7 июня 2022 г. 00:49

Комикс о геноциде евреев? Звучит странно, но почему бы и нет? Важно же всегда донести знания, а способ — вторичен. Кто-то книги читает, кто-то только кино смотрит, а кто-то привык потреблять информацию лишь через комиксы. И давно уже глупо считать, что комиксы — это для детей или тупых. Как показывает та же история манги (см. мою рецензию Книга: Frederik L. Schodt “Manga! Manga!: The World of Japanese Comics”), через них порой столько знаний можно передать, что иногда и в тематической энциклопедии будет поменьше.

Поэтому меня совершенно не смутил факт существования подобного комикса. Скорее, слегка насторожила полученная за него премия: есть у меня странность — не доверяю я обычно громко разрекламированным или награждённым произведениям. Мне кажется, там часто свои законы, которые не…

5 декабря 2019 г. 12:03

4 Ничто не забывается

Насмотревшись огромного количества положительных отзывов и рекомендаций не смогла устоять перед покупкой данной книги. И главным минусом для оценки видимо было то, что буквально за пару месяцев до этого, я прочла книгу "Сказать жизни "Да!". Потому что тот ужас, который описывается там, не сравним с той "хорошей жизнью", с которой сталкивается главный герой в Маусе. Оба автора евреи, оба прошли лагеря, но жили они там совсем по разному и вышли совершенно разными людьми. И если Виктор Франкл смог продолжить жизнь, то отец главного героя Мауса не смог вернуться к жизни полностью.

Хотя идея разделить людей на разных животных в зависимости от их нации - интересная идея.

8 августа 2022 г. 13:04

«+» - глубокое произведение, интересный образ подачи истории. Очень яркий неидеальный образ отца. За эту честность и поставил 5 звёзд«-» -
«речитабельность» - года через 3-4 с удовольствием вернусь к комиксу и я более чем уверен, что каждый раз я буду открывать для себя новые детали

8 июня 2022 г. 22:57

Я пишу не рецензию, а отзыв, так что тут больше эмоции. Если честно, читала около года назад, и до сих пор теряюсь в догадках-почему именно этот комикс получил премию? Еще до Мауса читала Босоногий Гэн,(автор сам был свидетелем бомбардировок в Хиросиме) где действительно становиться жутко, горько и ты сопереживаешь героям, конечно стиль рисовки отличается, и явно не в пользу Мауса, на мой взгляд, но они там живые! И да, любая трагедия которая случается в истории ,а Холокост это жуткая трагедия и о ней надо писать чтобы не забывать, но здесь не тронуло. Дело не только в темной, непонятной рисовке, сами диалоги тяжело читаются и не получилось переживать вместе с персонажами никак. Про лагеря и все "ужасы "войны смотрела в документалках еще в школе, такое не забудешь, но когда читаешь…

22 марта 2022 г. 04:28

5 Спойлер История одного выжившего

«Я сейчас не говорю о твоей книге, но посмотри, сколько всего уже написали про Холокост. И в чем смысл? Люди уже не поменяются. Может, им нужен новый Холокост, ещё больше. Жертвы все равно свои истории уже не расскажут. Так может, хватит историй?»

Возможно тема произведения слегка заезжена и массового зрителя мало чем сможет удивить. При всем этом комикс не строит интригу. Тебе интересно наблюдать за историей, но ты знаешь чем все закончится. История придет из точки A в точку B, в этой же точке и начинается рассказ. Ты знаешь начало и знаешь конец, но вот что было на протяжении всего пути тебе не известно. Все произведение делится на две линии сюжета. Это промежуток с 1930-ых и до конца войны, а так же  восьмидесятые года прошлого века. Это рушит некую интригу, но все же делает…