесь на осмотр к врачу.

и к тому, откуда он черпает вдохновение. А вам разве не интересно, как у писателей рождаются идеи для книги? Наш автор отвечает ей хлесткими и ироничными репликами.

— Как же получается, что вы, профессиональный дипломат, так хорошо знакомы со средой…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Lettre à ma voisine de table

Дата написания: 1967

Первая публикация: 2001

Перевод: С. Козицкий

Язык: Русский (в оригинале Французский)

14 марта 2018 г. 14:10